Курган. Скульптура Матери-отчизны. Тишина. Нелегко, ценой жизни многих солдат, которые гибли здесь, порой замерзали на смерть, далась эта победа. А пехотинцы? Кто может даже на мгновение представить, каково им было в окопах, в насквозь промёрзших домах и на улицах, дымящихся от мороза и взрывающихся от снарядов, за которые они сражались насмерть. Нелегко было всем: и тем, кто дрался в Сталинграде, и тем, кто был на подступах к нему. Вокруг окруженных вражеских войск сосредоточены семь советских дивизий (свыше 210 тысяч человек), которым дан приказ ни в коем случае не выпустить немцев из кольца. И хотя силы и средства врага превосходили наши, патриотизм, непреодолимое желание выбить фашистов из родной страны возымели свое действие. И битву выиграли советские войска! 

 

Петр Кузьмич ШЕВЧЕНКО – единственный в районе участник Сталинградской битвы из оставшихся на сегодня  в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Но прежде чем попасть в эпицентр всем известных событий, он прошел курс молодого бойца в 1-м краснодарском пехотном училище, куда был зачислен в декабре 41-го года.  А вот настоящую школу выживания 18-летнему Пете Шевченко предстояло пройти годом позже, уже непосредственно участвуя в обороне Сталинграда в составе 33-ей гвардии стрелковой дивизии…

200 дней и ночей – а именно столько длилась Сталинградская битва - навсегда отпечатались в его сердце. Боль, страх, потери… И все же несгибаемая, вера в победу и надежда увидеть голубое небо с крыши отчего дома, поцеловать материнские руки, пахнущие хлебом и скошенным сеном, давали силы идти дальше. 

После Сталинграда Петр Шевченко освобождал также братский народ  Украины и Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, сражался в Польше. При прорыве обороны противника за рекой Вислой 14 января 1945 года фашистским снарядом была зажжена машина батареи, стоявшая с боеприпасами. Рискуя жизнью, Петр бросился тушить автомобиль и чудом уцелел. Спустя некоторое время от вражеского обстрела загорелась и вторая машина. И вновь парень бросился в огонь. Благодаря его самоотверженному поступку нашим бойцам удалось уберечь около 400 снарядов, что в дальнейшем дало ряд преимуществ перед врагом. 

Дошел наш земляк до самой Германии. Там, форсируя реку Одер, в 45-м году при занятии плацдарма Петр Шевченко был тяжело ранен. Лечился в польском, а затем немецком госпиталях, а когда оправился, участвовал в прорыве обороны фашистов в направлении города Кюстрен и дошел до Берлина…

Сегодня его парадный китель украшают десятки наград и медалей, самые значимые из которых «Орден Отечественной войны», «Орден Красной Звезды», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу и свободу». О том, что стоит за каждым из них, Петр Кузьмич терпеливо рассказывает своим внукам и на встречах с молодежью, которая проведывает ветерана по праздникам. Однако вспоминать о войне и бередить старые раны не любит никто. Вернувшись с фронта, он порвал и сжег все до единого письма, адресованные матери, которые та бережно хранила все четыре года войны. Жаль, что также легко не выжечь из сердца мучительные воспоминания. 

После войны Петр Кузьмич устроился токарем в Новоясенском МТС, а в 53-м перешел на железную дорогу старшим осмотрщиком вагонов, где проработал ровно 30 лет до самой пенсии. За свой труд был удостоен медали «Ветеран труда». 

Каждый год перед          9 Мая во дворе Петра Кузьмича появляется алое знамя Победы. Его ветеран вывешивает в память о своих однополчанах и всех, кто сражался за Родину. И обязательно отправляется на Парад Победы, надев свой парадный китель, тяжелый от наград. Где-то под самыми медалями и георгиевскими лентами бьется все такое же горячее и смелое сердце солдата. Уже давно убелила седина его виски, морщинки изрезали лицо, но голубые глаза смотрят вокруг все тем же ясным благодарным взором, как и в далеком 45-м году, когда он 9 мая взглянул в серое берлинское небо и, чуть слышно шевеля губами, произнес: «Спасибо, что живой!» А сегодня мы говорим спасибо ему и всем тем, кто подарил нам жизнь, мир и свободу ценой своего здоровья и собственных жизней. Низкий поклон вам, дорогие ветераны!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама