Этот бравый молодой офицер (на снимке справа) - канеловчанин Николай Пантелеевич Яговец. Фотография сделана в апреле 1945 года в Чехословакии. Во время Великой Отечественной войны он служил в отдельном легкопереправочном эскадроне 6-го кавалерийского корпуса, в армию же был призван еще в 1939 году. В архивных документах сохранилось личное дело бойца. Его поисками занимались внуки уже покойного деда.

 

Эту фотографию и архивные документы в редакцию принес его сын Вячеслав Николаевич Яговец вместе со своей супругой Зоей Афанасьевной.

 

«При наводке переправы через канал он был старшим одной из группы бойцов. Ему было поручено на руках перенести строительный материал на расстояние 400 метров от моста, а затем руководить своей группой при сборке переправы. Несмотря на артиллерийский огонь и бомбежку, он умело и быстро выполнил поставленную перед ним задачу, тем самым полностью обеспечил сохранность переправы. Личным примером мужества и добросовестности он увлекал остальных бойцов…», - написано в боевом листке гвардии старшего сержанта Николая Яговец. Он был награжден орденами «Отечественной войны» первой и второй степени, медалью за боевые заслуги, орденом Красной звезды и орденом Славы третьей степени.

 

Несколько лет Николай Пантелеевич проработал заведующим молочно-товарной фермы колхоза им. Калинина, а после учебы в техникуме по подготовке председателей колхозов был назначен на должность управляющего отделением. Последние годы жизни Николай Пантелеевич работал агрономом.

 

На втором снимке отец Зои Афанасьевны – гвардии лейтенант Афанасий Варфоломеевич Мещан. И хотя сам он родом с Запорожья, во время Великой Отечественной войны служить ему довелось в легендарном 4-м гвардейском Кубанском казачьем кавалерийском корпусе командиром автовзвода 251-го отдельного автотранспортного батальона. К тому моменту за плечами у него уже была Финская война, и ее он прошел от первого до последнего дня.

 

Как-то Афанасию Мещан поручили возглавлять колонну с грузом для кавалерийского корпуса. По бездорожью, под огнем противника он бесстрашно вел ее к цели. Вместе с боевыми частями ему не раз пришлось вступать в бой с фашистами и выводить машины из-под огня противника. Мещан выполнил приказ командования и полностью сохранил автомашины и личный состав.

 

Афанасий Варфоломеевич был награжден орденом «Отечественной войны второй степени», орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги». У его родных сохранилась даже выписка из приказа 1944-го года о его награждении, а также документ, датированный 9 мая 1945 года, «о том, что за отличные боевые действия приказами Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина ему, участнику блестящих побед над немецко-фашистскими захватчиками, объявлены благодарности…». А дальше идет целый список из нескольких десятков городов, освобожденных 4-м гвардейским Кубанским казачьим кавалерийским корпусом.

 

В 1943 году после боев за Кущевскую и ее освобождения их корпус стоял на отдыхе в станице Канеловской. Тогда-то офицер Афанасий Мещан познакомился с местной красавицей Раисой Луговой. Девушка так запала ему в сердце, что еще три последующих года они слали друг другу нежные письма, а после демобилизации парень вернулся в станицу и женился на ней. Да так и остался на кубанской земле.

 

Еще до Великой Отечественной войны Афанасий Мещан окончил Харьковский техникум инженеров, а потому нашел свое призвание – так и проработал всю жизнь главным инженером в колхозе им. Калинина.

 

Сегодня ни того, ни другого офицера уже нет в живых. Но жив их подвиг, который свято чтят их многочисленные потомки – дети, внуки и правнуки. Они бережно хранят их офицерские сумки, с которых даже время не стерло следы той войны. От поколения к поколению передаются рассказы о прадедах, берегутся их многочисленные медали и фотографии. Каждый год 9 Мая семья Яговец выходит на парад Победы, гордо держа перед собой портреты своих доблестных дедов - Николая Пантелеевича и Афанасия Варфоломеевича. Ничто не забыто, никто не забыт.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама