- Мамко, не плачьте, раз вдарим по нимцям, и войни конец, - уверяли в один голос все трое. Младшая Мария с сестрами стояли рядом, переводя взгляд с братьев на мать, от горя не видящую ничего вокруг. Любящее сердце подсказывало ей, что прощаются навсегда. Мария бросилась на шею старшему. Только сейчас двенадцатилетняя девчушка начала понимать, что значит слово война.

 

 

Их дом стоял на краю села Сохранивка. Вдалеке всеми цветами радуги перекатывал свои воды Дон, за огородами темнел лес, а рядом раскинулись поля колхоза им. Сталина. Девчушка с десяти лет трудилась на птичнике. Как только в инкубаторе появлялись цыплята, им с подружками работы хватало. Коршун закружится в небе, и дети со всех ног бегут спасать своих питомцев. Да и лиса нередкая гостья в отдаленном курятнике, рассчитывающая на легкую наживу. Но не тут-то было. Девчушки вместе с собаками сразу отваживают ее от этих мест.

 

Первые месяцы после ухода братьев тянулись очень долго. Девочка по просьбе матери, еще издали завидев почтальона, бежала ему навстречу. Всем нужна была хоть маленькая весточка оттуда, с линии огня. А писем все не было и не было. А потом прошел слух, что проклятые супостаты уже совсем близко.

 

Марии никогда не забыть тот кровавый рассвет, когда за огненным горизонтом раздались орудийные выстрелы. Земля то и дело тяжело вздрагивала от разрывов, а вода в Дону вскоре окрасилась в красный цвет. Ее старшие сестры, Шура, Степанида, Ксения, повинуясь дедушкиной команде, запрягли в телегу быков и стали свозить раненых с поля боя в здание школы. К ним присоединились солдатки с подростками. Вскоре раненые бойцы, взывая о помощи, сидели и лежали прямо на полу в маленьких классных комнатах. Сердобольные селянки, увидев своих защитников в таком беспомощном состоянии, стали класть их на телеги и развозить по своим домам.

 

А пару дней спустя в село заехали немцы. Все на них блестело, от сапог до невиданных доселе мотоциклов. Всюду звучали отрывистые лающие команды. Видно было, как они входили в дома в поисках места для ночлега. Подъехали они и к дому, в котором проживала семья Марии. Дедушка, заставив девчат измазать лица кизяковым раствором, чтоб враги не разглядели их юные лица, вышел навстречу. Оттолкнув старого казака, те вошли в дом, где было свежо и чисто, белел деревянный пол.

 

- Шнель, шнель, - закричал один из них, выталкивая перепуганное семейство за порог и показывая рукой на погребник. Мария, которая помнила рассказы старших про голодные годы, вдруг бросилась к сундуку с зерном, стоявшему в углу сеней. Она легла на раскиданные на нем рядныны, прикрывая главную семейную ценность. Немец, вскинув автомат, бросился вслед за девочкой: «Партизанен, партизанен», - кричал он, щелкнув затвором. Перепуганная мать закрыла Маню своим телом:

 

– «Дитя, ще дитя», - повторяла женщина, рыдая. Фашист, приняв за испуг поведение девочки, тут же прикладом вытолкал всех из дома. В чем стояли, так вынуждены были уйти из родного дома на погребник.

 

В единственном на все село доме с деревянным полом поселились четыре немецких офицера. У них был денщик. Каждое утро он подходил к хозяйке и в свое ведро выливал половину только надоенного молока. Всю мебель из дома немцы выбросили, а спали на своих раскладушках. Все у них сверкало чистотой. Возил их на машине русский пожилой водитель. Ночью, когда фашисты спали, он влезал на крышу и, привязавшись к дымарю дома, обозревал всю округу: враги панически боялись партизан.

 

Поздней осенью Мария с сестрами пошли в лес за сушняком. Нужно было чем-то топить устроенную на погребнике печку. Они уже возвращались домой, когда увидели несколько мужчин. Один подошел к перепуганным девчушкам: «Вы привезите нам старую теплую одежду, какой-то еды. Оставьте на этом месте. Только никому, даже своим, ничего не говорите». На следующий день Степанида и Шура, наварив яиц, нажарив семечек, взяв узел картошки, отвезли все в лес.

 

Зиму семья жила в страхе и холоде. Тонкие стенки погребника не держали тепло. Спали на чем придется. Дедушка мерз и мечтал расквитаться с врагами. Он стал часто уходить из дома в сторону леса. Дома подозревали, что он держит связь с партизанами.

 

В начале февраля в селе началось какое-то оживление. Однажды дедушка послал внучек в лес за сушняком, дав им задание провести партизан оврагом к селу. Собак, чтоб они не выдали передвижение, по уговору с соседями попрятали в сараи. Ночью партизаны прорвались к дому, где спали фашисты, и перебили их. В этой операции участвовал и русский водитель немецких офицеров. Когда все было закончено, он и вывез убитых в лес. А через день через село прошли красноармейцы.

 

Так сложилось, что после войны, закончив ФЗО, Мария трудилась на шахте. Там познакомилась со староминчанином Николаем Николаевичем Петренко. Поженились и переехали в Староминскую. Здесь она родила шестерых детей, работала в колхозе им 22 партсъезда, а потом много лет на мельнице и в ветлечебнице. Сейчас Мария Филипповна Евтенко проживает с младшим сыном Николаем Евтенко. 18 апреля она отметила свой 90-летний юбилей.

 

Поздравляем ветерана труда, труженицу тыла с днем рождения. Пусть ее всегда окружает забота близких людей!

 

 

И. ШВЕЦ, член РОИА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама