Щемящую историю рассказал Алексей Кириллович Рубан, приехавший в редакцию из ст. Канеловской. Родился он после войны – в 1946 году. И всю сознательную жизнь мучается неизвестностью относительно места захоронения своего старшего брата Лаврентия, которого он даже не видел. Тот умер от фронтовых ран в безымянном полевом госпитале 29 апреля 1944 года. И сегодня о близком человеке напоминает единственная фотокарточка.

 

 

- Некоторые подробности о боевом пути Л.К. Рубан удалось установить недавно с помощью сайта «Мемориал», - рассказывает наш земляк. – Лаврентий родился в 1923 году, и когда началась Великая Отечественная война, его направили в военное училище на Кавказ. Там он женился, его жена Вера Григорьевна была родом из Северной Осетии, и во всех документах военной поры местом его жительства значится Рабочий городок близ г. Орджоникидзе. Именно на этот адрес от него приходили письма с фронта. А весной 1944 года пришла похоронка.

 

Война тяжелым катком прошлась по судьбам большинства кубанских семей. Так получилось, что канеловчане долгое время не знали, где погиб старший из братьев – командир противотанкового взвода противотанковой роты 351-й Стрелковой Шепетовской Краснознаменной дивизии лейтенант Лаврентий Кириллович Рубан. Некоторые сведения удалось почерпнуть из рассказов вдовы брата, которая лет 30 назад приезжала на Кубань. Но на запросы в архив Министерства обороны, которые они отправляли в советские годы, ответов, увы, не последовало.

 

- Благодаря помощи внуков - Кирилла и Вадима, которые собирали информацию в интернете, мы более-менее проследили боевой путь Лаврентия Кирилловича, - продолжает свой рассказ Алексей Кириллович Рубан. – Учеба в военном училище в Орджоникидзе (1941 г.); оборона Кавказа и, в частности, Главного Кавказского хребта (1942 год, в составе 46-й, а затем 37-й армии Закавказского фронта); освобождение Кавказа, Минеральных вод, Ставропольского и Краснодарского краев (зима-весна 1943 года). В дальнейшем 351-я дивизии, где воевал мой старший брат, находилась на переформировании, а с ноября 1943 года в составе 60-й армии 1-го Украинского фронта участвовала в Киевской наступательной операции. С 24 декабря 1943-го по 14 января 1944 года – в Житомирско-Бердичевсской стратегической операции. А с 27 января по 11 февраля – в Ровно-Луцкой операции…

 

Из архивного «Именного списка» безвозвратных потерь офицерского состава 351-й дивизии, составленного 30 мая 1944 года, следует, что командир взвода ПТР Лаврентий Кириллович Рубан, родившийся в ст. Канеловской Штентгартовского района Краснодарского края и призванный на фронт Шкуринским РВК, умер от ран в полевом госпитале. Дата смерти – 29.04.1944 г. А накануне, как выяснили родственники Л.К. Рубан, части 351-й стрелковой дивизии вели тяжелые бои в ходе Проскурово-Черновицкой операции. В частности, в районе деревни Михалкув, западнее города Городёнка Ивано-Франковской области Украины. Вероятнее всего, именно здесь получил смертельное ранение лейтенант Лаврентий Рубан. И именно здесь, на Ивано-Франковщине, где сейчас неонацисты пытаются вытравить память о Великой Отечественной, он, по всей видимости, похоронен. Либо в братской могиле, либо на безымянном сельском погосте.

 

- Горько от того, что мы не установили могилу брата, - сокрушается Алексей Кириллович. – А с учетом нынешней ситуации на Украине мы ее вряд ли найдем. А как хотелось бы побывать на месте его гибели, привезти домой горсть украинской земли, которую он освобождал от фашистов и за которую проливал свою кровь. Нашему Лаврентию был на тот момент всего 21 год…

 

Воевал с агрессорами и отец скончавшегося на Украине лейтенанта – рядовой красноармеец Кирилл Артемович Рубан. Родился он еще в 1893 году, и в 1942-м, когда его призвали на фронт, кубанскому казаку-канеловчанину исполнилось 49 лет. Ранее он сражался в гражданскую (сначала за белых, потом за красных), создавал колхозы, пережил голодомор, лишения, репрессии. В Великую Отечественную войну немолодой уже солдат прошагал фронтовыми дорогами до победного мая 1945-го, который встретил в Болгарии. Израненным вернулся в Канеловскую, где продолжил работу в колхозе им. Калинина.

 

До войны они с женой Пелагеей Степановной Рубан (Прихидько) родили Лаврентия, Лидию, Виталия. В 1942 году - сына Иван. А в послевоенные годы на свет появились Алексей и Екатерина. Стариков-родителей давно нет в живых, и старшими в семье Рубан являются Виталий Кириллович, проживающий в Ижевске, а также Алексей и Екатерина из Канеловской. Уже выросли их дети и внуки, но даже десятилетия не способны заглушить горечь потери близких. Дорогой образ фронтовиков обязаны сберечь в сердцах и нынешние поколения россиян.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама