Прошло много лет с тех пор, как написаны эти слова, но войны, к сожалению, идут даже сейчас. Наш народ с содроганием вспоминает события Великой Отечественной войны. Слово «война» - страшное слово, которое за ставляет сильней биться сердца, когда мы вспоминаем о погибших  солдатах.

Большой интерес у меня вызывает рассказ Шолохова «Судьба человека», повествующий о сержанта Соколове. Герой, побывавший в плену, потерявший жену и двух дочерей, а также сына Анатолия  в последний день войны, не озлобился, не пал духом, проявил внимание и заботу к маленькому, беззащитному мальчишке Ванюше. С удовольствием перечитываю  и поэму Твардовского «Василий Теркин», где рассказывается о бравом смелом солдате. Но в литературе это одно, а в жизни совсем другое. Вот что мне известно о жизни в годы войны моей горячо любимой прабабушки Марии Стефановны        Шамановой.

Она родилась  в Староминской в 1924 году в большой крестьянской семье. Когда ей исполнилось 10 лет, умер глава семьи, ее отец. Питались  тем, что давала грядка. Бабушка получила неполное образование, посещала школу, которая находилась  по улице Шевченко, там сейчас пекарня. Через четыре года ушла из жизни мама, и для младшего брата Пантелея  и сестры Раисы мамой стала она. В этот же злополучный год кто-то  украл их кормилицу корову Муху.

Бабуля не любила вспоминать это голодное время. Дети сушили сухари, ели рогоз - одним словом, выживали, как могли. Когда пришла Великая Отечественная война брата забрали в армию. А бабушка Маша с сестрой поехала в станицу Канеловскую рыть окопы, помогать раненым и больным солдатам. А позже она уехала в краснодарский госпиталь. В 1942-м погиб Пантелей, а в 1943-м году - сестричка Раечка. 

После войны бабушка вышла замуж за фронтовика Сергея Михайловича Шаманова. Через три года родилась их старшая дочь Вера, а в 1951 году - моя бабуля Меланья Святун.

Из прабабушкиных рассказов мы знаем, что ее отец был казаком. Когда был жив брат Пантелей, они прятали в погребе еврейских детишек. Бабушка всю жизнь хранила  фронтовые письма и похоронку на Пантелея.

За свой труд Мария Стефановна получила 5 медалей. Прожила она до 87 лет. В Староминской и в Краснодаре дедушка Сережа и бабушка Маша увековечены в «Книге Памяти». Память об этих замечательных людях навсегда останется с нами.  И пока стучатся наши сердца,  мы будем посещать памятники тех, кто боролся за мир, кто отстоял нашу свободу, дал нам возможность жить счастливо под  голубым небом.

А. Святун. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама