Каждый год 9 Мая жители района отмечают святую дату - Победу в Великой Отечественной войне. Главные мероприятия проводятся на мемориале в центре Староминской, ускоренное строительство которого проводилось как раз в эти дни 40 лет назад – зимой и весной 1975 года.

 

Торжественное открытие нового парка и мемориального комплекса приурочили к 30-летию Победы. Так он с тех пор называется. Поэтому 9 Мая 2015 года мы отметим «двойной юбилей»: освобождение Европы от фашизма и открытие воинского мемориала в Староминской.

 

 

«БРАТСКАЯ МОГИЛА»

 

На мемориальном комплексе в парке имени 30-летия Победы в станице Староминской высится уходящая в небо стела – с макетом ордена Победы на ее вершине и Вечным огнем у подножия. На стеле плита из коричневого мрамора: «Братская могила воинов, павших в боях за освобождение ст. Староминской». А далее список с четырнадцатью фамилиями и инициалами бойцов рядового и сержантского состава с указанием даты их гибели. Надпись и список несколько условные, ибо в сквере, которым именовался когда-то парк, было, по сведениям бывшего военкома, майора Акинжили (газета «Ударник колхоза» за 1946 год), как минимум два воинских захоронения. В одной могиле были преданы земле погибшие солдаты и сержанты, в другой – лица начальствующего состава, от младшего лейтенанта до подполковника.

 

При строительстве мемориального комплекса воинские захоронения не подпали под его периметр, и захоронения сравняли с землей, не удосужившись сохранить списки похороненных воинов. Достоверно известно, что в «офицерской» братской могиле был погребен прах начальника штаба дивизиона 1055-го артполка, уроженца села Низовая Бондаревского района Тамбовской области лейтенанта Александра Ивановича Тимофеева. В другой - рядового заградительного отряда 417-й стрелковой дивизии, уроженца города Сталино (рудник № 6 «Красная Звезда») Тимофея Ефимовича Короленко. В разное время в начале 70-х в станицу приезжали мать погибшего лейтенанта и жена погибшего рядового, которые возлагали на могилы красные цветы.

 

 

ПО ДАННЫМ «МЕМОРИАЛА»

 

Большую работу по определению безвозвратных потерь при боевых действиях проводит в настоящее время организация «Мемориал». Особенно это касается умерших от ранений и похороненных в кубанской земле, в том числе в нашей станице. Работа эта архитрудная. Так, в Книге Памяти Ленинградской области приводятся сведения по рядовому 675-го стрелкового полка 409-й стрелковой дивизии Николаю Дмитриевичу Смирнову, погибшему 14 февраля 1943 года и похороненному в станице Староминской. Его имя – одно из 14-ти высеченных имен в мраморе стелы.

 

Место его гибели в Книге Памяти не было указано, и мы изначально отнесли его к месту захоронения. Однако по данным ЦАМО, на которые ссылается «Мемориал», погиб он именно 3 февраля 1943 года при освобождении станицы Староминской. Необходимо пояснить, что указанная в Книге Памяти дата - это вовсе не дата гибели, а дата выбытия военнослужащего по причине гибели. А такие даты могут не совпадать. Главный итог заключается в том, что благодаря «Мемориалу» мы сами приблизились к истине и помогли редколлегии Книги Памяти Ленинградской области с уточнением сведений об их земляке.

 

Между тем пример этот отнюдь не единичный. Так, согласно обобщенной базе данных «Мемориала», 1 июня 1943 года в эвакогоспитале в станице Староминской умер от ран шофер 790-го ОАТБ, красноармеец Василий Михайлович Зюбин. Причина смерти: проникающая травма грудной клетки слева с открытым переломом реберной дуги. Похоронен: станица Староминская Краснодарского края.

 

2 июня 1943 года скончался от ран командир отделения 873-го стрелкового полка 276-й стрелковой дивизии, сержант Иван Яковлевич Тимошин. Причина смерти: проникающее ранение черепа в лобно-теменной области. Похоронен: станица Староминская Краснодарского края.

 

На 6 июня 1943 года приходится смерть от ран начальника финчасти 181-й гвардейской казачьей кавалерийской дивизии, старшего лейтенанта Якова Гавриловича Гурина. Причина смерти: открытый перелом носовой кости, кровоизлияние в глазницы, повреждение основания черепа. Похоронен: станица Староминская Краснодарского края.

 

8 июня 1943 года, согласно данным «Мемориала», погиб уроженец станицы Новоалексеевской Ставропольского края, рядовой Федор Миронович Кравцов (фамилия есть на стеле в парке). Точно установить адрес жительства Кравцова нам не удается, но поскольку на фронт он призывался Курганинским РВК, логично предположить, что проживал он перед войной на Кубани. А вот похоронили его в Староминской. И не просто в Староминской, а на центральной станичной площади.

 

22 июня 1943 года, по данным «Мемориала», погиб стрелок 256-го АЗП, красноармеец Дмитрий Максимович Елисеев. Место его захоронения в списках безвозвратных потерь АЗП не указано, однако достоверно известно, что труп для погребения из части был выдан и похоронили его, как утверждается в материалах «Мемориала», также в Староминской.

 

Мы верим скрупулезным разысканиям этой общественной организации и поэтому с легким сердцем включили Елисеева и всех других перечисленных выше воинов в список погибших при освобождении нашей станицы и похороненных на мемориальном комплексе в парке имени 30-летия Победы для увековечения памяти о них в мраморе стелы. По большому счету, все они погибли за нашу свободу и независимость, и единым памятником для всех стал некрополь по имени Земля.

 

Что же до уроженца Ленинградской области Николая Дмитриевича Смирнова, то благодаря «Мемориалу» нам теперь известно, что он действительно служил в 675-м стрелковом полку 409-й стрелковой дивизии, однако не рядовым, а в звании старшего лейтенанта. Действительно погиб, но не 14-го, а 3 февраля 1943 года, именно при освобождении Староминской. Действительно был похоронен в нашей станице «на центральной площади», каковой считалась в те годы площадь, занимаемая ныне мемориальным комплексом в границах улиц Красная, Пушкина и Красная площадь.

 

 

ГОСПИТАЛЬ ТЯЖЁЛЫХ РАНЕНИЙ

 

Повсеместно в освобожденных районах появлялись «братские могилы», к примеру, в станице Староминской в двух братских могилах было захоронено в общей сложности 158 человек, включая замученных за время оккупации мирных граждан - женщин, стариков и детей. А, к примеру, всех погибших на «Малой земле» хоронили там же - на священном клочке советской земли, столь обильно политой солдатской кровью, что ее всю можно назвать единой братской могилой.

 

Сколько таких захоронений по краю – уже не сосчитать! Люди гибли не только в боях, но и умирали в госпиталях, которые к июлю 1943 года были развернуты практически во всех освобожденных городах и районах края, включая станицу Староминскую, где он размещался в здании бывшей атаманской управы (ныне здание ДШИ и районного музея). Причем предназначался эвакогоспиталь для излечения тяжелых форм черепно-мозговых ранений, и в силу исключительной тяжести таких травм многие больные в строй так и не возвращались, а некоторые умирали по причине неизлечимого недуга прямо на операционном столе или на госпитальной койке.

 

Умерших от ран хоронили на гражданском кладбище колхоза им. Чапаева в северной стороне станицы. А также на погосте бывшей Христо-Рождественской церкви, размещавшейся когда-то в самом центре станицы, по периметру разросшегося к этому времени сквера (ныне парк 30-летия Победы). Были и другие места захоронений. Вот лишь несколько примеров, которые мы приводим по именному списку безвозвратных потерь сержантского и рядового состава 58-й армии Северо-Кавказского фронта, понесенных по 20 августа 1943 года.

 

- Херсонцев Иван Сергеевич. Красноармеец. Сапер. Уроженец Белгородского района Курской области. Призывался на фронт Везниковским РВК. Умер 10 июля 1943 года от сквозного пулевого ранения в правую сторону лобной части черепа. Похоронен: станица Староминская Краснодарского края на кладбище вблизи от железной дороги с юго-восточной стороны от ж/д станции. Мать: Херсонцева Елена Поликарповна (Ивановская область, Везниковский район, деревня Большие Машки, 27).

 

- Демин Степан Георгиевич. Красноармеец. Связист. Уроженец города Симферополя (Крым). Призывался на фронт Симферопольским РВК. Умер 13 июля 1943 года от ожога грудной клетки. Похоронен: станица Староминская Краснодарского края на кладбище вблизи от железной дороги с юго-восточной стороны от ж/д станции. Жена: Демина Антонина Петровна (город Симферополь, улица Пушкина, 22).

 

- Дашко Сергей Матвеевич. Старший сержант. Коновод. Уроженец станицы Раздольная Кореновского района Краснодарского края. Призывался на фронт Кореновским РВК. Умер 17 июля 1943 года от пулевого ранения в череп. Похоронен: станица Староминская, Краснодарского края - на том же кладбище в юго-восточной стороне от железнодорожной станции. Жена: Дашко Марфа Марковна (станица Кореновская Краснодарского края).

 

- Атаев Навруз Касимович. Красноармеец. Призывался на фронт Заниталовским РВК (Азербайджанская ССР). Умер от туберкулеза легких. Похоронен: станица Староминская, Краснодарского края, на кладбище в северной стороне станицы. Жена: Атаева (Шалыховский район, село Азбалово, Азербайджан).

 

Трое из четверых – Херсонцев И.С., Дашко С.М. и Атаев Н.К. – запечатлены на стеле в именном списке павших за ст. Староминскую.

 

Данные разысканий «Мемориала» практически не разнятся с данными именного списка, но отличаются от него отдельными деталями. Например, в описании причин смерти. По данным того же «Мемориала», в Староминской также скончалась от заражения крови военврач Староминского эвакогоспиталя, майор медицинской службы Александра Георгиевна Бакульман. Похоронили ее в северной стороне станицы, то есть на гражданском кладбище колхоза «Чапаева».

 

В обобщенной базе данных «Мемориала» имеются сведения о смерти в результате ранения начальника сборного пункта 58-й армии, старшего лейтенанта Семена Викторовича Минина. Дата смерти: 15 июля 1943 года. Причина смерти: пулевое проникающее ранение черепа с переломом лобной кости. Местом захоронения также называется кладбище в «северной стороне станицы».

 

Еще один акт о гибели военнослужащего, относящийся, правда, к августу 1943 года. Струхов Петр Иванович. Красноармеец. Железнодорожник 36-й ОРЗ 36-й железнодорожной бригады. Дата смерти: 12 августа 1943 года. Причина: сепсис на почве гнойного медиостопота. Похоронен на гражданском кладбище колхоза имени Чапаева.

 

Наконец, в список погибших при освобождении станицы Староминской и похороненных на том же кладбище колхоза им. Чапаева мы внесли, благодаря «Мемориалу», рядового Петра Николаевича Филатова. Место службы и обстоятельства его гибели нам пока неизвестны, поэтому мы обратились ранее с запросом по этому поводу в Центральный Архив Министерства обороны Российской Федерации. И не дожидаясь ответа от ЦАМО, предложили увековечить его память в мраморе стелы с именами погибших при освобождении станицы и похороненных в «братской могиле» на мемориале в парке 30-летия Победы.

 

В перечень из 14 фамилий на стеле в парке попали не все перечисленные в этом материале погибшие военнослужащие. Так решили организаторы мемориала, и сегодня вряд ли стоит рассуждать, кто более достоин, кто менее. Память – это нравственный стержень человека, и пока мы помним наших освободителей, забвение им не грозит.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама