Немало говорится и пишется об импортозамещении, перспективах развития отечественного сельхозпроизводства. А как ощущают эти процессы староминские фермеры? Развиваются или выживают? Получают ли поддержку государства? Какие проблемы удалось решить? Эти и другие вопросы обсудили с главой КФХ Вячеславом Николаевичем Иващенко.

 

Главное – решимость!

 

В 1991 году молодой предприниматель решил заняться растениеводством. Взял кредиты, купил землю, семена, технику для обработки. И дело пошло. Это был самый сложный период в создании собственного фермерского хозяйства, ведь огромные банковские ссуды надо погашать. А если неурожай?

- Видимо, удача сопутствовала нам, – вспоминает Вячеслав Иващенко. – В первый год и озимая пшеница, и ячмень, и подсолнечник дали достойный урожай. Кредиты удалось выплатить даже раньше срока...

Годы шли, появилось больше уверенности в завтрашнем дне. Какую-то технику брали в аренду, что-то докупали. Нашли каналы сбыта, но развиваться без новых денежных вливаний не получалось. Каждый год приходится брать кредиты на семена, удобрения. 

О закладке сада наш земляк тогда и не помышлял, пока в 2007 году знакомый специалист плодосовхоза «Малюс» не посетовал: «Остались, мол, нереализованными 3000 саженцев яблонь». Фермер закупил их и заложить сад. 

- Помню, в начале июня случилась засуха, – рассказывает В.Н. Иващенко. – Почки на саженцах успели засохнуть, и специалисты посоветовали оборвать, чтоб на их месте выросли новые. Мы очень постарались реанимировать растения, поливали их. На удивление почти все яблони принялись. Уже через пару лет сад порадовал буйным цветением. А через четыре года дал первый урожай вкусных и красивых яблок.

 

Плодовое ассорти

 

Почувствовав уверенность в новом деле, решили засадить садом 10 гектаров земли. Закупили саженцы черешни, сливы, алычи и уже вполне профессионально занялись садоводством. Супруга Людмила Алексеевна вела бухгалтерию, сам Вячеслав Николаевич занимался зерновыми и садом. 

Богатств не нажили, но развивались довольно успешно. Конечно, приходилось много трудиться, особенно в период жатвы. Так, в прошлом году КФХ Иващенко получило неплохой урожай зерновых и подсолнечника. Озимую пшеницу продали по 14.5 рублей за килограмм. Цена вполне хорошая, но общие доходы хозяйства лишь ненамного покрывают затраты.

- Этот год выдался сложнее предыдущего, – делится подробностями Вячеслав Николаевич. В связи со сложной международной обстановкой поднялись цены на семенной фонд. А на зерно, наоборот, упали, на сегодня зерно стоит 11 рублей за кг. Неудивительно, что многие сельхозпроизводители опустили руки. Тяжелый труд должен приносить пусть небольшую, но прибыль. Работать в убыток никому не интересно. Нужно кормить семьи, покупать технику, погашать кредиты. Поэтому крестьяне очень рассчитывают на государственную систему возмещения расходов.

Яблоневый сад за 14 лет успел состариться. Сейчас он в стадии рекультивации. Старые деревья выкорчевывают, на их место высаживают новые современные сорта: яблони Вильямс Прайд, Прима, Красный Янтарь, алычу Глобус, чернослив Стенли... Закупают новые сорта в питомниках. Перешли на полукарликовые виды фруктовых деревьев. 

- Современный сад – шпалерный, с капельным поливом – очень затратный. Мы его не потянем. Сейчас многие в нашем районе и в целом в округе уже отказались от садоводства. Здесь низкая рентабельность. Мы специализируемся в основном на летних сортах, – поясняет садовод Вячеслав Иващенко. 

Если с реализацией зерна особых проблем нет, то с фруктами гораздо сложнее. Недавно высаженные осенние сорта яблок нынешним летом плодов не дали, черешня слабо опылилась из-за холодов и также не оправдала затраты. Яблоки Прима повредил град, и сдать их смогли только на переработку всего по 8 рублей за кило. Значительные затраты на содержание сада практически не окупились. Хотя ранее бывали годы, когда именно за счет сада удавалось перекрывать убытки на зерновых. 

К примеру, три года назад сад дал крестьянскому хозяйству 3 миллиона рублей дохода. «Выскочили в плюс» только благодаря ему. Но это исключительный случай. А так ежегодные расходы на сад в объеме не менее 1 млн. рублей ложатся тяжким бременем на экономику КФХ.

 

Смена поколения

 

- В этом году я передал все пахотное растениеводство сыну – Вячеславу Вячеславовичу Иващенко. Теперь он глава КФХ. Молодой, энергичный, квалифицированный специалист. Любит аграрный труд, профессионал в растениеводстве. Я занимаюсь непосредственно садом. Бухгалтерию сейчас возглавляет дочь Елена Вячеславовна, – рассказывает о переменах Вячеслав Николаевич.

- А есть возможность взять льготные кредиты? Или только по повышенной ставке?

- Льготные займы дают только на основные средства агропроизводства под 3-5 процентов. Но все остальные расходы – ГСМ, семена, химикаты – под обычные кредиты со ставкой в 13-15 %. Причем, нужно еще побегать, чтоб получить деньги. Обращаемся буквально во все банки.

- А поддержку от государства в случае неурожая зерновых или плодовых культур ощущаете? 

- Существуют гранты от структур минсельхоза, но они целевые, поэтому тратятся они конкретно по назначению. Если средства ушли по другим расходным статьям, грант придется возвращать. Короче, там много «подводных камней».

 

Вспомнить вкус староминских фруктов

 

По признанию самого Вячеслава Иващенко, фруктовым садом он занимается больше в силу привычки: 

- Не могу усидеть без дела, а не потому, что рассчитываю на большие доходы. Да и с реализацией фруктов проблематично. Нет рынка сбыта. Подъехал покупатель – хорошо, а нет – сами ищем выход. Уже пытались и сок давить, но реализовать его можно только через торговую сеть, нужны сертификаты. А на небольшие объемы сока получить сертификат очень сложно. Вот сушилку купили, чтобы перерабатывать и сохранять фрукты. Короче, крутимся, как можем, чтобы не обанкротиться...

- Вячеслав Николаевич, а конкуренция большая?

- Да, много садов высадили за последние годы в Кабардино-Балкарии, Адыгее. Приходится регулировать сорта, и, конечно же, заботиться о качестве.

Уезжая из сада семьи Иващенко, невольно пришла к мысли о том, что всем нам хотелось бы покупать свои, местные фрукты. В супермаркетах и цены кусаются, и те же яблоки хранятся там месяцами. Чем они напичканы, неизвестно! Здорово было бы поддержать наших садоводов со сбытом продукции. Выращивать ароматные натуральные фрукты они научились. Дело теперь за стабильным сбытом. 

Удачи Вам в садоводстве, Вячеслав Николаевич! Пусть труд приносит и радость, и прибыль!

 

Инна ШВЕЦ, 

фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама