ТОТ, кто любит землю и готов вкладывать свои силы и душу, работая на ней, знает, что получит отдачу. Плодородная, благодарная нива обязательно ответит труженику щедрыми урожаями. «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», П.Н. Головач как раз из тех, кто посвятил всю жизнь работе в АПК. Пройдя путь от рядового агронома до руководящих должностей, он не растерял главного – трепетного отношения и уважения к непростому крестьянскому труду. Даже сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, интересуется новостями о производственных показателях тех, кто работает в поле или на ферме сегодня.  

 

Родом Петр Николаевич из небольшого хутора Кореновского района. Родители всю жизнь трудились в местном колхозе, отец – комбайнером, мама – на ферме. Потому с профессией Петру определяться долго не пришлось, парень поступил в Брюховецкий сельхозтехникум на агронома. После отслужил в армии, пришел работать в хозяйство, но уже тогда он четко понимал, что нужно учиться дальше. Знаний не хватало, и он пошел на агрономический факультет в краснодарский сельхозинститут. После его окончания молодой ученый-агроном успел поработать в сельхозпредприятиях в нескольких районах, в том числе Белореченском. А в 1980 году прибыл в Староминскую - в межколхозый откормочный комплекс «Староминский» срочно требовались специалисты. В его ведении оказалось одно из важных направлений МОКа - обеспечение кормами поголовья скота. И с этой работой он справлялся отлично, снискав уважение в большом коллективе. 

Условиям, которые в те времена предлагались прибывшим сотрудникам, сейчас можно только удивляться. Делалось всё и вся, чтобы молодые кадры «прижились» на селе и остались работать надолго. В первые же годы специалистов обеспечили ведомственным жильем, Петр получил трехкомнатную квартиру в центре Канеловской, а также неплохие «подъемные». Он полностью окунулся в работу. Здесь же, в станице, приглянулась Галина. Симпатичная девушка, добрая и отзывчивая, медсестра местной амбулатории. Молодые поженились.

Трудиться на благо родного предприятия, по словам Петра Николаевича, стимул был, потому люди не жалели сил ни в поле, ни на фермах, работали до седьмого пота. В хозяйстве пять тысяч гектаров пашни. Поголовье крупного рогатого скота достигало в некоторые годы пяти тысяч. Со временем грамотного, ответственного специалиста заметило начальство. Предложили повышение. 

В разные годы Петр Николаевич занимал руководящие должности, а в начале 2000-х его назначили директором СПК «Староминский». Позже   Головач возглавил управление сельского хозяйства района, а также вошел в состав районного Совета депутатов. Довелось ему трудиться также на таких предприятиях, как «Эспланада кубанская», а несколько лет назад, перед уходом на пенсию, – в «Дельта Агро». 

«Где бы я ни работал, старался делать это от души, вкладывая все свои силы и знания, - говорит Петр Николаевич. – Признаюсь, хотелось бы оставаться в «строю» еще и еще, но здоровье уже не позволяет». И все же Головач, теперь уже пенсионер, сложа руки не сидит. Дом, огород и подсобное хозяйство, а еще увлечение охотой и рыбалкой. Дел невпроворот, а уж когда в дом супругов Петра Николаевича и Валентины Викторовны приезжают погостить трое внуков, то и подавно. Михаил, София, Глеб - настоящая отрада для дедушки и бабушки и отличный стимул жить и трудиться дальше. Оправдали надежды родителей и дети: дочь Галина стала врачом, сегодня она врач, УЗИ-диагност со специализацией по кардиологии, работает в одной из клиник Ростова. Евгений – успешный программист, занимается установкой программного обеспечения, тоже живет в донской столице. 

27 июня Петр Николаевич отметил 65-й день рождения. Родные, друзья и близкие поздравили юбиляра со знаменательной датой, пожелав ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Мария Пилюк, фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама