Самым первым в числе четверых староминчан - Героев Советского Союза - значится имя лейтенанта Василия Васильевича ПЕТРЕНКО, удостоенного этого звания посмертно в марте 1940 года. А уже в этом, 2017-м году, В.В. Петренко наряду с пятью прославленными земляками присвоено почетное звание «Боевое имя Староминского района».

 

 

Историческая справка:

 

 

16 апреля 1934 года постановлением ЦИК СССР (правительства) было учреждено высшее звание среди наград – Герой Советского Союза. Оно присуждалось «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига» во время боевых действий или в мирное время. 20 апреля 1934 года первым обладателем этого высшего звания был и ейчанин Анатолий Ляпидевский. Именно за подвиги, как образцы самоотверженности и мужества, проявленные в годы войны, было присуждено более 90% от общего числа званий Героев Советского Союза. Общее число обладателей этой наградой за все годы СССР - 12 776 человек. В числе воинов – Героев Советского Союза – четверо староминчан. Жители нашего района по праву гордятся Василием Васильевичем Петренко, Александром Андреевичем Артюхом, Сергеем Васильевичем Целых, Михаилом Алексеевичем Шкуновым. В 1985 году в парке им. 30-летия Великой Победы были установлены бюсты нашим Героям. Их именами названы улицы и школы. К числу обладателей этой высшей награды по праву приравнивается и полный кавалер ордена Славы всех степеней танкист Петр Петрович Цыгикало, совершивший воинские подвиги в 1944-1945 годах.

 

 

Василий Васильевич прожил короткую, но яркую жизнь. Родился 25 декабря 1909 года в Староминской в семье казака Василия Петренко, участвовавшего в Первой мировой войне с Германией. По стопам отца пошел его сын и тезка Василий.

 

До службы в армии он успел поработать в колхозе «Большевик» и в Староминской МТС. По воспоминаниям его младшего брата Михаила, Василий был трудолюбивым и мастеровитым, вечно что-то изобретал. Его комната в родительском доме по ул. Кубанская, 19 была похожа на мастерскую. Он сам делал коньки, чинил музыкальные инструменты и обувь, сам шил рубашки и брюки. Как старший из сыновей, уверенно управлялся по дому, вел домашнее хозяйство.

 

В 1927 году Василий Петренко вступил в комсомол. Посещал кружки радиолюбителей, спор-тивной гимнастики, художественной самодеятельности, играл в любительских спектаклях. Часто выступал с политинформациями. Сверстники поражались его эрудиции и кристальной честности, поэтому избрали В.В. Петренко секретарем комсомольской станичной ячейки. В числе первых наш земляк откликнулся на призыв учиться на машинистов-трактористов. До призыва в Красную Армию весной 1932 года Василий успел поработать на тракторе, участвовал в уборочной страде. В этом же году был призван в армию и направлен в артиллерийскую школу.

 

Находясь на армейской службе, Василий Петренко самым добросовестным образом постигал военные науки. В 1936 году в звании лейтенанта мы видим его в числе выпускников Орджоникидзевского военного пехотного училища. За год до этого, проходя стажировку в г. Винница, женился на Анне Михайловне Петренко. Вскоре молодой офицер вместе с супругой переезжают по направлению в Ленинград. А оттуда – в погранзону на границе с Финляндией.

 

В 1939 году началась советско-финская война, в которой наш земляк участвуют в должности помощника начальника штаба по артиллерии 70-й стрелковой дивизии 7-й армии. А в ноябре, как сказано в наградном листе, В.В. Петренко принимал участие в боях и, в частности, по заданию командования вместе с отрядом саперов разминировал Курносовское шоссе, сняв в общей сложности около 300 мин и открыв путь нашей танковой колонне на город Териоки. Хорошо, видимо, изучил конструкцию финских мин, раз отважно занимался их обезвреживанием. Позже, в декабре, установил связь с оказавшейся в затруднительном положении оперативной группой армии. Погиб Василий Васильевич в одном из боев, удерживая стратегически важную высоту. Буквально за три дня до своего 30-летия – 22 декабря 1939 года. А через три месяца, 21 марта 1940 года, ему была посмертно присвоена высшая воинская награда – звание и звезда Героя Советского Союза (с одновременным присвоением ордена Ленина.

 

Генерал-майор артиллерии в отставке Петр Филиппович Нефедов (непосредственный начальник В.В. Петренко) в своих воспоминаниях, которые он передал нашему районному музею, так характеризует Героя СССР: «Бесстрашный и неутомимый. Как только попадал в какую-либо часть, которой грозила военная опасность, тут же проявлял инициативу и всячески помогал ей выйти из трудного положения».

 

Похоронен В.В. Петренко в г. Милола (Финляндия). Именем Героя названа одна из главных улиц в ст. Староминской, а также СОШ № 3.

 

Подготовил

 

В. Широкобородов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама