На пожелтевшей от времени фотографии два друга-красноармейца с автоматами поперек груди. Бравая выправка, горделивый взгляд, легкая печать улыбок на лице. Справа, в лихо сдвинутой на бок пилотке, - уроженец станицы Староминской Иван Иванович Лях. Снимок отправится вскоре его родным в далекую кубанскую станицу. С припиской от руки на обороте: «На память дорогому семейству». И дата – 15 мая 1945 года, Чехословакия, г. Прага.

 

 

Этой фотокарточкой военных лет очень дорожат потомки нашего земляка И.И. Лях. А рассказать о ветеране, с боями прошедшего всю войну, с июня 1941-го по май 1945 года, предложила его дочь Зинаида Ивановна Тараба и внучка Валентина Александровна Шубина, так как память об Иване Ивановиче свята для всех членов семьи.

 

Иван Иванович Лях - кавалер Ордена Красной Звезды, дважды награжден медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги». Родился наш земляк 11 сентября 1911 года в станице Староминской в многодетной семье. Помимо него, в семье было еще пятеро детей. С 1930 по 1932 годы Иван Иванович проходил срочную службу в рядах Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а после службы стал членом колхоза «Кавказ». Когда началась Великая Отечественная война, ему было 29 лет.

 

- Отец не любил рассказывать о войне, - вспоминает послевоенное детство Зинаида Ивановна, - поэтому информацию о его боевом пути пришлось собирать по крупицам, большую роль в этом сыграл поисковый портал в интернете «Подвиг народа в ВОВ 1941-1945гг.», запущенный Министерством обороны РФ, в котором содержится информация более чем о 12,6 млн. награждениях.

 

Свою первую боевую награду - медаль «За боевые заслуги» - сапер 621 Отдельного саперного батальона 351-й Стрелковой дивизии 9-й Армии Иван Иванович Лях получил в июне 1943 года при участии в освобождении Славянского района Кубани. Вот что сказано в наградном листе: «Умелыми действиями, невзирая на беспрерывные воздействия авиации и артиллерии противника, смело и решительно способствовал быстрейшему продвижению нашей артиллерии на передовые позиции». После он был тяжело ранен под Орлом в июле 1943 года. Осколочное ранение пришлось в плечо. Этот осколок не удалось извлечь сразу, и Иван Иванович проносил его в себе вплоть до 1971 года. А затем боевой путь И.И. Ляха привел его в далекий Иран, где он, в составе 621-ого Отдельного саперного батальона занимался обеспечением безопасности участников Тегеранской конференции, встречи «большой тройки», лидеров трёх держав: Ф.Д. Рузвельта (США), У. Черчилля (Великобритания) и И.В. Сталина (СССР).

 

В дальнейшем сапер И.И. Лях был зачислен связистом во взвод связи 1-го стрелкового батальона 43-го Даурского стрелкового полка 106-й стрелковой Днепровско-Забайкальской дивизии, действовавшей в составе 13-й армии 1-го Украинского фронта. Эта дивизия прошла славный боевой путь – от битвы на Курской дуге, форсирования Днепра и до берегов Эльбы. Бойцу Ляху не раз пришлось, превозмогая себя, выполнять поставленную командованием задачу. И даже форсировать широкий и стремительный Днепр ему пришлось вплавь. Хотя плавать он не умел.

 

22 марта 1944-го связист-рядовой Иван Лях отличился в бою за деревню Антоновка. «Под сильным огнем противника, не считаясь со своей жизнью, устранял повреждения линии связи и в момент боя обеспечил беспрерывную связь командира батальона с командирами рот». За мужество, проявленное в бою, он награжден медалью «За отвагу». Вторую медаль «За отвагу» уже младший сержант Лях получил в июле 1944-го в бою за село Загорув. Он обеспечил оперативное исправление семи повреждений линий связи под шквальным артиллерийско-минометным огнем. А после в августе того же года был контужен под городом Висла.

 

Уже после войны, 24 мая 1945 года, младший сержант Иван Иванович Лях был удостоен ордена Красной Звезды. Из записи наградного листа:

 

«При прорыве обороны противника на реке Нейсе и в боях за город Форст, 16 апреля 1945 года, красноармеец Лях проявил исключительную заботу в деле обеспечения бесперебойной связи от командира полка в штаб стрелкового батальона. Под сильным огнем противника товарищ Лях тянул линию связи за наступающим батальоном, на ходу устраняя повреждения линии. За день боев он под огнем противника исправил 11 повреждений линий связи. Принимая участие в ликвидации вражеской группировки 28 и 29 апреля 1945 года северо-восточнее Берлина, товарищ Лях, несмотря на трудности боя в лесу, сумел организовать бесперебойную связь командира полка со стрелковыми батальонами. Исправляя повреждения линии в лесу, он наскочил на 4 солдат противника, которых уничтожил с автомата».

 

Однако и после войны испытания в жизни Ивана Ивановича не закончились… Он был осужден на 6 лет - буквально за подсумок колосков, сорванных с поля с целью прокормить своих детей, коих у него было четверо. Все боевые награды у него были изъяты, и после освобождения понадобилось несколько лет и немало усилий, чтобы получить их обратно. Правда, отбывать наказание в лагере ему не пришлось. Иван Иванович еще до войны был замечательным строителем, поэтому в период осуждения участвовал в строительстве главного корпуса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

 

Вернувшись домой, И.И. Лях многие годы трудился в строительной бригаде колхоза «Кавказ», участвовал во многих значимых для нашей станицы стройках. Вышел на пенсию он в 1974 году. Жил мирно в станице, занимаясь домашними делами. Умер Иван Иванович в 1991 году. Почти четверть века прошло с тех пор, как его не стало, но так уж устроен человек – в определенный период жизни его притягивает, как магнит, общая память его семьи.

 

Сегодня эту память берегут, дорожат ею внуки и правнуки нашего фронтовика. Жизнь продолжается, в мирное наше время подрастают уже праправнуки Ивана Ивановича Ляха. И как же важно сохранить в поколениях живой образ наших предков, защитивших Отечество, обеспечивших 70 лет назад Великую Победу над фашизмом.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама