Очередной этап модернизации производственных мощностей начала группа компаний «Доминант» Староминского филиала «Сыродел» ЗАО «СК «Ленинградский». В текущем году здесь планируется вложить в предприятие порядка 250 млн. рублей, инвестиции предусматривают реконструкцию и увеличение мощности действующих объектов, а также запуск новых технологических линий. Недавно с рабочим визитом на «Сыроделе» побывал глава Староминского района В. Горб вместе со своим заместителем по вопросам АПК В. Гавришем, состоялась встреча с руководителем предприятия Р. Ростовским. Совместно осмотрена производственная площадка предприятия и обсуждены перспективы развития промышленного производства на территории Староминского района в целом.

 

Предприятие, основанное еще в 1951 году и ныне входящее в группу компаний «Доминант», выпускает качественные сыры, масло, творог, кисломолочные продукты, а также специализируется на переработке молока. На сегодняшний день объем инвестиций, направленный на перевооружение производства, составил 250 млн. рублей. В текущем году планируется освоить еще столько же, объемы внушительные. 

После выхода на полную мощность Староминский филиал «Сыродел» станет крупнейшим предприятием по переработке молока на юге страны. И к 2024 году увеличит объем отгруженной продукции собственного производства до 5 млрд. рублей, а объем переработки молока до 650 тонн в сутки. На сегодняшний день «Староминский сыродел» перерабатывает до 250 тонн сырого молока за смену. Выработка масла вышла с 4 тонн на уровень до 7,5 тонн в сутки. Вся продукция завода отмечена знаком качества «Сделано  на  Кубани».

По словам директора предприятия Романа Ростовского, для производства на заводе используют только натуральное молочное сырье, поставщиками которого являются крупные животноводческие фермы Щербиновского, Каневского и Ленинградского районов. В минувшем году предприятие на 17 процентов увеличило показатель 2018 года по переработке молока. А в январе 2020-го он уже превысил объемы аналогичного периода прошлого года на 14 процентов. Произведено 1002,2 тонн сливочного масла, что на 22,9 процента больше прошлогоднего уровня. На 40 процентов увеличилось производство сыров, продуктов сырных, творога и составило 6700 тонн.

Стоит отметить, что вся продукция завода экологически чистая и безопасная – ежедневно она проходит проверку на содержание антибиотиков и других вредных веществ в лаборатории завода, а также пастеризацию. На предприятии используется современное оборудование и программное обеспечение, которое позволяет сохранять уникальную рецептуру изготовления молочной продукции. При производстве молока соблюдены все санитарные нормы.

Глава района Владимир Горб отметил, что реализация данного инвестиционного проекта имеет важное значение для всего муниципалитета. Ведь это не только появление на рынке свежей и качественной продукции местного производства, но и новые рабочие места, а также налоговые поступления в бюджет района. Кроме того, глава высоко оценил как работу самого завода, так и вкусовые качества выпускаемой сегодня продукции. В завершении рабочего визита В. Горб пожелал коллективу предприятия дальнейшего развития, высоких производственных результатов и освоения новых рынков сбыта.

 

 

По материалам пресс-службы районной администрации.  Фото Г. Клименко.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама