В апреле в крае стартовала викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества. Поучаствовать в ней могут все желающие, за исключением лиц младше 14 лет. При подведении итогов возраст участника, а также уровень его образования не имеют значения. Работы как детей, так и взрослых оцениваются на общих основаниях.

 

Ответы на вопросы викторины принимаются в срок до 25 сентября 2015 года включительно. Награждение победителей состоится в ноябре 2015 года в Краснодаре.

 

В случае, если автор работы является школьником или студентом, а также если работа выполнена под руководством наставника, допускается к участию не более трех работ, выполненных под руководством одного и того же наставника. Ответы на вопросы викторины принимаются только в печатном или письменном виде. Работы, выполненные в электронном варианте, рассматриваться не будут.

 

Работа должна обязательно иметь титульный лист, на котором указываются название, общее для всех работ – «Викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества»; фамилия, имя и отчество участника; наименование учебного заведения и класса (курса); наименование места работы и должности (для работающих людей) либо отсутствие работы (для неработающих и пенсионеров); полный домашний адрес (с почтовым индексом); контактные телефоны с кодом (домашний, мобильный); фамилия, имя и отчество наставника (полностью) (если работа была выполнена под руководством наставника).

 

Кроме ответов на вопросы, в работе допускается присутствие фотоиллюстраций, а также копий фотографий и исторических документов. Не допускается вставка в работу ксерокопий книжного текста (кроме копий исторических архивных документов).

 

Работы присылаются участниками по почте либо доставляются по адресу: 350063 г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 10, Войсковое правление Кубанского казачьего войска. На почтовом конверте, кроме адреса и адресата, должна быть ссылка «Краевая викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества».

 

Оценка ответов на вопросы производится по 10-ти балльной системе за каждый вопрос. Краткий правильный ответ оценивается в 5 баллов. Развернутые правильные ответы оцениваются выше 5-ти баллов, исходя из содержания ответа. Неполные ответы оцениваются ниже 5-ти баллов. Дополнительные баллы начисляются за фотоиллюстрацию с аннотациями, наличие копий архивных документов, а также за развернутость ответа и прочие отдельные элементы.

 

Оценка работ производится по двум категориям: работы, выполненные одним участником; работы, выполненные двумя и более участниками, а также работы, выполненные совместными усилиями членов кружков, студий или классов. Победители и призеры викторины будут награждены ценными призами и подарками, а также грамотами и дипломами атамана Кубанского казачьего войска.

 

Победителям и призерам викторины делается официальный вызов-приглашение для участия в церемонии награждения победителей. В случае отсутствия на титульном листе работы контактного телефона непосредственно автора работы, вызов участника на церемонию награждения невозможен. Вызовов в виде официальных писем в адрес организаций и учреждений либо участников организационный комитет не производит.

 

Информацию о проведении викторины можно получить в приложении к краевой газете «Кубанские новости» «Кубанский казачий вестник», районных казачьих обществах, муниципальных органах управления образования, муниципальных органах управления культуры, на официальном интернет-сайте Кубанского казачьего войска www.slavakubani.ru

 

Правильные ответы на вопросы, а также имена победителей и призеров по окончании проведения викторины будут опубликованы в приложении к краевой газете «Кубанские новости» «Кубанский казачий вестник» и размещены на официальном интернет-сайте Кубанского казачьего войска www.slavakubani.ru.

 

 

Вопросы

 

1. Какое воинское подразделение было сформировано на Кубани по инициативе кубанского казачества в ноябре 1941 года?

 

 

2. Четыре кубанских пластуна в годы Великой Отечественной войны стали полными кавалерами Ордена Славы. Назовите их.

 

 

3. Казак станицы Нововеличковской в годы Великой Отечественной войны стал генерал-майором и командиром дивизии. Эта дивизия получила почетное наименование в честь одного из кубанских городов. Кто этот генерал и как называлась дивизия?

 

 

4. Какие награды имел на своем боевом знамени 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, возвращаясь из стран освобожденной Европы на Кубань?

 

 

5. Назовите полное наименование ручного стрелкового оружия, поступавшего на вооружение военнослужащих 9-й Краснодарской пластунской дивизии, разработанного в окончательном виде в 1943 году и отличавшегося наличием откидного металлического приклада.

 

 

6. Потомок кубанских казаков погиб в декабре 1941 года в битве под Москвой, 49 лет спустя получил звание Героя Советского Союза (посмертно). Кто он и чем прославился?

 

 

7. Адыг по национальности, служивший в годы Великой Отечественной войны в казачьих частях, стал Героем Советского Союза (посмертно). Кто он, где служил и какой совершил подвиг?

 

 

8. Первый послевоенный памятник кубанским казакам – участникам Великой Отечественной войны - на территории Краснодарского края изваял потомственный кубанский казак, участник Великой Отечественной войны. Как этот памятник называется, кто его автор, когда и где он установлен и какому событию посвящен?

 

 

9. Имя какого известного военачальника, участника парада Победы в Москве 1945 года, носит одна из улиц г. Краснодара?

 

 

10. За что бывший городской голова Анапы был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени и какое отношение он имел к первому начальнику Черноморского округа Кубанской области?

 

 

11. Какой советский писатель, автор романа о казаках, совершил перелет из г. Сочи в г. Краснодар на самолете У-2 в сентябре 1943 года и описал это в своих мемуарах.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама