В ГОД 70-летия Великой Победы хочу рассказать о судьбе своего прадедушки по папиной линии Петре Васильевиче Гайдаш, который родился 28 июля 1911 года и все это время и жил в ст. Канеловской. До начала войны трудился механиком в колхозе им. Калинина, а после победы - трактористом и мотористом.

 

За долголетний и добросовестный труд он награжден медалью «Ветеран труда» и знаком «Победитель социалистического соревнования». 5 января этого года прадедушке исполнилось бы 104 года...

 

Пламя войны бушевало уже восемь месяцев. Враг теснил наши войска. Захватывал города и села. Гибли тысячи людей. Родина призывала своих сыновей встать на защиту Отечества. Приказом командующего войсками Закавказского военного округа от 22 февраля 1942 года формируется 416-я стрелковая дивизия, которая прошла путь от Кавказа до Берлина. В 1373 артиллерийском полку (батарея 76 мм пушек) этой дивизии служил мой прадедушка Пётр Васильевич Гайдаш (на снимке справа).

 

Труден был его фронтовой путь. При освобождении Ростова на Дону тяжело ранен в ногу. А потом Таганрог и Мелитополь, за освобождение которых прадедушку наградили медалью «За отвагу», а его дивизию - орденом Красного Знамени. Тогда же Указом Президиума Верховного Совета СССР ей присвоили почетное наименование «Таганрогская».

 

Следом за этими городами дивизия освобождала Никополь, Николаев, Одессу, Кишинев. В апреле 1944 года ее награждают орденом Суворова II степени. В боях за Кишинев Петр Васильевич получает второе ранение - в шею... Остались позади польские города Люблин, Бялобжеги, Лодзь... За бои на плацдарме левого берега реки Одер прадеда награждают второй медалью «За отвагу».

 

А теперь немного истории. Утром 21 апреля 1945 года 416-я дивизия одной из первых оказалась на окраинах Берлина. В тот же день она штурмует город Штраусберг. Через несколько дней выходит на западную окраину столицы Германии, форсирует реку Шпрее и в упорном бою завладевает мостом на западном берегу реки.

 

30 апреля штурмовые отряды «Таганрогской» дивизии прорвались к Шлоссплацу — площади перед дворцом кайзера Вильгельма. А 1 мая части 1373-го и 1374-го полков, в одном из которых служи мой прадед, штурмуют дворец кайзера Вильгельма. Группа бойцов с боями пробивается на верхние этажи и на крышу здания. В 3 часа дня 1 мая красноармейцы водрузили над дворцом кайзера Вильгельма Красный флаг.

 

В ночь с 1-го на 2-е мая 1945года бойцы 416-й дивизии овладели зданием комической оперы и, продолжая наступление в сторону Бранденбургских ворот, с тыла штурмовали Рейхсбанк и после нескольких часов боя полностью овладели имперским банком. Бойцы 1373-го полка, наступая в сторону Бранденбургских ворот, занимают бывшее здание советского посольства в Берлине. Начальник политотдела 416-й дивизии водрузил Красное знамя над зданием.

 

Совместно с другими частями дивизия занимает Берлинский университет и здание Министерства внутренних дел. Ранним утром 2 мая бойцы 1373-го полка вышли на Маризенплац и водрузили Знамя победы над Бранденбургскими воротами.

 

В тяжелых и кровопролитных боях «Таганрогская» дивизия уничтожила более 24 тысяч и взяла в плен свыше пяти тысяч солдат Вермахта...

 

За взятие крепости Кюстрин и освобождение города Кюстрин мой прадед был награжден орденом «Красной звезды». За храбрость и мужество, проявленные в боях за города Штраусберг, Подздам, форсирование реки Шпрее и взятие Берлина прадедушка был награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За взятие Берлина». А орден «Отечественной войны» ему вручили 9 мая 1985 года на 40-летие Победы.

 

Победа советского народа над фашистской Германией - настоящий подвиг, который достался нашим отцам и дедам ценой огромных потерь. Чем дальше от нас война, тем больше мы осознаем его величие. В День Победы мы идем поздравить наших ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Видя лица этих людей, слушая их рассказы, мы понимаем, как много горя принесла война. Мы, молодое поколение, обязаны знать историю войны, ее героев, чтить их память, потому что они жертвовали своей жизнью ради нашего светлого будущего.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама