«В 2013 ГОДУ мы с мужем вступили в общественную организацию «Дети войны», так как оба - 1941-го года рождения.

 

В районе тогда составляли списки, даже удостоверения нам выдали, но на том дело и кончилось. Никаких льгот или выплат мы до сих пор не получаем. Но, например, в той же Вологодской и Астраханской областях, где живут наши родные, закон в поддержку «детей войны» был принят. Почему произошло такое несправедливое разделение, ведь наши отцы уходили на фронт защищать всю страну, а не только какой-то отдельный край или область. На местах ждут, когда правительство примет федеральный закон, а нас тем временем с каждым годом становится все меньше. «Дети войны» видели, как расстреливали ни в чем не повинных людей, их отцы и братья погибали на фронте, они работали наравне со взрослыми, немцы били их за то, что они, голодные, собирали колоски в поле. Так неужели даже сейчас, на старости лет, не заслужили помощи и уважения от государства?» - позвонила в редакцию Нина Алексеевна Старченко.

 

На сегодняшний день выделить какой-то конкретный федеральный закон, который бы относился к «детям войны», нельзя – его попросту нет. Еще в 2013 году в Государственную Думу фракция КПРФ внесла проект федерального закона «О детях войны». Согласно данному проекту для этой категории граждан предлагалось устанавить следующие льготы: установка домашнего телефона без очереди; ежемесячная денежная выплата в размере 1 000 рублей (каждый год индексируется); прохождение ежегодной диспансеризации; бесплатный проезд на городском транспорте; прием в дома-интернаты для престарелых без очереди; преимущество при вступлении в жилищные, дачные и иные кооперативы. Но проект был отклонен парламентариями в 2014 году. Однако коммунисты не теряют надежду – они доработали законопроект и вновь внесли на рассмотрение в Думу.

 

На краевом уровне такая же инициатива была внесена для рассмотрения в Законодательное Собрание депутатом Госдумы фракции КПРФ от Краснодарского края С.П. Обуховым. Предлагаемый им законопроект также предусматривает ежемесячную денежную выплату из краевого бюджета в размере 1 000 рублей каждому гражданину из категории «дети войны» (рожденные в период с 1928 г. по август 1945 г.), если он не пользуется мерами социальной поддержки, установленными федеральным законодательством и законами Краснодарского края. Но поддержки ЗСК эта инициатива пока так и не получила.

 

Однако по информации Министерства труда и социальной защиты РФ в 15 субъектах Российской Федерации уже приняты и действуют региональные законы и нормативные акты, устанавливающие те или иные меры помощи и поддержки «детям войны». Начиная с 2004 года их приняли в Астраханской, Белгородской, Вологодской, Мурманской, Архангельской, Новосибирской, Иркутской, Тверской и других областях. Но условия для получения льгот в каждом субъекте свои. В некоторых областях гражданину достаточно было родиться в годы войны, чтобы иметь право претендовать на льготы. Некоторые дополнительным условием сделали смерть одного из родителей в годы войны.

 

Размер пособия, которое выплачивается для данной категории населения, существенно отличается в различных регионах. На него оказывает влияние средняя заработная плата населения и МРОТ. Например, в Санкт-Петербурге «детям войны» платят 1500 рублей, в Оренбургской области – 340 рублей, в Вологодской – 750, в Иркутской – 404, в Новосибирской – 343. При этом где-то люди, чьё детство прошло под бомбёжками, могут рассчитывать на скидку при оплате жилищно-коммунальных услуг, а где-то – на льготный проезд.

 

Поскольку в нашем регионе пока нет соответствующего закона о мерах поддержки «детей войны», рекомендуется обратить внимание на следующие категории льготников, к которым вы, возможно, будете отнесены и сможете получать соответствующие выплаты: например, труженики тыла – граждане, которые работали в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не меньше 6 месяцев; члены семьи погибшего инвалида ВОВ; граждане, которые награждены знаком отличия «За оборону Ленинграда» и т.д. Более подробно об этом можно узнать из федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. (ред. от 29.06.2015 г.) «О ветеранах». Для получения льгот по перечисленным в законе основаниям необходимо с паспортом и документом, подтверждающим право на льготы, прийти в местные органы социальной защиты населения.

 

Больше 2 миллионов подписей уже собрано в поддержку проекта федерального закона о «детях войны». Хочется верить, что дело все же сдвинется с мертвой точки. Иначе поколение, пережившее войну, так и уйдет из жизни, ничего не дождавшись.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама