СЕГОДНЯ, когда африканская чума свиней стала реальной угрозой свиноводству и «подкосила» не одно хозяйство, специалисты Минсельхоза и краевого департамента с/х рекомендуют всерьез рассматривать альтернативные виды животноводства.

 

Такая несправедливо забытая отрасль, как кролиководство, вновь на слуху.

 

Каких-то 20-30 лет назад в районе существовало мощное общество кролиководов, одно из крупнейших в крае. Занимались этим делом сотни староминчан, даже школьники! Наиболее активные кролиководы сдавали по 150-250 кроликов в год, имея весьма приличный дополнительный доход в бюджет семьи. В обществе был собственный зерносклад, разнообразная техника, в том числе грузовик «ЗИЛ-130». Имелась также дробильная установка, на которой смалывалось зерно. Кролиководы были обеспечены комбикормом и зерносмесями, которые реализовывались по льготной цене. Стояла линия по выделке мехов, заказанная в Москве, выделывались шкурки не только кроликов, но и нутрий. Существовал также цех по пошиву шуб и шапок, которые пользовались у населения большим спросом. Каждый год организовывались выставки, на которых кролиководы обменивались опытом по выращиванию пушистых грызунов. Ничего этого сегодня, к сожалению, больше нет. Правда, словосочетание «общество кролиководов» все еще используется староминчанами по привычке. Базировалось общество на улице Ленина, сегодня на том месте стоит супермаркет «Дуэт», но до сих пор, объясняя, как туда проехать, многие по привычке говорят: «Там, где было общество кролиководов».

 

Так чем же привлекательны кролики? Главный плюс - высокая способность к увеличению поголовья и скороспелость, а также относительно небольшие финансовые затраты на выращивание. Животноводы говорят, что первую прибыль можно получить уже через пять месяцев. Разводить грызунов может практически любой желающий, начать можно буквально с нескольких голов, животные очень быстро размножаются и набирают вес. «Кролиководство может стать хорошей альтернативой свиноводству и если не в промышленных объемах, то в личных подсобных хозяйствах наверняка, - говорит ведущий специалист управления с/х Валентина Васильевна Солод. - Краевым департаментом утверждена целевая программа поддержки кролиководства «Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края». В рамках ее из бюджета будут субсидировать затраты на приобретение кроликов – для индивидуальных предпринимателей 20 процентов, для ЛПХ – 10 процентов. Закупить молодняк кроликов можно, к примеру, на предприятии ГУП КК «Кубаньплемподдержка», здесь предоставляется рассрочка на срок до одного года. Кроме того, край окажет помощь при получении кредита на строительство и реконструкцию семейных кролиководческих ферм. Как обещает департамент, в ближайшей перспективе в крае будут созданы племенные и товарные кролиководческие фермы, а также цеха по производству комбикормов и выделке шкурок. Основная проблема – сбыт продукции, поэтому появится также цех по убою, первичной обработке, охлаждению и упаковке кроличьих тушек. Для желающих заняться разведением кроликов организуются семинары с участием фермеров, уже успешных кролиководов, а также ученых сельскохозяйственных вузов, которые делятся передовым опытом. Одни из последних разработок – современные вакцины против основных «кроличьих» болезней, а также новые прогрессивные клетки, конструкция которых позволяет снизить долю ручного труда.

 

Подобные клетки уже в этом году будут выпускаться на базе ОАО «Староминскаясельхозтехника», реализовываться они будут по всему краю.

 

В декабре прошлого года в крае появилась некоммерческое партнерство «Кролиководы Кубани», призванное объединить кролиководов края и отстаивать их интересы на уровне муниципальной и краевой власти. Возглавил ассоциацию Сергей Павлович Молотиевский, с ним можно связаться по телефону в Краснодаре (861)214-25-79. Уже прошло несколько зональных совещаний ассоциации, на которых подняты вопросы по реализации мяса кроликов, производимого в крае, приобретения племенных животных, закупка недорогих кормов. По всем вопросам можно обращаться в управление сельского хозяйства. Все это дает надежду на то, что кролиководство в нашем крае получит поддержку, а значит, у многих селян появится возможность иметь дополнительный, а в случае более широкого развития и основной доход.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама