Культура земледелия высокая        

 Самые напряженные дни для людей, занятых в сельском хозяйстве, выпадают на период сева и уборки урожая.

 

ОАО «Кавказ» – хозяйство высокой культуры земледелия с многолетней историей, с общей площадью сельскохозяйственной пашни почти   18 тыс. га и парком современных тракторов, комбайнов и сельскохозяйственной техники. Основным направлением деятельности является выращивание сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы - 7825 га, сахарной свеклы - 5667 га, озимого и ярового ячменя - 496 га, кукурузы на зерно - 403 га, кукурузы на силос - 1105 га, многолетних трав - 1167 га.  

Для обеспечения более 4000 голов поголовья КРС, содержащегося на молочно-товарных фермах, качественными кормами растениеводческие отделения участвуют в уборке и заготовке сена, сенажа, силоса и соломы.

 

Днюет и ночует в отделении

 

Возглавляет растениеводческие отделения молодой специалист Денис Сергеевич Поддубный. В коллектив предприятия влился в 1998 году, после окончания Азовского сельскохозяйственного колледжа. Пришел мастером – наладчиком, вскоре был переведен в механики, а с 2007 года стал управляющим отделения в х. Ясени. Человек он ответственный, требовательный, держит на контроле все основные сельскохозяйственные процессы. 

Самая горячая пора у управляющего –  сев сахарной свеклы. В настоящее время в нем задействованы 9 посевных комплексов. Работы ведутся круглосуточно и благодаря современным технологиям качественно и в срок. Для поддержания высокой урожайности приступили ко второй подкормке озимых культур минеральными удобрениями.

Руководитель рассказывает, что все это необходимо выполнить в сжатые сроки, пока в почве есть влага. Иначе всходы будут некачественные, что напрямую скажется на урожае. Поэтому в такие периоды Денис Сергеевич днюет и ночует в отделении.

Под началом Поддубного трудятся почти 120 человек - это механизаторы, агрономы, инженеры производственного участка, слесари, токари, электрогазосварщики, разнорабочие. 

В севе сахарной свеклы участвуют самые опытные и ответственные механизаторы. От их работы напрямую зависит качество урожая.

 

Материально-техническая база отделений – это склад запчастей, ГСМ, 3 ремонтно-механических мастерских. Если случается какая-то непредвиденная поломка, на ее устранение бросаются все силы.

Когда идет подготовка к весенне-полевым работам, в первую очередь грейдируют полевые дороги, так как за зиму они приходят в полную негодность. Этим занимается мастер грейдера Виктор Петрович Надейкин. Свыше 25 лет в хозяйстве трудятся электросварщик Николай Петрович Карлаш, шлифовщик Анатолий Дмитриевич Цыгикало, токарь Александр Владимирович Катанцев. Для них не вопрос восстановить запчасть. Александр Александрович Бондарь – инженер производственного участка, отвечает за выпуск исправной техники в поле.

Подготовкой почвы к севу сахарной свеклы на протяжении многих лет занят Андрей Иванович Сомко. Также участвует в севе озимых культур, многолетних трав, уборке зерновых. А ведь начинал он трудовую деятельность в хозяйстве водителем автопарка!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама