Подготовила Елена КОНОВАЛОВА.

26 июня в России традиционно отмечается Международный  день борьбы с наркоманией, который учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.  Наркомания представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения всей планеты, и России в частности. 

 

На сегодняшний день наркомания поразила все страны мира. Общее число употребляющих наркотики превышает уже 200 млн. человек. В России - около 2,5 млн. наркозависимых в возрасте от 18 до 35 лет. Ежегодно 80 тысяч человек впервые пробуют наркотики, а 30 тысяч - погибают.

В районе большое внимание уделяется профилактике наркомании, в том числе, среди молодежи и подростков, приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Проведение цикла тематических мероприятий - еще один повод привлечь к проблеме внимание общества, возможность максимально усилить профилактическую работу в молодёжной среде. В Международный день борьбы с  наркоманией планируется провести свыше десятка тематических мероприятий: спортивных праздников, творческих фестивалей, интеллектуальных конкурсов,  викторин и  концертов.  

В администрации работает антинаркотическая комиссия. С начала текущего года проведено два заседания, рассмотрено шесть вопросов, принят ряд управленческих решений. Ежемесячно составляется план значимых мероприятий антинаркотической направленности согласно сведениям, предоставляющимся различными ведомствами. На базе образовательных организаций, Домов культур, спортивных учреждений и в общественных местах ответственными сотрудниками активно проводятся мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, пропаганду здорового образа жизни и иную антинаркотическую  тематику. В их организации и проведении задействованы все органы системы профилактики. В мероприятиях принимают участие специалисты МБУЗ ЦРБ и различных подразделений ОМВД России по Староминскому району. 

С начала года проведено около 150 мероприятий по профилактике наркомании (лекции и беседы, показы видеофильмов, спортивные мероприятия, акции, агитирующие за здоровый образ жизни, круглые столы и т.д.) с общим охватом более 15000 человек. К участию, помимо школьников, привлекаются родители и молодежь района.

В пяти школах, СОШ № 1, 2, 3, 7, 9, на протяжении ряда лет действуют кабинеты антинаркотической направленности, организующие профилактическую работу со школьниками и родителями, оказывающие методическую помощь педагогам.

С 2012 года в районе проводится добровольное тестирование обучающихся несовершеннолетних, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Последние четыре года оно выполняется в два этапа. Сначала Онлайн социально-психологическое тестирование, в котором участвуют все учащиеся школ в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) и студенты 1, 2 курса СМТТ. 

Затем краевыми структурами отбираются две образовательные организации, учащиеся которой проходят профилактический медосмотр на базе районной больницы. В этом учебном году в нем участвовали 369 школьников СОШ № 3, 4, у четвертой части обнаружен котинин, что на 17,9 % больше прошлогоднего обследования. С ними проводилась профилактическая работа.

Хороших результатов члены комиссии добились в период первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью». По ее итогам на телефоны доверия ОМВД России по Староминскому району, а также учреждений и ведомств поступило семь обращений, из них по пяти оказана помощь консультативного   характера, по результатам проверки двух других - составлены протоколы об административном правонарушении. 

Антинаркотической комиссией в целях повышения эффективности взаимодействия по профилактике правонарушений и преступлений, связанных с незаконным употреблением и оборотом наркотических средств, ведется тесная работа с ОНК ОМВД, наркологическим кабинетом ЦРБ, а также другими ведомствами системы профилактики.

Участниками общественного объединения правоохранительной направленности «Молодежный патруль Староминского района» ведется мониторинг сети Интернет на наличие информации, предположительно пронаркотической направленности, а также совместно с полицейскими проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых выявляются адреса в сети Интернет, пропагандирующие распространение наркотических средств, которые при обнаружении закрашиваются, после чего отправляются на сайт Роскомнадзора для дальнейшей блокировки.

ЗА пять месяцев текущего года сотрудниками ОМВД России по Староминскому району по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков выявлено 11 преступлений, из них: 

небольшой тяжести - 5;

тяжких и особо тяжких - 5;

средней тяжести - 1;

Из незаконного оборота по зарегистрированным уголовным делам изъят 31 гр. наркотических веществ.

Всего выявлено 8 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

- Что самое страшное в наркомании?

Зависимость. Существует биологический механизм формирования зависимости, реализующийся через процессы, протекающие в организме.

  Неизбежность юридической ответственности. Употребление, изготовление, распространение и хранение наркотических веществ, кроме случаев, оговоренных специально, рассматривается как преступление, уголовно наказуемое.

Поздняя диагностика. При малейшем подозрении приобретите в аптеке «Домашние экспресс-тесты», которые помогут вам получить ответ – анонимно и достоверно выявить следы наркотиков или снять необоснованные подозрения.

Ранняя смерть. Причины смерти при употреблении наркотических препаратов: передозировка, печеночная кома, острая сердечно-сосудистая недостаточность, острая почечная недостаточность, остановка дыхания, суицид в состоянии психоза.

- Если ты попал в компанию, где употребляют наркотики, что делать?

Самое лучшее в подобной ситуации – уйти. Каждый человек имеет право на собственное мнение, независимо от того, что думают другие. Помни об этом и уважай себя. Так ты сможешь уйти от «наркотического тумана, не имеющего будущего».

- Как стать уверенным в себя?

Следует помнить, что уверенность, подобно деревьям, не может сразу стать большой, стать внутренней опорой, которая помогает справиться с трудными ситуациями.

Не бывает абсолютно отрицательных или абсолютно слабых людей, в каждом есть свои сильные стороны. Ты должен сам решить, от каких слабых сторон должен избавиться в первую очередь.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

ГБУЗ Наркологический диспансер министерства здравоохранения Краснодарского края

Краснодар, ул. Тюляева, 16

8 (861) 260-21-79 (секретарь)

8 (861) 236-84-34 (приемное отделение)

8 (861)260-59-98 (консультативный кабинет)

Краевой нарокологический диспансер

Краснодар, ул. Октябрьская, 29

8 (861) 268-65-86 (приемная)

8 (861) 268-23-02 (регистраура)

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама