ГОД 70-летия Великой Победы для Клавдии Ивановны Шепитько, учителя математики СОШ № 2 и вспомогательной школы, особый. Великая Отечественная война оставила свои отметины. В то страшное время ей едва исполнилось двенадцать, но последние дни немецкой оккупации остались в памяти навсегда.

 

 

Особенно день освобождения станицы Чепигинской Броховецкого района от немецко-фашистских захватчиков. 2 февраля 1942 года Клава Чага из хутора Киновея шла к своей тетке в Чепигинскую. Бегущая ей навстречу сверстница перепуганным голосом предупредила, чтоб она не подходила к школе - там немцы. Но Клаву это не остановило, наоборот, она решила сама увидеть, что там творится. Девочка долго ходила вокруг старого здания, пытаясь разглядеть, что происходит за тусклыми окнами. Видела лежащих на койках раненых да немцев, во дворе рубивших парты на дрова.

 

Рядом с домом тетки стояла немецкая полевая кухня, а на земле валялась свиная голова да куриные перья. Фашисты готовили для себя обед. Повар высыпал в сытное варево горох, а его помощник подбрасывал в печку дрова, нарубленные из дедушкиного забора. И ее, двенадцатилетнюю девочку, сполна хлебнувшую горя за эти полгода, охватила обида и ненависть к этим нелюдям. Заметив ее полный ненависти взгляд, стоящий рядом немец направил на Клаву штык, тут же схватил девочку и потащил к командиру, квартировавшему в доме тети. Та, увидев племянницу в таком сопровождении, потеряла дар речи. Пока немцы были заняты обедом, она незаметно спрятала Клаву в чулане, закидав ее всяким хламом. Только несколько часов спустя, открыв чулан, она сказала племяннице, что фашисты покинули станицу.

 

На следующий день Клава возвращалась вместе с отцом в свой хутор Киновею и видела идущих ей навстречу партизан, многие из которых даже бывали в доме дедушки и бабушки. Ее отец, ветврач, устроил изолятор для лошадей, которым серой обрабатывал туловища, потому что у животных, прошедших сотни верст фронтовыми дорогами, было множество незаживающих ран и язв. Солдатам мама Таня устроила баню, стирала белье, а шинели папа обработал в изоляторе. И еще один эпизод врезался в память. Когда несколько дней спустя бойцы взрывали брошенные снаряды, один залетел в дом, пробил крышу и вылетел наружу. Счастье, что все остались живы…

 

Вскоре Клава узнала от мамы, Екатерины Федоровны, жившей в другой станице, что фашисты при отступлении забрали с собой ее отчима и тринадцатилетнего мальчика, помогавшего ему на мельнице. И только много лет спустя они узнали из письма из Чикаго об их судьбе. Отчим много лет помогал маме поднимать детей.

 

С первыми признаками тепла женщины и дети вышли на колхозные поля. Надо было сеять хлеб, возвращать к жизни порушенное войной хозяйство. Семенного зерна не было. То, что успели убрать прошлым летом, сгорело при взрыве элеватора, часть вывезли при эвакуации. Хорошо, что далеко в поле сохранилась скирда пшеницы. Ее смолотили вручную да этим зерном засеяли ближайшие поля. Помнится, как она, девчушка, погоняла бедную худую корову, тянущую плужок. А когда истощенное животное упало от непосильной работы, в плуг впряглись женщины. Детям постарше доверили разбрасывать зерно в пашню. Они вместе со взрослыми трудились на колхозных полях, пололи бурьяны по пшенице и кукурузе, собирали черепашку. Когда началась страда, связывали скошенную вручную пшеницу в снопы, а женщины скирдовали их в копны. Питались, чем Бог пошлет. Бабушка Клавы держала корову, но из-за отсутствия кормов молока почти не было…

 

После семилетки Клава поступила в Ейское педучилище. Девочка очень любила математику, а приобщил ее к точным наукам старший брат Павел. Учеба давалась легко, и время пролетело незаметно. Курсы усовершенствования учителей помогли овладеть методикой преподавания предмета, и девушку сразу направили на работу в среднюю школу № 4 ст. Староминской. Здесь она сочетает работу с учебой в Краснодарском пединституте.

 

Два года спустя ее переводят в среднюю школу № 2. Требовательная, в меру строгая, молодая учительница увлекает своих учеников любимым предметом. Ее уважают за открытый доброжелательный характер, за чувство юмора.

 

Вместе с Николаем Шепитько они создали семью, и вскоре один за другим родились сыновья: Юра, Саша, Женя. Дети требовали много внимания и заботы, но школа всегда была на первом месте.

 

Когда в семье среднего сына Александра родился первенец Максим, Клавдия Ивановна вместе с мужем Николаем Никифоровичем на время берут внука к себе, пока родители работают на Камчатке. В школе Клавдию Ивановну часто подменяла сваха Мария Петровна Лутченко, тоже математик. Младший сын Евгений в это время учится в Краснодарском медицинском институте, на врача-стоматолога.

 

В начале восьмидесятых ее переводят во вспомогательную школу. Клавдия Ивановна, как палочка-выручалочка, постоянно подменяла своих коллег. Даже будучи на пенсии, она продолжала трудиться.

 

11 июня Клавдия Ивановна Шепитько встретила свой 85-летний юбилей. Ветерана труда, труженицу тыла поздравили бывшие коллеги, администрация района, ветеранская организации, пожелали бодрости духа, крепкого здоровья и много светлых дней. Ее неуемной энергии позавидовать могут молодые. Теперь она окружена заботой внуков и правнуков, потому что заслужила почет и уважение своим отношением к жизни.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама