Мария ПИЛЮК. Фото автора.

Сейчас, как никогда, остро стоит вопрос качества молочной продукции, в производстве которой порой используется дешевое, а порой и небезопасное сырье. Полки магазинов заполонили сыры, творог, масло, сметана и прочая «молочка», причем под видом добротных продуктов продается немало подделок. Из какого молока делается все это, остается лишь догадываться… В Староминском районе работает ряд предприятий, в том числе крупных, в продукции которых сомневаться не приходится. Произведенное молоко отвечает всем стандартам по содержанию жиров, белка, а также экологическим показателям. К их числу относится молочно-товарная ферма отделения № 2 ЗАО «Имени Ильича», расположенная в Куйбышевском сельском поселении. Вместе с ведущим зоотехником районного УСХ А.В. Сербуловой мы выехали в хозяйство и встретились с управляющей МТФ Т.Г. Путря. 

 

Мелочей не бывает

Производственные показатели этой фермы в настоящее время – одни из лучших в районе. Здесь в последние годы делаются уверенные поступательные шаги в плане развития материально-технической базы, качественно улучшен рацион животных, ведется серьезный мониторинг здоровья поголовья. Все это в совокупности и дает устойчивую положительную динамику. И позволяет не только удержать на высоком уровне достигнутые результаты, но и приумножать их. Сейчас на МТФ содержится 844 головы КРС, из них дойное стадо - 724 коровы. В среднем суточный надой на одну фуражную буренку составляет 22,3 кг молока. Для осенне-зимнего периода цифры солидные. Жирность в пределах 3,6 %, белка 3,3 %, в норме и все показатели по остаточному содержанию антибиотиков и химических веществ. Все эти исследования проводятся ежесуточно. С начала года надой на одну корову - 6354 кг и до конца года показатель нарастят и превысят 7,5 тыс. кг молока. 

Чтобы добиваться подобных результатов, необходимо грамотно, взвешенно подходить к каждому этапу производства. В животноводстве мелочей не бывает, от того, как кормят, лечат, доят и ухаживают за буренками, зависит конечный результат. Важными составляющими являются кормовой рацион и питьевой режим. «Помимо силоса, сена и сенажа животные получают качественные комбикорма, вводятся в рацион также патока и все необходимые добавки: белковые, витаминные, - отмечает Татьяна Григорьевна  Путря, стаж работы которой в отрасли без малого сорок лет. - На каждом этапе кормовой режим корректируется нашими специалистами. Мониторинг стада тщательно ведется как в плане кормления, так и выявления заболеваний и немедленного лечения. Все необходимые ветеринарные препараты у нас всегда есть в наличии, если чего-то не хватает, то тут же оперативно доставляются. Питьевой режим на ферме нами соблюдается неукоснительно, этим летом сделана замена ветки водопровода. Теперь проложены трубы большего диаметра. Приобрели в текущем году и новый восьмитонный холодильник, а во всех корпусах фермы  стоят новые автоматы для промывки оборудования. Со стороны руководства хозяйства делается много для развития молочного скотоводства. Наш председатель А.А Клименко часто, бывает, и ежедневно,  приезжает из Ленинградской, лично контролирует все процессы. Потому и результат налицо». 

Cлучайных здесь нет

Кстати, здание санпропускника, в котором расположены подсобные помещения, такие как душевые, прачечная, мини-лаборатория, тоже относительно новое, построено два года назад. Тут даже теплые полы есть. Условия труда подняли на более высокий уровень, снабжение всем необходимым идет без сбоев. Однако какое бы ни было оборудование, конечный результат зависит от трудоспособности коллектива, отдельно взятого сотрудника. По словам управляющей, сегодня на ферме случайных людей нет. Здесь работает 44 человека, каждый из которых болеет за общее дело и заинтересован в результате. Зоотехник фермы - Инна Александровна Кононенко. Екатерина Вячеславовна Огиенко - молодой, но очень ответственный ветеринарный врач. Ветсанитар Александр Иванович Клименко, учетчик Людмила Николаевна Гордиенко. На особом счету единственный техник-осеменатор Светлана Ивановна Рыбась. Все воспроизводство поголовья на ней, работает практически без осечки. Выход телят свыше 74 голов на сто коров. Показатель серьезный, причем уже несколько лет подряд удерживает лидирующие позиции по всему хозяйству «Имени Ильича», а оно немалое. Большую консультационную и практическую помощь оказывают главные специалисты хозяйства: зоотехник Александр Геннадьевич Гагай и ветврач Алексей Анатольевич Яценко. 

На МТФ много опытных работников, стаж которых уже давно исчисляется десятилетиями. И дело свое каждый из них знает «на отлично». Это операторы животноводческого комплекса, трактористы-машинисты, слесари по ремонту с/х оборудования. В их числе Николай Александрович Багин, Алексей Иванович Балюк, Анатолий Анатольевич Гунченко, Сергей Сергеевич Кудряшов, Александр Юрьевич Лазуренко, Алексей Анатольевич Якута и другие. 

Большая ответственность и нагрузка лежит на операторах машинного доения, их на ферме 18 человек, все - женщины. У каждой доярки свой фронт работы, но трудятся все, как одна, слаженно, на совесть, причем на всех фазах производства. В передовиках МТФ операторы Светлана  Галактионовна Кагадий, Наталья Николаевна  Петренко, Екатерина Ивановна Киткаева, Ольга Юрьевна Козубня, Светлана Сергеевна Кононенко, Людмила Игоревна    Левченко, Юлия Ивановна Мазирко, Татьяна Валерьевна Недилько, Елена Владимировна Несмачная, Ирина Сергеевна Петренко, Лилия Ильинична Корж и другие.

Труд нелегкий

Назвать всех в рамках одной статьи, конечно, невозможно, но каждая из тех, кто трудится сегодня на МТФ, делает неоценимый вклад в общее дело. И, конечно же, все без исключения являются труженицами с большой буквы. А как иначе можно назвать тех, чей рабочий день начинается не в привычные 8, 7 и… даже не в 6 утра? Трудовой день операторов машинного доения стартует далеко до рассвета – в 4 часа. Около девяти утра первая смена заканчивается, но уже в 4-5 вечера доярки вновь на рабочем месте… Те, кто трудится на наиболее ответственном, родильном, отделении приезжают на ферму еще и к 11 часам, здесь в сутки не две, а три дойки. И так каждый день. Что и говорить, труд не из легких, а если учесть его специфику, все нюансы ухода за животиной, то и вовсе героический. 

 

Отделение № 2, включающее растениеводческую бригаду и МТФ, является единственным крупным предприятием на территории Куйбышевского сельского поселения. Со стабильным заработком и полным пакетом всех социальных гарантий. Потому многие местные жители трудоустраиваются сюда. Коллектив практически на сто процентов из хуторян. Ферма, в былые годы после массового заболевания скота вошедшая в число низко продуктивных, сегодня - в числе передовых. Это дает надежду на развитие всего хозяйства, труженики которого ежедневно своими достижениями заслуживают почет и уважение, доказывают, что в современных условиях способны на более высокие результаты. Потому, уезжая с МТФ, мы пожелали дальнейшего роста, процветания и материального благополучия.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама