Жители района всем миром отметили юбилейный День Победы. Такого количества людей – празднично одетых, ликующих – еще не собиралось в центре Староминской! Десятки тысяч земляков – с Георгиевскими лентами на груди, букетами сирени в руках. От убеленных сединами стариков до нарядных малышей. Торжества прошли также во всех сельских поселениях района…

 

 

 

«Небесная канцелярия» не подвела. В течение всего праздничного «марафона» стояла ясная погода с набегавшими порой тенистыми облаками. Центральным событием в день 9 Мая стал массовый праздничный парад. С 8 часов утра на улице Красной стали собираться представители трудовых коллективов района. В год 70-летия Великой Победы парадные «расчеты» решено было формировать заранее – по улице Кольцовской. А после прохода конной группы казаков со Знаменем Победы шеренги парада свернули с Кольцовской на Красную и двинулись по главной улице Староминской до мемориала в парке 30-летия Победы.

 

С двух сторон участников парада горячо приветствовали земляки. Это был поистине всенародный акт торжества и ликования! Живой коридор людей, скандирующих «Ура!», «Слава России!», «Спасибо героям!». Староминчане бурными аплодисментами встречали каждую из «коробок» парадных расчетов. Сначала группы ретро-мотоциклов и автомобилей, украшенных флагами и духоподъемными лозунгами. Затем отряд колоритных байкеров. Следом «коробку» староминских артистов, облаченных в военную форму образца победного 1945 года. Затем колонны ветеранов войны и тружеников тыла, актив общественных организаций ветеранов Афганистана и Чечни, молодых поколений защитников Отечества. После бравым маршем прошли «коробки» казаков. Гордо звеня медалями - шеренги староминских спортсменов, включая бравых ребят из ВСК «Гвардеец» и «Славяне»…

 

Особенно многочисленной была в этом году колонна «Бессмертного полка» - сотни человек с портретами дедушек и прадедушек, защитивших страну и мир от фашизма. Замечательно, что основу шествия составляли молодые люди – школьники, подростки. И у каждого в руках – портрет деда или прадеда, бабушки или прабабушки. Именно их гордые лица на старых фотографиях стали символом несгибаемого духа нашего народа, выдержавшего невероятные тяготы и испытания. Не сломленного, победившего!

 

Парад в честь всенародного праздника длился в этот раз дольше обычного. К заранее сформированным колоннам присоединились шеренги предприятий и организаций. Выйти на парад, пройти торжественным маршем почли своим священным долгом буквально все – руководители и специалисты администрации района и Староминского поселения, труженики сельского хозяйства и предприятий переработки, представители бюджетных организаций, члены политических партий и движений, молодежь, школьники. Люди пришли целыми семьями, у многих – самодельные транспаранты в руках, шары цвета государственного флага России, портреты родных и близких - участников войны.

 

А потом был волнующий митинг и всенародное гуляние в парке. Прочувствованные слова поздравлений с Днем Победы выразили землякам глава района В.В. Горб, глава поселения Ю.В. Миськов, председатель Совета депутатов района В.М. Курилло, руководитель Совета ветеранов войны и труда А.К. Голодинкин, настоятель Свято-Покровского храма отец Алексий. Общий призыв, объединяющий всех настрой – гордиться славой отцов и дедов, свято беречь память о них, быть подлинным патриотом Отчизны. На митинге были исполнены трогательные и торжественные песни. Когда объявили «Минуту молчания», в немом, скорбном строю замерли все, даже совсем седые ветераны с тяжелыми от наград мундирами.

 

А после был ошеломительный пролёт военных самолетов над мемориалом в Староминской. Десятки белых и голубых шаров взвились ввысь – как апофеоз концертно-театрализованной программы митинга. К постаменту Неизвестного солдата люди нескончаемым потоком несли венки и цветы. С мокрыми от слез глазами многие вновь вчитывались в фамилии погибших родственников, начертанных на мраморных страницах «Книги Памяти». Особенно торжественно сменялся воинский караул у «Вечного огня». А мирно гуляющие староминчане заполняли тем временем все пространство парка 30-летия Победы, где до позднего вечера на двух сценах звучала музыка, выступали вокальные и танцевальные ансамбли, творческие коллективы учреждений культуры района. Надо отдать должное и нашей полиции – для них это был день усиленного дежурства. Зато общественный порядок в течение всего дня поддерживался образцовый.

 

… Аромат солдатской каши над полевой кухней. Самими дорогими участниками праздника стали именно они – заслуженные ветераны войны и трудового фронта. С просветлевшими лицами наши герои запевали «Катюшу», «Синий платочек», другие песни военной поры. Да, это их день, 9 Мая. Это их год – год 70-летия Великой Победы. Это их земля, которую они грудью заслонили от озверевшего врага. Время не властно над памятью тех лет, событиями и испытаниями, жертвами и подвигами, порохом и кумачом 1418 дней Великой Отечественной войны. И как почетно, что свою лепту в летопись героической эпохи вносит и наша газета.

 

Начиная с января, мы опубликовали и продолжаем публиковать десятки материалов о ветеранах войны и труда. В майские дни поток посетителей, писем, архивных материалов стал особенно обширным. И поймите нас правильно, земляки: физически невозможно враз подготовить к печати все воспоминания о дорогих вашему сердцу людях, участниках Великой Отечественной войны. И совершенно невозможно было разместить их в номерах газет, предшествующих Дню Победы.

 

Редакция «Степной нови» свято следует принципу: «Никто не забыт…». Поэтому в течение всего 2015 года – юбилейного года Великой Победы – мы будем публиковать рассказы и воспоминания о фронтовиках-староминчанах.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама