Мария ПИЛЮК.

В ЧЕРЕДЕ профессиональных праздников,  отмечаемых работниками агропрома, есть особый. По традиции именно зимой, в декабре, наступает время подводить основные итоги года и вручать заслуженные награды лучшим из лучших. 

 

Плоды труда – к столу

В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в зале Дома культуры «Большевик» собрались все, кто так или иначе причастен к производству сельскохозяйственной продукции. Хлеб, мясо, молоко – все это жизненно необходимо на каждом столе, в каждом доме. 

Прибывающих на торжество встречали живой музыкой, задавал тон празднику районный духовой оркестр. А сама церемония награждения передовиков прошла в уютном зале Дома культуры. С приветственным словом обратился глава района В.В. Горб, отметивший в своем выступлении основные вехи минувшего года. Года, ставшего для аграриев щедрым на погодные аномалии, небывалую жару и грозившего стать неурожайным. Однако вопреки всем обстоятельствам выдавшегося рекордным. Впервые в истории Староминский район по урожайности зерновых вошел в пятерку лучших на Кубани, оставив позади многих лидеров прошлых лет. Район дал без малого 285 тыс. тонн зерна, занял вторую строчку в рейтинге наиболее урожайных по северной зоне края, уступив только каневчанам. Получено в среднем свыше 66 центнеров с гектара зерновых колосовых. По отдельным хозяйствам урожайность зерновых достигала 70 и даже превышала 80 ц/га. Есть, чем гордиться! Имена передовиков жатвы были названы на Дне урожая, который отмечали в августе. Настал черед назвать лучших на возделывании подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, овощных и плодовых культур и, конечно же, переработчиков, инженеров и наладчиков сельхозтехники и всех тех, кто так или иначе связан с агропромышленным комплексом. Лучшие из лучших из рук главы района            В.В. Горб и заместителя по вопросам АПК   В.А. Гавриш получили заслуженные награды. 

Лучшие в земледелии

По итогам сезона пальма первенства по урожайности подсолнечника на семена среди крупных хозяйств досталась земледельцам ОАО «Имени Ильича». В результате упорного труда средняя урожайность высококачественных маслосемян здесь составила 40,2 ц/га с площади 77 га. В СПК имени Чапаева получили по 35,2 ц/га с площади свыше 600 га. В числе отличившихся малых предприятий – ОАО «Староминскагропромтанс» с результатом 43 ц/га, ООО «Северена» - 41,3 ц/га, среди КФХ  Н.А. Иващенко – 45 ц/га с площади 20 га и КФХ «Заря» (В.Н. Иващенко) – 42,5 ц/га с площади 12 га. 

Бесспорным лидером по возделыванию сахарной свеклы стали земледельцы ОАО «Имени Ильича», давшие по 510 ц/га сладких корнеплодов в зачетном весе с площади более 2 тыс. га. Вторая строчка за предприятием «Большевик» АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева, получившие с площади без малого 1,5 тыс. га по 450,7 ц/га. Малые хозяйства ООО СХП «Юг» и ООО «Скиф» дали по 529,5 и 520,3 ц/га корнеплодов соответственно. Среди КФХ лидер в этом направлении А.Н. Приходько – 519,5 ц/га. На выращивании кукурузы вновь лидировали труженики ОАО «Имени Ильича», получившие по 51,2 ц/га высококачественного зерна. В ОАО «Кавказ» намолотили по 47,4 ц/га кукурузы. Высокую планку взял коллектив ООО «Агросоюз» - результат 69,8 ц/га. По 55 центнеров кукурузного зерна получили в  ОАО «Староминскагропромтанс». Рекордный урожай в 72,5 ц/га удалось добиться КФХ Л.С. Мезенцевой и по 65 ц/га – в КФХ А.И. Ланко. 

Одним из немногих хозяйств, занимающихся в районе овощеводством, является предприятие ООО «Северена». Земледельцы вырастили в среднем по 55,8 ц/га различных востребованных и качественных овощей с площади свыше двухсот гектаров. Еще одним перспективным, но, к сожалению, мало развитым на сегодня у нас направлением является садоводство. Потому труд тех, кто делает ставки на плодоводство, особенно заметен. Среди них – коллектив ООО «Дельта Агро», заложившее многолетние насаждения, в частности черешню, на площади 57 га и яблони - 15 га. А также фермер В.Н. Иващенко, разбивший сад в 2,5 гектара.   

Отмечены также трудовые достижения бойцов мало заметного на первый взгляд, но не менее важного фронта работы по повышению плодородия почвы. Без чего, собственно, не стоит рассчитывать на рекордные урожаи в будущем. Лучшими в этом направлении признано предприятие ОАО «Кавказ», добившееся внесения органики по 5,2 тонны на гектар пашни. Наибольшее количество многолетних трав в   севооборот удалось  ввести предприятию «Большевик» АО фирма   «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева – на площади без малого 2 тыс. га, в ОАО «Кавказ» - свыше 1,5 тыс. га. Отлично работа ведется также в ООО «Скиф» и ООО «Агросоюз». 

На передовой животноводства

На заготовке кормов лидерство осталось опять же за «Большевиком» - результат по 36,9 центнеров кормовых единиц с высоким качеством. В ОАО «Имени Ильича» заготовили по 35,8 ц кормовых единиц. Все это – хорошая база успешной зимовки скота и повышения производительности в отрасли животноводства. Лидирующие позиции в этом направлении уже долгие годы держит «Большевик», в этом году переходящий Кубок соревнований по продуктивности и сохранению численности  поголовья вновь достался животноводам этого хозяйства. Валовый надой молока тут составил 7640,1 т молока, надой на одну фуражную корову весомый - 6852 кг. Среднесуточный привес КРС вышел по 715 граммов, а выход телят на сотню коров – 75,2 голов. В ОАО «Кавказ» валовый надой превысил 16,2 т молока, в среднем надой на одну фуражную корову по 6232 кг. Среднесуточный привес КРС 591 грамм, а выход телят – 73,5. 

Наиболее успешной молочнотоварной фермой по итогам года признана МТФ № 2 ОАО «Кавказ» во главе с заведующим А.Н. Рогозиным. Здесь доят почти по 7,5 тысяч кг молока от каждой буренки, до этой цифры не хватило всего лишь двух килограммов! Вторую строчку заняла МТФ № 2 предприятия «Большевик» (заведующий А.В. Барилко) с результатом 7181 кг молока. А далее на сцену стали выходить те, через чьи руки ежедневно текут эти бесконечные молочные реки. И чей труд заслуживает глубочайшего уважения и, конечно же, почета. Абсолютной  рекордсменкой стала оператор машинного  доения И.И. Ткачева (предприятие  «Большевик»), надоившая по 9248 кг молока от каждой коровы. Второе место  досталось работнице Л.И. Подарь (ОАО «Кавказ»), чей результат – 9079 кг молока.  

Среди операторов по выращиванию молодняка первенство - за «Кавказом», лучшими признаны работницы этого предприятия В.С. Дейнега и            О.И. Асанова, добившиеся среднесуточного привеса телят до шестимесячного возраста со 100-процентной сохранностью: по 814 и 805 граммов соответственно. Награждены также операторы по откорму молодняка КРС Е.И Балюк (предприятие «Большевик») и М.П. Варивода (ОАО «Кавказ») с результатом: 819 г среднесуточного привеса и сохранностью 94 % и 741 г при сохранности 99,9 % соответственно. Передовых результатов достигли техники искусственного осеменения М.Ю. Мальченко (предприятие «Большевик») – сто телят на 100 коров, а также Н.М. Зазаев (ОАО «Кавказ»), получивший 81,2 теленка на сотню буренок. 

С высокими показателями

В этот день грамотами отмечены были также работники ряда предприятий районного АПК, добившиеся высоких показателей в труде: ООО «Шумахер», ООО «Торговый дом «Аверс», «Староминский филиал «Сыродел», предприятие «Мясоптицекомбинат Староминский» и «Староминский элеватор»  АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, ООО СХП «Юг», СПК имени Чапаева, КФХ Г.А. Бражицкий, КФХ Ю.Г. Ланко, ООО «Староминская сельхозтехника-МТЗ», районного ветуправления и ряда других. Слесари и наладчики, инженеры и агрономы, бухгалтеры и лаборанты, трактористы и механизаторы, операторы станков и механизмов, сварщики и водители… 

Праздник, подготовленный при участии районного профсоюза АПК, получился по-настоящему насыщенным. А выступающие на сцене Дома культуры творческие коллективы подарили немало отличных вокальных и танцевальных номеров, поднявших людям труда настроение. И позволивших отвлечься, хоть ненадолго расслабиться и отдохнуть от работы. Ведь завтра вновь – трудовые будни.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама