СВЫШЕ четверти всей валовой продукции сельского хозяйства Кубани сегодня производят фермеры. Вопросы развития фермерства выходят на первый план, со стороны государства прорабатываются меры поддержки.   

 

Ежегодное итоговое собрание членов Староминской районной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств состоялось на минувшей неделе в Доме культуры «Большевик». В работе приняли участие председатель Краснодарской краевой АККОР В.В. Сергеев, полномочный представитель губернатора по вопросам КФХ В.А. Легкодух, представители регионального министерства сельского хозяйства. С докладом о результатах хозяйствования КФХ в минувшем году выступили председатель Староминской ассоциации    А.А. Резниченко, глава района В.В. Горб, его заместитель по вопросам АПК В.А. Гавриш. В числе участников встречи  представители банков и кредитного кооператива «Надежда». 

Глава района отметил, что,  несмотря на сложные экономические и погодные условия, небывалую засуху, фермерами района в минувшем году произведено 45 тыс. тонн зерна, около 15 тыс. тонн сахарной свеклы, более 4 тыс. тонн подсолнечника. Староминчанам удалось принять участие в серьезных госпрограммах, таких как «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», получено 8 млн. рублей субсидий. В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» освоено в общей сложности 10,5 млн. рублей. Глава муниципалитета поблагодарил фермеров за труд и напомнил о том, что скором  начнутся весенне-полевые работы, приступить к которым нужно вовремя. 

За цифрами - дела

На сегодняшний день в районе имеется 154 фермерских хозяйства, которые обрабатывают в общей сложности 14,6 тыс. га посевной площади, это порядка 18 процентов от всех земель сельхозназначения. В среднем на одно КФХ приходится 95,4 га. 

Основные культуры - озимая пшеница -7845га, озимый ячмень - 137 га, яровой ячмень - 464 га, кукуруза на зерно - 3229 га, горох - 295га, сахарная свекла - 435 га, подсолнечник - 2254 га,  сады – 16 га, 1,5 га картофеля. Валовый сбор зерновых и зернобобовых составил 54,68 тыс. тонн, что на 15 процентов ниже урожая 2017 года. Виной тому стала засуха и отсутствие осадков на протяжении длительного времени. Окончательно «добил» урожай град, шквалистый ветер, местами было подтопление посевов… Особенно ощутимо вся гамма негативных условий отразилась на зерновых и зернобобовых, пропашных. В результате урожайность кукурузы, к примеру, составила всего 25 ц/га. Урожайность же озимой пшеницы и ячменя вышла в среднем 56,4 ц/га, результат в целом неплох, фермерам удалось вырастить хлеб даже вопреки неблагоприятным условиям. 

Высокую культуру земледелия поддерживает большинство хозяйств. Среди фермеров тоже есть те, кто делает это добросовестно, с оглядкой на науку и передовые технологии. В их числе КФХ Стрюка Алексея 

Николаевича, Задруцкого Алексея Николаевича, Ткаченко Ирины Яковлевны, Прозоря Андрея Викторовича, Пуха Алексея Леонидовича, Мальцева Анатолия Игнатьевича, Бражицкого Генрика Антониновича, Кононенко Евгения Александровича, Типтева Петра Ивановича,  КФХ «Ритм» Завгородней Раисы Михайловны, МХ «Восход» (глава Сердюк Г.А.) и другие. 

По итогам минувшего года победителями соревнования стали: по озимой пшенице 

Иващенко Станислав Станиславович - (65,6 ц/га),  Цыгикало Николай Михайлович - (65 ц/га), по кукурузе - КФХ Гринь Т.В. (47 ц/га), Отрешева Мерем Галимовна (44 ц/га). 

По подсолнечнику: 

Коломоец Александр Александрович (49 ц/га), КФХ Стукало Сергея Ивановича (45 ц/га). 

По сахарной свекле 

лидер КФХ Приходько Владимира Николаевича и Александра Николаевича (448 ц/га), КФХ «Нива» Коломоец Сергея Дмитриевича (401 ц/га).

 Столь высокие урожаи сопоставимы или даже превосходят результаты крупных хозяйств и агрохолдингов.

«Помимо традиционных направлений, осваиваются и другие виды растениеводства, - говорит председатель районного АККОР. - Садоводством успешно занимаются такие фермерские хозяйства, как «Заря» Иващенко В.Н. и  Н.П. Иващенко, КФХ С.А. Кононенко. В них возделываются яблоки средних и ранних сортов, груши, сливы. Есть и овощеводческие хозяйства, к примеру, на производстве лука специализируется Коротун В.В., картофеля - КФХ Ланко И.И. Бахчевыми культурами занимаются земледельцы КФХ  Индыло А.И., кукурузой особо сладкого сорта «Бондюэль» -      Шепитько М.А.

Большинство фермеров специализируется на растениеводстве, а вот достижения в животноводстве скромнее. Тем не менее производство мяса и молока в некоторых фермерских хозяйствах поставлено неплохо».  

Так, в районе уже много лет динамично развивается КФХ  Богуцкой Елены Павловны. В хозяйстве содержится свыше ста голов КРС, около 500 овец, есть лошади. В Новоясенском поселении успешным является КФХ Ирины  Гедеминовны  Галась, в котором содержится около 50 голов КРС. В КФХ Иващенко Н.П. - около 100 голов КРС. В минувшем году в рамках поддержки начинающих фермеров Валентина Яковлевна Иващенко получила грант в сумме 3 млн. рублей. Это позволит укрепить материально-техническую базу хозяйства и расширить производство. В 2018 году в конкурсе по развитию семейных животноводческих ферм принял участие житель Куйбышевского сельского поселения Исаков А.А. Главой КФХ получен грант в размере пяти млн. рублей. Эти средства  направлены на приобретение техники и оборудования по хранению и переработке молока.

Вектор – на сельхозкооперацию

«Сегодня все фермеры без исключения имеют право на получение субсидий, - говорит       А.А. Резниченко. – Однако гранты и субвенции по различным программам поддержки и развития сельского хозяйства  проще получить именно членам ассоциации. Банки выдают кредиты на льготных условиях не фермерам-одиночкам, а состоящим в ассоциации, и это, несомненно, говорит в пользу объединения. Крупные компании-производители минеральных удобрений, средств защиты растений охотнее предлагают им льготные условия, в частности, это делает «Россельхозбанк». 

Общественная организация фермеров работает на принципах добровольности, полной хозяйственной и юридической самостоятельности всех членов. Деятельность направлена на отстаивание интересов фермеров на всех уровнях. В 2018 году была проведена работа по юридическому оформлению всей документации и разработан Устав в новой редакции, соответствующий всем требованиям закона. Рекомендуем всем членам подтвердить свое участие в ассоциации, чтобы затем расширить возможности каждого КФХ в получении различных льгот. Староминчане вовлечены в деятельность краевой ассоциации фермеров, но лишь четыре хозяйства являются членами краевой АККОР. Что касается взаимодействия с районной администрацией, фермеры отмечают внимание к проблемам КФХ как    со стороны главы       Староминского района         В.В. Горб, так и его pаместителя В.А. Гавриш».

C надеждой на будущее

«Минувший год в целом выдался для фермеров сложным, засуха привела к потере урожая ряда культур, снизилась рентабельность. На мой взгляд, закон об обеспечении  плодородия земель сельхозназначения, обязывающий землепользователей наделов свыше 100 га сеять не менее 10 процентов бобовых культур и многолетних трав.  Пока не сбалансирован, - считает Резниченко. - У многих фермеров отсутствует техника, возможности для этого. Все, кто посеял горох в прошлом сезоне, получили немалые убытки… Отмечу, что сейчас КФХ стали более рачительно относиться к земле.  Так, в районе третий год идет снижение посевных площадей подсолнечника, наиболее сильно истощающей почвы культуры. Нормальный хозяин сам заинтересован в сохранении и повышения плодородия своей земли. Шире стали применяться почвосберегающие технологии: без оборота пласта, нулевая обработка, активно используются не химия, а биопрепараты. Применяются сидеральные культуры, как, например, в КФХ Шепитько М.А. Все это дает надежду на то, что мы и в дальнейшем будем получать достойные урожаи».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама