На Кубани реализуется программа производства тракторов «Беларус» 

У староминчан - новый повод для гордости! Успешно развивается сборочное производство из комплектующих Минского тракторного завода двух моделей тракторов – Беларус-1221.2 и Беларус-82.1. Оно организовано староминским филиалом Торгового Дома «МТЗ-Северо-Запад» в цехах ООО «Староминская сельхозтехника-МТЗ», старейшего в районе предприятия машиностроения, основанного в 1934 году на базе Новоясенской МТС. 

 

Монумент на постаменте

Сегодня завод – дочернее предприятие крупной российской компании, главный производственный актив входящего в структуру Торгового дома обособленного подразделения «Староминская». Знакомство с заводом начинается с уютного офиса, сотрудники которого отвечают за взаимодействие с дилерской сетью, маркетинг, продвижение и сервисное обслуживание продукции. Здесь же расположен магазин фирменных запчастей МТЗ. А в фойе при входе выставлен для привлечения внимания мини-трактор МТЗ-132Н, предназначенный для ЛПХ и небольших фермерских хозяйств. 

Мощность малютки – всего 13 лошадиных сил. Но это ненамного меньше, чем у легендарного ДТ-54, установленного на постаменте перед проходной предприятия. Для сравнения, мощность современных агрегатов достигает 650 и более «лошадей». 

Трактор первых и самых трудных послевоенных лет – исторический символ, своего рода талисман сегодняшней «Сельхозтехники». Рядом с ним на высоких флагштоках развиваются стяги с фирменной символикой «Belarus». Этот бренд знают сегодня во всем мире. Приятно, что к его славе имеет непосредственное отношение и «побратим» Минска – станица Староминская.

«Все последние годы ООО «Староминская сельхозтехника-МТЗ» занималась сборкой и продвижением на рынок белорусских тракторов. На открытой площадке предприятия есть тракторы, полностью собранные в Беларуси и поставленные нам в готовом виде. Что касается нашего производства, оно получило новый импульс после 1 июля, когда состоялся Форум регионов России и Беларуси. В ходе форума губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал с руководством Холдинга МТЗ соглашение о дальнейшем сотрудничестве», – отметил директор ОП «Староминская» Вячеслав Холин.

Из братской Беларуси

Соглашение с машиностроительным гигантом об организации и расширении сборочного производства в Староминской было заключено в городе Гродно. Замечательно, что именно наш район становится одной из площадок интеграционного делового сотрудничества братских народов и государств. 

«Аграриям Кубани важно своевременно обновлять парк техники. И мы должны создать все условия, чтобы в крае был выбор конкурентоспособных машин. Более полувека МТЗ поставляет качественную сельхозтехнику для кубанских полей. Сегодня свыше 60% всех тракторов в регионе – белорусские. Новым соглашением мы закрепляем планы по развитию производства и торгово-сервисной сети МТЗ на Кубани», – сообщил с «полей» форума глава региона Вениамин Кондратьев.

Соглашение включает «зелёный свет» различным мерам господдержки сборочного производства в Староминской и всей торгово-сервисной сети МТЗ на Кубани: включение в краевые программы по стимулированию спроса на продукцию машиностроения и поддержке аграриев, льготные    займы краевого Фонда развития промышленности, компенсация затрат при модернизации производства и на технологическое присоединение к инженерным сетям… Этим документом предусмотрено также открытие нового крупного торгово-сервисного центра МТЗ в столице Кубани.

Соглашение между Краснодаром и Минском реально работает. Староминские машиностроители уже собрали, испытали и подготовили к реализации 96 тракторов марки «Беларус». К                    1 декабря планируется выполнить годовой план выпуска - 250 универсальных и весьма востребованных машин для сельского хозяйства и коммунальных нужд. На будущий год, кстати, обсуждаются планы выпуска уже 1000 тракторов МТЗ. 

Линейка готовности

 

О сегодняшних буднях и дальнейших планах машиностроителей рассказал нашему изданию директор производственного подразделения в станице Староминской Алексей Саков:

«Никаких проблем с поставкой комплектующих мы не испытываем. МТЗ готов отгружать любое количество кабин, двигателей, шасси, колес и других узлов для тракторов. Мы организовали сборку тракторов в новом цеху, который оснащен всем необходимым для качественной работы. На днях планируем увеличить численность специалистов на основном конвейере до 11 человек. Задумываемся и о локализации производства ряда запчастей для тракторов. А пока существенно расширяем ассортимент и количество техники собственного производства: культиваторы, лущильники, жатки, бороны, иное навесное оборудование, а также прицепные станций техобслуживания и ремонта «ПАТОР».  

Сельхозтехника собственного производства продвигается теперь под новым брендом METI. На заводе реализован полный цикл проводимых работ: «раскрой» листового железа, труб и арматур, фрезеровка и сверловка заготовок, сварка, монтаж и покраска готового оборудования и агрегатов. К примеру, агрегатов технического обслуживания «ПАТОР», оснащенных газосваркой, слесарным столом, набором инструментов, компрессором, системой промывки узлов и агрегатов, предприятие выпускает до 10 штук в месяц. Рядом ожидают отгрузки в Республику Казахстан комплекты систем боронования пашни.

Повсюду на территории предприятия - либо готовая продукция, либо комплектующие материалы. А на сборочном конвейере – сразу три «остова» будущих тракторов марки МТЗ-1221.2. По своим характеристикам эти кудесники полей максимально адаптированы к жаркому южному климату. Монтирует воздушный фильтр двигательной установки сборщик Александр Данильченко. Выталкивают по рельсовому наклону ходовую часть трактора для дальнейших испытаний слесари Сергей Воронцов и Владимир Учаев. Обслуживает систему отведения выхлопных газов за пределы цеха сборщик-моторист Алексей Шлях. 

Работают слаженно, красиво: чувствуется высокая культура производства. В самом цехе – просторно, светло и чисто. Все находится на своих местах, рабочие одеты в удобную униформу. И конвейер полностью оснащен всем необходимым, включая модули для испытания узлов и механизмов. После завершения сборки тракторы проходят участок покраски. И потом обязательный двухчасовой тест-драйв, когда готовые к поставке машины гоняют на полной скорости и во всю мощь по территории завода, проверяя параметры и режимы.   

«Предприятие располагает достаточными площадями и техническими возможностями для расширения производства, – отмечает Вячеслав Холин, руководитель подразделения «Староминская». – Готова к этому и команда менеджеров по сбыту. Благодаря мерам господдержки и прямым связям с МТЗ тракторы со староминской «пропиской» обходятся аграриям ощутимо дешевле, чем собранные непосредственно в Минске». 

Пожелаем машиностроителям удачи и дальнейших успехов.  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама