В этом году страна отмечает славный юбилей - 70-летие Великой Победы. С каждым годом с горечью приходится сознавать, как мало осталось в живых тех, кто приближал этот праздник. Память же об ушедших из жизни жива в наших сердцах. Хочется напомнить землякам о двух знатных хлеборобах района, чьи имена вписаны в историю станицы Староминской: Григории Ефимовиче Сомко и Александре Петровиче Кривонос.

 

 

Когда их дети, Люба Сомко и Григорий Кривонос поженились, сваты познакомились поближе. Большая семья собиралась вместе, и они подолгу засиживались за столом, вспоминая фронтовые дороги, которыми прошли с 41 по 45-й. Где-то пути их дивизий и соединений пересекались, но тогда ни Григорий Ефимович Сомко, ни Александр Петрович Кривонос об этом не знали.

 

Часто вспоминали битву за Кавказ, в которой оба принимали участие. Как тогда выстояли, голодные и холодные, черпая воду из горной реки, которая больше напоминала кровавое месиво, - одному Богу известно. Григорий Ефимович и Александр Петрович с честью воевали в горной местности, где отстаивали каждую высотку, дрались за каждый выступ скалы. Оба награждены медалями «За оборону Кавказа».

 

На День Победы Григорий Ефимович Сомко надевал свои награды, самыми дорогими из которых были ордена Славы 3-й степени и «Красной Звезды», медали «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией», «За взятие Берлина». Сохранились они в семье защитника Отечества благодаря супруге, аккуратно спрятавшей удостоверения и боевые ордена в укромный уголок шкафа.

 

Александр Петрович Кривонос, дошедший до Берлина, также имел боевые награды, в том числе медаль «За победу над Германией», но прикрепить их на лацкан пиджака не мог. Сыновья Григорий, Петр и Василий, в дни школьных каникул остававшиеся без присмотра родителей, вынесли их из дома, когда играли с пацанами в уличные игры.

 

Оба свата были комбайнерами в мирной довоенной жизни, растили хлеба на староминской земле. А когда Родина позвала на защиту, сменили орала на мечи. Сваты часто вспоминали земляков, вместе с ними призывавшихся на фронт. Многие сложили головы, а им удалось выстоять в кровавой схватке с фашистской Германией. Вернулись домой, вырастили своих детей, вписав свои имена в историю хозяйств. Григорий Ефимович Сомко сразу после возвращения пошел трудиться в родной колхоз «Большевик». Ветераны Великой Отечественной войны пользовались во всех хозяйствах заслуженным уважением. Ведь они на своих плечах вынесли все тяготы военного времени. После войны бывшие защитники Отечества честно и самоотверженно трудились, чем внесли немаловажный вклад в укрепление и процветание хозяйств района. СПК «Большевик» по праву гордится своими орденоносцами: А.И. Рыбалко, Г.Е. Сомко, Л.А. Кунда, В.Т. Кононенко, Д.Д. Геращенко, В.К. Пыдык, Л.Г. Гордиенко, награжденными орденами Ленина. Труд ветерана Г.Е. Сомко итожит орден Трудового Красного Знамени, медаль ВДНХ.

 

Александр Петрович Кривонос работал в колхозе им. 22 партсъезд, позже переименованного в «Ниву Кубани». И его трудовые успехи влились в достижения родного хозяйства. И здесь ветераны были на передовой линии. Своих подросших сыновей Александр Петрович приучал к труду. Школьниками они работали рядом с отцом прицепщиками, трамбовали ток, ворошили зерно.

 

Такой добрый след оставили ветераны ВОВ в судьбе своих родных, земляков. Пусть земля им будет пухом!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама