Отрасль поддержит государство

 

На территории района за последние годы сформировались и окрепли 10 частных строительных организаций, которые вносят заметный вклад в экономику муниципалитета. Строительная отрасль – это не только рабочие места, но и новые социально значимые объекты, которые ежегодно появляются в наших станицах, хуторах и поселках.

 

О результатах работы строительного сектора информирует сводный доклад администрации района по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2017 году. Главное внимание, как всегда, уделено строительству жилья. Всего за прошлый год было построено и введено в эксплуатацию 25,5 тыс. жилых «квадратов», в основном в виде частных малоэтажных домов. Это на 9,6% меньше уровня 2016 года, так как сказалось снижение обращений физических лиц за предоставлением разрешений на ввод нового жилья. Выходит, строиться стали несколько меньше, однако важно проанализировать структуру жилищного строительства, а также источники финансирования.

Улучшение жилищных условий граждан стало в последние годы одним из приоритетов в работе органов местного самоуправления. Весомый рычаг поддержки – социальные выплаты и субсидии от государства. Староминский район (в отличие от соседних муниципалитетов) успешно участвует в федеральных и краевых госпрограммах, привлекая в пользу потенциальных новоселов значительные денежные средства. Так, по состоянию на 1 января 2018 года, 8 семей в нашем районе являются участниками федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Они получили соответствующую социальную выплату на общую сумму свыше 11,4 млн. рублей. 

Распределение этих денег на семью зависит от множества факторов (состав семьи, планируемая к постройке площадь дома, вид используемых стройматериалов), однако простой расчет показывает: в среднем на каждую семью, участвующую в данной программе, государством безвозмездно, в виде помощи, выделяется более 1,4 миллиона рублей. Весьма солидная поддержка!

Строительство в рамках госпрограммы новых жилых коттеджей позволит ввести в эксплуатацию свыше 607 кв. метров жилья. «СН» неоднократно сообщала о том, кто может претендовать на участие в данной госпрограмме, о критериях включения в список претендентов. На все интересующие вопросы по-прежнему могут ответить специалисты отдела жилищных отношений, расположенного по ул. Красная, 15. Однако федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий», подкрепленная гарантированным финансированием, далеко не единственная из тех, что помогают нуждающимся в жилье гражданам обрести заветную крышу над головой.       

Вторая по масштабам и значимости программа направлена на обеспечение жильем молодых семей. Она так и называется, в ней также предусмотрено бюджетное финансирование из федеральных и краевых источников. В 2017 году две семьи из Староминского района признаны участниками данной программы, причем одна уже получила социальную выплату в размере 739 тыс. рублей. Медленно, но стабильно продвигается также очередь на получение жилья нуждающимися в нем семьями по договорам социального найма. Главный критерий для включения в состав очередников – признание семьи органами соцзащиты в качестве малоимущей. Как сообщила администрация района, в 2017 году три семьи были признаны малоимущими и приняты на соответствующий учет (очередь), одной семье очередников было предоставлено жилье по договору социального найма.

Серьезным стимулом для строительства многоквартирных жилых домов является реализация госпрограммы «Дети Кубани». Ежегодно в администрации района проходят радостные церемонии вручения ключей от новых благоустроенных квартир детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 2017-й не стал исключением. 19 человек из данной социальной категории включены в программу, и теперь они ожидают приятного момента вселения. 

Впрочем, в прошлом году новоселья тоже были: три благоустроенные квартиры предоставили в рамках программы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Квартиры, как правило, с ремонтом и бытовой техникой, они выделены безвозмездно по договорам найма специализированного жилого фонда. И адрес добра для новоселов общий: новый трехэтажный дом в Староминской по переулку Глубокому, 8а.

В рамках госпрограммы «Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф» жилищный сертификат в 2017 году получила в районе одна семья. Зато сумма господдержки весомая – более 1,5 миллиона рублей. На эти деньги можно не только строиться, но и купить готовый дом на вторичном рынке жилья. 

Всего же, как показывает анализ, строительная отрасль района демонстрировала в 2017-м устойчивое развитие. О беспрецедентном проекте нового корпуса СОШ № 3, сданном в эксплуатацию перед началом очередного учебного года, мы писали много  раз. Но «за кадром»   нередко остаются менее  заметные объекты. По всем источникам финансирования в 2017 году были выполнены работы по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту и благоустройству на общую сумму свыше 25 млн. рублей. И это опять же средства бюджетов сельских поселений, района и края, которые самым непосредственным образом стимулируют строительную активность. 

Безусловно, есть в нашем районе серьезные частные инвестиции, которые направляются в основном на строительство производственных и торговых объектов. Это личные средства предпринимателей, кредитные ресурсы. Однако комфортная жизнь людей, состояние инженерных коммуникаций и ЖКХ целиком зависят от государственного финансирования. Если вкратце, за прошлый год строителями и ремонтниками района были выполнены наиболее важные работы. Например, монтаж противопожарных устройств в учреждениях дошкольного и дополнительного образования, культуры и искусства (622 тыс. р.), благоустройство учреждений дополнительного образования и спорта (более 8,6 млн. р.), ремонт уличного и внутреннего освещения (свыше 1,8 млн. р.), водопроводных сетей в ст. Староминской (почти 2,9 млн. р.). 

Помимо названных, большой объем работ на сумму 8 млн. рублей выполнен при возведении и подключении к системе водоснабжения станицы нового резервуара питьевой воды емкостью 1000 кубометров. Он появился на насосной станции в микрорайоне «Малюс». Еще без малого 2 млн. бюджетных рублей использовано на ремонт тротуаров в райцентре. И свыше 1,1 миллиона рублей – на ремонт дорог в ст. Канеловской.

Это, конечно, далеко не полный перечень работ, выполненный в минувшем году староминскими строителями. Но перечисленного достаточно, чтобы сделать главный вывод: именно государственные программы и средства бюджета выступают драйвером жилищного и инфраструктурного строительства. И заодно обеспечивают заказами наших строителей, а их семьи – зарплатой и достатком.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама