Елена КОНОВАЛОВА.

ОБЩЕСТВО с ограниченной ответственностью «Скиф» основано в декабре 1995 года Сергеем Григорьевичем Ахтырцевым. Он и положил начало семейному бизнесу. Его дело продолжили брат Михаил Григорьевич  Ахтырцев, кандидат сельскохозяйственных наук, и зять Александр Александрович Кононенко… С начала двухтысячных годов предприятие занимается производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, в том числе семеноводством,  выращиванием зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, разведением крупного рогатого скота, овец, садоводством, пчеловодством и рыбоводством.

 

неральным директором ООО «Скиф» является Михаил Михайлович   Ахтырцев. В 2006 году он окончил Краснодарский государственный аграрный институт, через семь лет защитил кандидатскую диссертацию. Трудовую деятельность начинал на этом же предприятии  в должности  главного агронома. Главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью Людмила Владимировна Карачанская награждена золотой медалью за заслуги в развитии бухгалтерской профессии на Кубани…

В беседе с корреспондентом М.М. Ахтырцев рассказал, что на сегодняшний день предприятие имеет и обрабатывает свыше трех тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения, коллектив компании составляет более 70  сотрудников, но потребность в квалифицированных механизаторах и водителях сохраняется. ООО «Скиф» имеет возможность проводить обучение будущих специалистов на технике как импортного производства мировых брендов, так  и современной технике отечественного производства.

Озимый зерновой клин составляет в среднем по годам 1600-1700 гектаров, подготовка почвы к севу проводится тяжелыми дисковыми боронами «Рубин», «Вил рич», «Катрос». Сев проводится высокотехнологичным посевным комплексом «Джон Дир 1890» с применением навигационной системы и системы контроля высева, что позволяет сеять качественно и в сжатые сроки, как требует этого технология. Сев ведется семенами высоких репродукций и новейшими сортами Кубанской селекции. Ранневесенняя подкормка озимых хлебов проводится жидкими удобрениями путем инъекции при помощи  ликвилайзера «DUPORT», что позволило увеличить урожайность озимой пшеницы на 8-10 ц/га.

Мероприятия по защите растений и внекорневые подкормки проводятся самоходным опрыскивателем «Джон Дир 4730» в комплексе с системой навигации и автотраком, что сводит к минимуму огрехи и перерасход дорогостоящих пестицидов, тем самым увеличивая производительность до 800 га в смену.  Для уборки озимых зерновых в организации имеется шесть  высокопроизводительных комбайнов таких марок, как «Джон Дир», «Кейс», «Лаверда», «Клаас», позволяющих убирать до 170 га в день и сводящих к минимуму потерю зерна в поле. 

Урожайность по хозяйству в среднем по годам составляет более 65  ц/га и занимает лидирующие позиции по производству зерна озимой пшеницы как в районе, так и крае.  

Все произведенное зерно вывозится собственными силами,  для этого в хозяйстве имеется пятнадцать грузовых автомобилей (HOWO, КАМАЗ,  УРАЛ, ГАЗ), и размещается в собственных складах с учетом сортовой изоляции.

В беседе Михаил    Михайлович отметил, что  у ООО «Скиф» - семеноводческое направление, поэтому  в хозяйстве имеется комплекс по подготовке семян, позволяющий выдавать более 50 тонн готовых семян озимой пшеницы за смену. Всего готовится и реализуется порядка 3,8 тыс. тонн семян озимых колосовых не только в пределах края, но и в соседних регионах. В своей деятельности по выращиванию семян озимой пшеницы общество тесно сотрудничает с учеными Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, которые доверяют размножать новейшие сорта озимых хлебов, такие как «Баграт», «Алексеевич», «Стан», «Морозко», «Гурт», «Табор» и др.

Кукуруза на зерно и пропашно-технические культуры возделываются на площади 1500-1600 га. Основная подготовка почвы проводится глубокорыхлителями с баковыми емкостями для внесения жидких удобрений, предпосевная обработка почвы - культиватором «Краузе». Сев ведется семенами собственного производства Краснодарских сортов и гибридов, сеялками «Джон Дир 1710» и «Плантер 2» с системой контроля высева и спутниковой навигации. Междурядные уходные  работы ведутся культиваторами «Хайценбихлер» с одновременным внесением удобрений в жидком виде, что так требуется растениям в этот период. Уборка кукурузы на зерно проводится роторными комбайнами «Джон Дир» и «Кейс» с жатками «Гелингоф», урожайность кукурузы в среднем по годам составляет более 70 ц/га. Это достойная конкуренция импортным гибридам. 

На уборке подсолнечника задействованы комбайны «Клаас» с жатками «Сан Спид», которые сводят к минимуму потери в поле и увеличивают производительность комбайна. Урожайность кондитерских сортов, таких как «Добрыня» и «СПК», в хозяйстве составляет более 28 ц/га. Уборка сладких корнеплодов проводится прицепным свеклоуборочным комплексом ВИК, а урожайность в этом году составила 612 ц/га.

В 2018 году на празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности дпломы за 2-е место среди малых сельскохозяйственных предприятий вручены коллективу ООО «Скиф», добившемуся урожайности маслосемян крупноплодного сорта подсолнечника кондитерского направления по 17, 1 ц/га с площади 382 га, а также  урожайности кукурузы на зерно по 35,2 ц/га с уборочной площади 299 га. 

 ООО «Скиф» заботится о плодородии почвы путем выращивания сидеритов,  ежегодно высевается порядка 800 гектаров горчицы белой. В хозяйстве заложен сад интенсивного типа семечковых и косточковых пород на площади 1,8 гектара. Этот проект пока пилотный,  но в дальнейшем после наработки технологии планируется существенно увеличивать площадь под многолетние плодовые.

В ООО «Скиф» имеется рыбоводческий участок: 400 гектаров прудов, где выращиваются карповые и получают рыбопосадочный материал. Новым перспективным направлением является выращивание и получение молоди осетровых пород. Для этого построен и запущен цех, ведется реконструкция прудов. 

За годы работы ООО «СКИФ» получило большое количество положительных отзывов и благодарностей за высокий профессионализм, качество и организованность.

В 2017 году трудовой коллектив ООО «Скиф» занял 1-е место в соревновании среди сельхозпредприятий района. Он добился введения в структуру севооборота многолетних бобовых трав (бобовых культур) на площади 183 га. Коллектив,  добившийся урожайности  корнеплодов сахарной свеклы в зачётном весе 520,3 ц/га с уборочной площади 375 г и урожайности маслосемян крупноплодного сорта подсолнечника кондитерского направления по 23,1 ц/га с уборочной площади 405 га, также награжден дипломами за 2-е место в районном соревновании среди малых сельхозпредприятий.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама