Администрация края изучает потенциал староминских промышленных предприятий

Еще недавно предприниматели, занятые в сфере машиностроения, постоянно обивали пороги властных кабинетов в поисках понимания и поддержки. А теперь чиновники из Краснодара сами приезжают в муниципалитеты, чтобы выслушать представителей бизнеса и скоординировать работу по предоставлению им разнообразных мер финансовой, материальной, информационной помощи. Этот разворот в сторону реального производства продемонстрировала, в частности, насыщенная программа рабочей поездки в Староминский район руководителей сразу трех структур исполнительной власти региона.

 

В прошлый понедельник гости из Краснодара посетили пять староминских предприятий отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Десант из краевой столицы значительный - руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов и его первый заместитель Владимир Мостовой, начальник управления инженерно-технической политики Минсельхоза края Дмитрий Павлов и первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики  края Константин Федоренко. Вместе с заместителем главы района Владимиром Гавриш, представителями управления экономики района и журналистами они побывали в цехах компаний «Агроимпорт», «Шумахер», «Оптсельмаш», «Сириус» и «Староминская сельхозтехника - МТЗ», где совместно с руководителями этих предприятий осмотрели производства, наметили точки роста и обсудили проблемные вопросы. 

Все эти предприятия расположены в промышленной зоне на западной окраине станицы. У каждого своя история, разное число работающих, специфика и ассортимент. И проблемы у всех разные: оформление земельного участка, подключение к электросетям с необходимой мощностью, борьба с недобросовестными конкурентами, выпускающими «пиратские» комплектующие с сомнительным качеством… Не вдаваясь в детали, отметим, что лейтмотивом визита стало желание краевых административных структур поднять производство сельхозмашин и оборудования в Староминской на новый уровень. А конкретнее – расширить линейку производимой продукции, увеличить их долю на рынке, усилить локализацию (собственный выпуск комплектующих и материалов) и плодотворную кооперацию с другими машиностроительными предприятиями края. А также продвинуть торговые марки староминских машиностроителей на престижных международных выставках. 

В ходе знакомства с производством из уст И.А. Куликова, главы департамента промышленной политики края, постоянно звучали вопросы: чем вам помочь? Не замечания или претензии, а  конкретные предложения такой помощи: правительственные субсидии объемом до 7 млн. рублей (на возмещение затрат по уплате банковских процентов по кредитам, во взаимоотношениях с лизинговыми компаниями), федеральные и региональные специальные инвестконтракты (СПИК), решение вопросов кадрового обеспечения производства. Такой разворот, когда чиновники сами идут «в народ», - добрая примета времени. По реакции наших предпринимателей было заметно, что они тоже приятно удивлены. В ходе экскурсий по цехам и участкам с энтузиазмом демонстрировали свои достижения, не замалчивая проблем. 

Так, директор предприятий «Агроимпорт» Виктор Саломатин, которое выпускает глубокорыхлители и другое навесное оборудование для обработки почвы, показал гостям большой цех, который мог бы служить базой для значительного роста объемов производства. Руководитель ООО «Шумахер» (дочернее предприятие известной германской компании) Аким Асланов продемонстрировал завидную динамику развития предприятия, являющегося эксклюзивным производителем уникальных запатентованных систем комбайнового среза зерновых и технических культур. «Староминской сельхозтехнике», ставшей с недавних пор стопроцентной дочкой белорусского МТЗ, значительно мешает развиваться тяжкий груз кредиторской задолженности и, как следствие, устаревшая заводская инфраструктура. А генеральный директор «Оптсельмаша» Александр Кононенко (производство навесного оборудования и разбрасывателей удобрений) разложил «по полочкам» качественные характеристики и бесспорные ценовые преимущества своей продукции в сравнении с зарубежными аналогами.

К слову, рынок сельскохозяйственного машиностроения – чрезвычайно конкурентный. Свою технику, прицепные агрегаты и запчасти сегодня предлагают сотни именитых и менее известных производителей из России, Белоруссии, Италии, США, Германии, Голландии, Польши, других стран мира. Выбор – огромный! И не «потерять лицо» на этом рынке, найти свою нишу, закрепиться и расшириться в своем сегменте производства – очень непросто. Однако и перспективы роста этого рынка немалые. 

Сразу после посещения предприятий руководители департамента промышленной политики и других краевых ведомств провели отдельное совещание по вопросам развития сельхозмашиностроения и производства оборудования для пищевой индустрии Кубани. Пригласили на него руководителей других промышленных производств района, депутатов, специалистов профильных отделов администрации, Староминского механико-технологического техникума. С детальным обзором промышленного потенциала района на совещании выступил глава муниципалитета Владимир Горб. Он отметил стабильный рост сектора промышленного производства - на 20-30 процентов в год. Район за последние годы из сугубо аграрного превратился в индустриально-аграрный. Основную лепту в опережающее развитие промышленного сектора и пополнение районного бюджета вносят, конечно же, предприятия пищевой индустрии, прежде всего: «Сыродел», МПК «Староминский», «Прибой». Однако роль машиностроительных предприятий района также заметна. На пяти предприятиях, выпускающих сельхозоборудование (ССТ-МТЗ, «Шумахер», «Агроимпорт», «Агротехника», «Оптсельмаш») и на двух предприятиях пищевого машиностроения («Панкроль» и «Сириус») работает сегодня более 220 человек. И потребность в квалифицированных кадрах постоянно растет.

В ходе совещания вновь звучали конкретные параметры и условия оказания местным предпринимателям разнообразных мер господдержки. В частности, по переподготовке кадров, повышению их квалификации. Прозвучала также интересная информация для размышления. По количеству комбайнов и тракторов Россия значительно отстает от ведущих аграрных держав. При этом парк сельхозтехники в Краснодарском крае откровенно стареет: к примеру, 66% сеялок и 62% тракторов эксплуатируются более 10 лет, а значит, имеют значительный физический износ. Чуть лучше обстоят дела с культиваторами, плугами и дисковыми боронами, которые производятся, в частности, в Староминской. Отсюда глобальный вывод – рынок техники и оборудования для полей и ферм Кубани будет испытывать долгосрочную (причем, растущую) потребность в модернизации и обновлении. И это открывает для отечественных машиностроителей заманчивые перспективы.

Не упустить этот шанс, воспользоваться преимуществами главной аграрной житницы страны - задача для предприимчивых староминских машиностроителей.  А государство, как было обещано, поможет.

Наша справка:

Всего в Краснодарском крае более 20 предприятий заняты сельскохозяйственным машиностроением. Это более 2500 человек персонала. Лидерами отрасли являются заводы «Клаас», «БДТ-Агро» (г. Краснодар), а также предприятия Кореновска, Лабинска, Апшеронска и Гулькевичского района. 

В. Широкобородов. Фото автора.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама