Экономически вырасти аграриям помогает кооперация

Для того чтобы фермеры были полноценными участниками рынка, могли занять достойную нишу и успешно конкурировать, им необходимо объединяться. Об этом неоднократно говорил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Миллиард для развития

В 2018 году из федерального и регионального бюджетов на поддержку кооперации выделено свыше 300 миллионов рублей. В целом, в ближайшие три года на эти цели планируется направить около 1 миллиарда. 

В Краснодарском крае кооператив может получить компенсацию до 90% затрат на развитие материально-технической базы, и таких условий нет ни в одном регионе страны, потому что кооперация для Кубани не просто тип производства или форма хозяйствования. Это экономически обоснованная модель работы в современных реалиях. 

В том, что такая система, действительно, эффективна, глава региона убедился во время рабочей поездки в Кущевский район.

Вениамин Кондратьев посетил ферму, которая пошла по новому пути развития. Небольшие хозяйства объединили усилия и расширили производство, нарастили объемы и, соответственно, прибыль. 

Экономика взаимодействия

Сегодня это кооператив, в который входит кущевский мясокомбинат, молочно-товарная ферма, где содержатся 150 коров, и другие хозяйства. 

– Здесь объединены профессионалы разного профиля, – рассказал руководитель предприятия Руслан Галка. – Мы выращиваем коров, продаем молоко и мясо. Строим экономику на взаимодействии с мелкими хозяйствами, аграриями.

И результаты внушительные. В  прошлом году молочно-товарная ферма произвела 360 тонн молока, в этом ожидается не меньше. Продукцию реализуют на ярмарках выходного дня в Кущевской и в розничных сетях. 

Впечатляет объемами и мясокомбинат: 3600 тонн за прошлый год! Планы у кооператива наполеоновские – создание логистических центров во всех регионах России, где будет представлена розничная сеть мясокомбината.

Идеальная схема

Именно в таком взаимовыгодном союзе – аграрное будущее Кубани, уверен Вениамин Кондратьев. И Руслан Галка с ним согласен, тем более что такая форма хозяйствования выгодна. 

– Я эту структуру понял не так давно, год назад, – поделился фермер. – В целом, мы жили и работали по этим принципам, а сейчас закрепили отношения юридически, и для нас это идеальная схема взаимодействия. 

По мнению губернатора, в рамках только собственной экономики и ЛПХ, и фермер, если и проживет, то не долго.

 –  Единственный способ быть устойчивыми на рынке - это кооперация, - считает Вениамин Кондратьев. - Должны быть объединения для того, чтобы успешно защищать свои интересы.

 

ЦИТАТА

Кооператив – это форма, которая должна максимально развиваться на селе. И эффективный способ быть устойчивыми на рынке в рамках сегодняшней экономики и конкуренции – быть членом кооператива.

Вениамин Кондратьев, губернатор 

Краснодарского края. 

 

ВАЖНО

Комплексный подход

 

Многофункциональные зоны дорожного сервиса появятся в Кущевском районе

 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время рабочего  визита в  Кущевский район назвал его «Северными воротами края» – ведь именно отсюда начинается Кубань для туристов из центральной полосы. И, конечно, для автомобилистов первое впечатление о курортном регионе создает качество придорожного сервиса. 

Как реализуются инвестиции, направленные на создание комфортной среды для автотуристов, Вениамин Кондратьев проверил лично.

В этом году вдоль трассы заканчивают строительство двух больших комплексов. Это многофункциональные зоны дорожного сервиса: рядом с заправкой появятся комфортные торговые ряды, супермаркет, кафе и даже гостиница. Всего таких точек на трассе М-4 «Дон» планируется не меньше десяти. Сеть комплексов «МАК-Лоджистик» – современные объекты, которые должны стать настоящим украшением любого путешествия. Соглашение о реализации этого проекта заключили на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013». Общий объем инвестиций составил более 700 млн рублей. 

– От Кущевского района до Тульской области мы первые, кто реализовывает такой проект дальше от Краснодара в сторону Москвы, – заметил заместитель губернатора Василий Швец.

Заезжая в «Северные ворота» Краснодарского края, человек должен сразу ощутить – он на территории отдыха, уверен губернатор.

– Это абсолютно правильный подход, потому что нам нужны брендовые придорожные комплексы с доступными услугами. Тот, кто въезжает на территорию края, уже чувствует себя отдыхающим. Сегодня мы делаем шаг вперед к тому, чтобы Краснодарский край достойно встречал гостей у своих границ. Турист должен сразу попадать в атмосферу курорта, - отметил Вениамин Кондратьев.  

 

В крае благоустроят 89 дворовых и общественных территорий

Комфорт с плюсом

Объекты определили жители Кубани в ходе рейтингового голосования – эти общественные пространства приведут в порядок в первую очередь в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». О его реализации в Краснодарском крае рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым.

Как отметил глава региона, сегодня Кубань занимает третье место по численности населения в стране. Ежегодно десятки тысяч человек переезжают жить в край. Порядка 16 млн туристов посещают курортные территории.

– В прошлом году мы приняли максимально активное участие в федеральном проекте по созданию комфортной городской среды. На его реализацию было предусмотрено  более 1,7 млрд. рублей, в том числе 973 млн. рублей из федерального бюджета, – уточнил Вениамин Кондратьев.

В 22 муниципалитетах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории.

– В этом году уже 43 муниципалитета прошли отбор на предоставление субсидий. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Важно, что жители городов и станиц сами определяли, какие территории будут благоустроены, – подчеркнул губернатор.

Рейтинговое голосование по проектам благоустройства прошло 18 марта, в нем приняли участие более миллиона жителей региона. Общественные пространства, которые выбрало большинство, планируется привести в порядок в первую очередь. Среди них – два парка в Кореновском и Тихорецком районах, скверы в Староминском, Крымском, Выселковском, Абинском и других районах. 

Всего в этом году будут благоустроены 40 дворовых и 49 общественных территорий в 43 муниципалитетах. На эти цели выделено около 1,5 миллиардов рублей.

Вениамин Кондратьев отметил, что, как и в прошлом году, весь объем будет выполнен в срок, а выделенные средства освоены полностью. Также губернатор обратился к министру строительства и ЖКХ РФ рассмотреть возможность увеличения субсидий краю в рамках федерального проекта.  Владимир Якушев дал поручение проработать этот вопрос.

ЦИФРЫ:

43 муниципалитета 

участвуют в федеральном проекте «Комфортная 

городская среда»

 

40 дворовых и 49 общественных территорий будут благоустроены в 2018 году

 

1,5 миллиарда рублей выделено на реализацию проекта

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама