Вам всем, кто вынес ту войну – В тылу иль на полях сражений, Принес победную весну - Поклон и память поколений

 

Вам всем, кто вынес ту войну –

 

В тылу иль на полях сражений,

 

Принес победную весну -

 

Поклон и память поколений

 

Нам, современникам мирной эпохи, сейчас сложно представить себе, в каких тяжелейших условиях жили и работали нынешние ветераны тыла, когда жили одной мыслью «Все для фронта, все для Победы!» Когда на ужин доставалась тарелка «мутельки». Как голодными, с набитыми жмыхом животами, работали с утра и до позднего вечера наравне со взрослыми. Как неделями не бывали дома, оставаясь на ночлег в бригадном домике. Трудовая биография Геннадия Марковича Пятак, ветерана труда, тыла, связиста узла связи и инженера-эсцебиста ШЧ-9 Тимашевской дистанции пути схожа со многими другими. Как добирались домой с дальней бригады колхоза им. К. Маркса (впоследствии «Герой труда»), а в нынешнее время ОАО «Кавказ», как подолгу жили там, все силы отдавая работе, помнит до мелочей.

 

Пятиклассник Генка вместе со своими сверстниками с началом войны сразу пошел работать в колхоз. Год спустя, когда фашисты стояли на подступах к Ростову, его отец, Марк Вуколович, управляющий госбанком, с полным грузовиком казенных денег, действуя по приказу правительства, должен был во чтобы бы то ни стало прорываться на Восток. Генка с матерью и младшим братом Юркой, как и тысячи земляков, остались на оккупированной врагом территории. Двенадцатилетнему подростку пришлось думать не об учебе, а о том, как прокормить семью.

 

Детвору посылали собирать колоски, позже Гена попросился на трактор. В бригаде мужчин почти не осталось, и помощь подростка оказалась очень кстати. Быстро освоил основные операции, и вскоре уже пахал хлебную ниву. Пока немцы стояли в станице, Гена почти не появлялся дома. Мать, Анна Ивановна, опасаясь, чтоб сына не угнали в Германию, даже рада была этому. В бригаде, затерявшейся далеко в степи, немцев не видели, и мелкие подготовительные работы к весне продолжались всю зиму. Когда в феврале 43-го фашистов выбили из станицы, можно было вернуться домой. Наконец-то смог вымыться возле горячей печки, поесть хлеба и домашней неприхотливой еды. От отца никаких известий не было, даже не знали, удалось ли ему пробиться через занятую фашистами территорию. Только после войны рассказал, как проехал полстраны с одним водителем и кучей государственных ассигнаций. В мирное время Марка Вуколовича наградили медалью за сохранность государственной собственности и назначили управляющим одного из банков края.

 

В 1946 году Геннадия призвали в армию. Их часть стояла в Западной Украине, где совсем недавно закончилась зачистка территории от бендеровцев и их прихвостней. В воздухе все еще витала плохо скрываемая ненависть к советским солдатам. Парню, зарекомендовавшему себя самым положительным образом, вскоре присвоили звание сержанта, а к концу третьего года службы, после окончания армейской школы, назначили начальником караула станции Бекет. Войска, подведомственные Министерству внутренних дел, охраняли железную дорогу. На участке Геннадия было два тоннеля. Они то и являлись особо важными объектами, где постоянно ожидали провокаций.

 

В 50-м вернулся в родную станицу. Освоенные за годы службы смежные специальности позволили устроиться на хорошую работу в Староминскую контору связи. Сразу определили на радиоузел механиком, позже, после поступления в Ростовский институт связи, - старшим механиком. В дипломе у специалиста широкого профиля после окончания вуза значилось три специальности: электрик, связист, радист.

 

Специалисты такого уровня в районе всегда были востребованы, и вскоре Геннадия Марковича пригласили на железную дорогу, в ШЧ-9 Тимашевской дистанции пути, старшим механиком, а потом и начальником участка. Связисты Староминской станции обслуживали близлежащие Ейск, Старощербиновскую, Каневскую, оказывая помощь в ремонте аппаратуры, в налаживании связи. В подчинении Пятака трудились монтеры, механики.

 

Со своей будущей женой, телефонисткой Таисией Костенко, Геннадий познакомился, когда работал в конторе связи. Большой дружной компанией друзей и родных летом 54-го года сыграли свадьбу на подворье Костенко. Стали жить в родительском домике Геннадия, у Анны Ивановны Пятак. В тесноте, но не в обиде проходили семейные будни и праздники. Вскоре у молодоженов родилась маленькая дочурка Аллочка. В их крошечной комнатушке кроватке места не нашлось, да ее и не было, поэтому молодые родители для дочки-крошки оборудовали стоящий в углу ящик с зерном. Поверх накидали какие-то теплые вещи, застелив импровизированную кроватку детской пеленкой. До года девочка спала в ней, уютно устроившись в теплом гнездышке, а когда подросла, приобретенную у родных люльку пришлось ставить в комнате свекрови.

 

Мечта о своем доме не покидала ни на минуту, поэтому решили строиться. Дядька отца, Петр Вуколович, выделил племяннику часть своего подворья по улице Пушкина, соседи – своего, и работа закипела. Вырыли фундамент, сестры Таисии, а их у нее пятеро, вместе с мужьями помогли сделать саман. Строиться приходилось на зарплату, других доходов не имелось, в кредиты влезать боялись. В 1957 году справили новоселье. Больше всех радовалась маленькая Аллочка, бегая по просторному пустому дому…

 

Дом, построенный в пятидесятые годы, располагался далеко от железнодорожной станции, и Геннадию Марковичу с возрастом все сложнее было добираться до места работы. Много раз он продумывал разные варианты, вплоть до обмена, а когда в станице Каневской в эксплуатацию сдали большой многоквартирный дом для железнодорожников, в котором ему пообещали квартиру в случае переезда, решился перебраться туда. На работе он был на хорошем счету, вопрос разрешился без проблем, и вскоре супруги уже обживали небольшую квартирку в соседнем районе. На новом месте жительства Геннадия Марковича устраивало все, в том числе и должность инженера-эсцебиста. Таисию Аврамовну переводом назначили начальником отдела доставки, а потом и почтового отделения.

 

Благодаря Геннадию Марковичу железнодорожная станция станицы Каневской вскоре обзавелась своей АТС. Теперь все сотрудники могли пользоваться бесплатной телефонной связью в 60 каналов, к которой подключили домашние телефоны железнодорожников. Самая дорогая награда для ветерана труда, ветерана тыла, награжденного юбилейными наградами Победы, – почетная грамота за подписью начальника Тимашевской дистанции пути Ф.М. Дзюбы. Ее ветерану вручили за ликвидацию аварийного положения на усилительном участке дороги Придорожная-Деревянковка, утечке воздуха в магистральном кабеле. Под четким руководством инженера-эсцебиста бригада успешно справилась с авралом.

 

С выходом на заслуженный отдых по просьбе дочери Аллы, работающей инженером узла связи в станице Староминской, решились перебраться назад, на родину, обменяв квартиру на аналогичную здесь. Геннадий Маркович, всю жизнь привыкший трудиться с полной отдачей, не мог сидеть без дела. Неподалеку от дома разбили свой огород, всегда помогал с ремонтом в своем многоквартирном доме, так как не привык чувствовать себя сторонним наблюдателем.

 

В 2014 году супруги Пятак отметили бриллиантовую свадьбу. Сегодня всю свою любовь и заботу они отдают внукам Ане и Олегу, правнукам Руслану и Ярославу.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама