Мы в социальных сетях
Реклама
Яндекс.Метрика

ЗАГС - за этой аббревиатурой стоит не только множество законодательных и юридических понятий, но и целая гамма человеческих чувств и эмоций: от любви и радости до разочарований и боли. Свидетельство о рождении, о смерти, регистрация брака и его расторжение… Практически вся наша жизнь неразрывно связана с этим учреждением. И за каждой отчётной цифрой – судьбы людей. 

 

 

Прошёл первый квартал текущего года. За это время всего было  зарегистрировано около 300 актов гражданского состояния, это почти на 30 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Мы появляемся на свет, и первый наш обязательный документ – свидетельство о рождении.  Это не только счастье одной конкретной семьи, но и радостное событие для всего общества. Почти 60 актов о рождении зарегистрировано в первом квартале, но год назад малышей всё же было на 12 больше. На свет появились за этот период   29 девочек и на одного меньше мальчиков. Из них первенцев – чуть больше 10-ти, вторыми родились 25 малышей, около 20 – третьими и последующими.

В отношении 11 детей, родившихся у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, оформлено установление отцовства. За прошлый период – на одного ребёнка больше… Усыновлений, удочерений в этом году не наблюдалось. Зато перемену фамилии, имени, отчества оформили три человека, в прошлом году таких было семеро. 

Бракосочетание - один из самых счастливых дней в судьбе людей. Практически всегда, наблюдая за тем, как регистрируются пары, испытываешь самые положительные эмоции. Здесь также наблюдается снижение: зарегистрированных актов – всего 40 с небольшим, это почти на 30 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Зато в этом году семейные ценности в приоритете. Радует уменьшение количества разводов, их всего 20, в прошлом было больше 60-ти.

Есть и печальная статистика, она свидетельствует о том, что ушло из жизни 83 женщины, мужчин на три человека меньше. Впрочем, их общее количество намного меньше, чем за аналогичный период прошлого года, число умерших было свыше трёхсот. 

Следует отметить, что по итогам трех месяцев текущего года число зарегистрированных актов о смерти превышает число зарегистрированных актов о рождении. 

Вот такая статистика. Кроме того, отделом ЗАГС было выдано чуть больше 80-ти повторных свидетельств  и свыше трёхсот справок, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния. Также было предоставлено почти 350 сведений по запросам уполномоченных органов и организаций. По оказанию международной правовой помощи рассмотрено одно обращение граждан об истребовании личных документов с территории иностранных государств.

 

Е.Ф. Кузьменко, начальник отдела ЗАГС Староминского района

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама