Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании – наиболее эффективный способ предотвращения тяжелых проявлений этих трудноизлечимых социальных заболеваний. Лечить наркозависимость всегда труднее, чем ее предотвратить.

 

Практику противодействия наркомании и алкоголизму, работу антинаркотической службы ЦРБ рассмотрели недавно депутаты Совета района. В принятом итоговом решении отмечена позитивная динамика в борьбе с этими недугами.

 

Речь идет об исполнении Закона «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарского края» в части реализации полномочий МБУЗ «Центральная районная больница». Совет депутатов отмечает, что администрацией района совместно с руководством ЦРБ выработаны и реализуются действенные методы пропаганды здорового образа жизни и формирования в обществе негативного отношения к потреблению алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

 

В ходе проверки депутатская комиссия убедилась в том, что на территории района успешно осуществляется комплекс мер по профилактике наркологических заболеваний. Активно реализуются муниципальная программа «Профилактика правонарушений, противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств» от 10 ноября 2014 года и Комплексный межведомственный план мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака. А с целью координации деятельности органов системы профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в районе действует антинаркотическая комиссия, которая систематически рассматривает вопросы профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании и принимает соответствующие меры по повышению эффективности лечебной, реабилитационной и правоохранительной деятельности.

 

В структуре ЦРБ для оказания медицинской помощи населению и профилактики наркозаболеваний в круглосуточном режиме функционирует служба медицинского освидетельствования. Работает также врачебный наркологический кабинет, где специализированную наркологическую помощь оказывает врач психиатр-нарколог, фельдшер и две медицинские сестры, одна из которых выполняет функции специалиста по социальной работе. Специалисты этой службы постоянно повышают свой профессиональный уровень, в мае прошел цикл повышения квалификации и подтвердил сертификат врач психиатр-нарколог.

 

С учетом высокой социальной значимости профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании объем финансирования службы наркологического профиля с 2010 года по 2014 год увеличился на боле чем 28%. Приоритетное внимание уделяется формированию у населения мотивации к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. С 2009 года в районе реализуется проект министерства здравоохранения края «Дни здоровья на Кубани», одной из важнейших задач которого является пропаганда здорового образа жизни, отказа от курения, неприятия употребления алкоголя и наркотиков. Ежегодно проводятся массовые мероприятия, посвященные Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом, Всемирному дню без табака, Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Это лекции, беседы, дискуссии, кинолектории, презентации, комментируемые специалистами, циклы игровых тренингов, «круглые столы» на темы антинаркотической направленности, родительские собрания, посвященные раннему выявлению среди учащихся потребителей психоактивных веществ.

 

Только в 2014 году наркологической службой проведено 33 информационно-тематических антинаркотических мероприятия, участниками которых стали около 800 человек, и 68 межведомственных профилактических мероприятий. Разработаны и изданы буклеты, памятки, листовки, способствующие поддержанию достаточного уровня информированности населения о факторах риска развития болезней, зависимости, содержащие также контактную информацию о наркологической службе Кубани.

 

Эффективной формой профилактики наркомании является проведение анонимного добровольного информированного экспресс-тестирования учащихся образовательных организаций района на предмет употребления наркотических веществ. В 2011-2014 годах было протестировано 4393 обучающихся, из них в учреждении начального профессионального образования протестировано 1098 человек, в общеобразовательных организациях – 3295 человек. Положительный результат на котинин в 2011 году был выявлен у 460 несовершеннолетних, что составило 33,5 % от общего числа протестированных, в то время как в 2014 году протестировано 890 подростков, из которых положительный результат на котинин выявлен у 95 человек, что составило 10,7 %.

 

С 2011 года на Кубани проводится добровольное анонимное тестирование несовершеннолетних учащихся. Используются тесты, выявляющие в организме 6 видов веществ, включая побочный продукт никотина – котинин. Следы наркотиков находят у очень немногих юных кубанцев, их доля за 4 года сократилась более чем вдвое. Так, в 2014 году положительные результаты были выявлены у 0,05 % учащихся, прошедших тест.

 

В результате профилактических мероприятий по повышению ответственности родителей за пребывание детей в ночное время в общественных местах в 2014 году на 74 % уменьшилось количество несовершеннолетних, доставленных для медицинского освидетельствования на состояние опьянения. А по результатам медосвидетельствования состояние алкогольного опьянения в прошлом году было установлено у 38 детей, что на 71,4 % меньше, чем в 2010 году, когда было подтверждено состояние алкогольного опьянения у 133 детей. Проведение комплекса профилактических мероприятий способствовало в 2014 году снижению показателя первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами на 33,4% по сравнению с данным показателем в 2010 году (с 33,9 до 22,6 на 100 тысяч населения), а заболеваемость наркоманией и токсикоманией уменьшилась в три раза - с 7,37 до 2,47 на 100 тысяч населения.

 

 

В 2014 году специалистами наркологической службы района зарегистрирован 561 больной наркологическими расстройствами, что на 28 % меньше, чем в 2010 году (723 больных). В прошлом году на стационарное лечение поступило 12 больных наркологическими расстройствами, из которых 4 больных наркоманией, что на 73 % меньше показателей 2010 года.

 

 

В настоящее время из общего числа больных наркологическими расстройствами более 70,6% составляют больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями. 29,1 % - это больные наркоманией и потребители наркотических веществ с вредными последствиями. И всего 0,2 % - лица, страдающие токсикоманией или употребляющие ненаркотические психоактивные вещества. В 2014 году число лиц, впервые зарегистрированных как потребители психоактивных веществ, составило 55 человек, что на 18 % ниже данного показателя в 2010 году (67 человек). В 2014 году число больных с синдромом зависимости, вызванным употреблением психоактивных веществ, снизилось в два раза по сравнению с показателем в 2010 году (с 605 до 360 человек). В 2014 году наркологической службой в Староминском районе зарегистрировано 296 больных алкоголизмом и алкогольными психозами, что на 33,6 % ниже данного показателя в 2010 году, когда было зарегистрировано 446 больных. Впервые за наркологической помощью в 2014 году обратились 9 больных алкоголизмом. Показатель первичной заболеваемости составил 22,6 больных на 100 тыс. населения, что меньше данного показателя в 2010 году на 33,4 %. В Староминском районе показатель заболеваемости алкоголизмом не превышает среднекраевой уровень (828,2 на 100 тыс. населения).

 

В 2014 году в нашем районе зарегистрировано 79 больных наркоманией, что на 52,7 % ниже данного показателя в 2010 году (167 человек). Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков в 2014 году составило 160 человек, что на 30,8 % ниже показателя в 2010 году. Однако несколько выше среднекраевого остается показатель общей заболеваемости наркоманией.

 

Особое внимание уделяется оказанию наркологической помощи несовершеннолетним. В 2014 году под наблюдением врачей психиатров-наркологов состояло 12 несовершеннолетних, что на 20 % меньше данного показателя в 2010 году (15 человек). При этом детей в возрасте до 14 лет включительно, состоящих под наблюдением, не зарегистрировано. Отмечается снижение впервые выявленных потребителей психоактивных веществ среди несовершеннолетних на 80 % (с 15 человек в 2010 году до 3 человек в 2014 году).

 

Центральной районной больницей уделяется постоянное внимание внедрению новых методов диагностики и лечения наркологических заболеваний. С 2011 года в лечении применяются новые лекарственные средства пролонгированного действия, что позволяет увеличить число лиц, длительно воздерживающихся от употребления психоактивных веществ. В 2014 году программу амбулаторной реабилитации успешно прошли 29 больных алкоголизмом и наркоманией. Лицам, прошедшим курс медико-социальной реабилитации, предоставляются услуги по профессиональной ориентации, содействию в поиске работы и трудоустройстве, по профессиональному обучению и переподготовке.

 

Изучив представленную информацию, Совет района признал работу ЦРБ в части исполнения краевого Закона «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании» удовлетворительной и рекомендовал и далее совершенствовать работу по выявлению и учету лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, а также продолжить внедрение новых форм организации медицинской и реабилитационной помощи подучетным лицам. При этом администрации района депутаты рекомендовали предусмотреть в бюджете на 2015 - 2016 годы средства на финансирование муниципальной программы профилактики правонарушений, противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств.

 

 

В крае продолжается реализация профилактического проекта «Кубань – вне зависимости». С начала 2015 года проведено 23 мероприятия в 8 муниципальных образованиях, в которых приняли участие более 12 тысяч ребят.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама