Детство Вениамина Аркадьевича  Кузьменко совпало с годами Великой Отечественной войны. По рассказам матери, Марины Архиповны, да и земляков постарше, наслышан был о зверствах фашистов на кубанской земле, об отце, ушедшем добровольцем на войну вместе с отступающими частями Красной армии. У Аркадия Михайловича, работавшего в должности нотариуса Староминского суда, была бронь. Но когда в первый год войны один за другим погибли пятеро его братьев, не раздумывая, тоже решил мстить ненавистному врагу.

 

Немцы, рвавшиеся к кубанской нефти, на юге края сосредоточили огромные силы. Оборонительные сооружения, выстроенные ими при помощи пленных и местного населения, растянувшиеся на сотни километров вдоль береговой полосы, получили название «Голубой линии». Взводу Аркадия Михайловича пришлось стоять насмерть, удерживая немецкую танковую колонну. Погиб он под станицей Крымской. Его имя вместе с именами погибших братьев занесено в «Книгу Памяти» в парке им. 30-летий Победы. Двое из восьми братьев Кузьменко вернулись домой живыми, с многочисленными ранениями.
В то послевоенное время выживали, как все, с трудом. Непомерная тяжесть легла на плечи женщин. Вениамин после третьего класса пошел работать в колхоз: пас лошадей, чтоб купить хоть какую-то одежонку к школе. Не было ни тетрадей, ни учебников. Писали на обрывках старых газет. За домашнее задание садился только поздним вечером при мигающем каганце. Как все мальчишки военной поры, мечтал с оружием в руках встать на защиту родины. Газетные статьи о подвигах военных летчиков, Гастелло и Покрышкина, зачитывал до дыр.
Призыва на службу ждал с нетерпением. Когда получил повестку, чувствовал себя на седьмом небе, ведь его направили в школу авиатехников. Потом было Васильковское (под Киевом) авиатехническое училище, где готовили техников. По окончании был направлен в город Котельников (Волгоградское летное училище). Готовил учебную боевую технику к вылетам. Дисциплина в училище была строжайшая. Десять лет пролетели быстро. Продолжил службу в группе советских войск в Германской Демократической Республике.
Должность была очень ответственная, постоянно требующая полной самоотдачи. Жил и работал с полным напряжением сил, понимая, что именно от него зависят жизни летчиков. Контролировал все лично, проверял скрупулезно, убеждаясь в готовности самолетов к вылету. Часто хотелось самому сесть за штурвал боевой машины.
Со своей спутницей Ниной встретился в станице. Поженились. Многие годы все тяготы военной жизни делили вместе. Гордостью родителей стал сын Александр. Работает нейрохирургом в краевой больнице, кандидат медицинских наук. Земляки частенько обращаются к нему за помощью. Два внука радуют дедушку с бабушкой. Старший Александр пошел по стопам своего прадеда Аркадия Михайловича. Получил высшее юридическое образование, работает в Краснодаре помощником судьи. Денис учится в школе.
Военную службу Вениамин Аркадьевич закончил в Казахстане в звании майора. Вернулся в родную станицу Староминскую, в родительский дом. Обустроили подворье, занимаются с Ниной Петровной огородом. Должность авиатехника сменил на мастера сельскохозяйственной техники. В апреле Вениамин Аркадьевич отметил  юбилейный день рождения.

 

Инна ШВЕЦ, член РОВОИ. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама