Мы должны развить ту отрасль экономики, которая даст максимальный эффект. И если мы правильно инвестируем, вложимся средствами краевого бюджета, то получим прибыль. Всегда  необходимо  анализировать, куда эффективней направить господдержку. 

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

 

Основные отрасли за полгода показали уверенный рост

В конкурентной борьбе между регионами побеждает тот, кто сумеет в современных условиях выстроить грамотную экономику, которая станет фундаментом социального благополучия. Улучшение жизни людей без развития базовых отраслей невозможно – это не раз подчеркивал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На что в первую очередь сделать ставку, чтобы не проиграть –  вопрос непростой. В этом году к экономическому «экватору» Краснодарский край подходит с высокими результатами, а значит, вектор  был задан верный. Об этом говорили на краевом совещании о состоянии экономики и исполнении бюджета региона за первое полугодие. 

Наши тяжеловесы

Мероприятие прошло под председательством главы региона. В нем также приняли участие вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов.

– Ситуация в крае стабильная, экономика показывает уверенный рост, – отметил Вениамин Кондратьев. – Это доказывает, что мы правильно расставили приоритеты в развитии региона. Те отрасли, на которые сделали упор, сегодня развиваются и зарабатывают. ВРП края – 101,9%. Это неплохой показатель, но задача стоит по итогам года обеспечить рост ВРП выше среднероссийского уровня – 102,5%.

Всего за полгода в консолидированный бюджет региона поступило 126,4 млрд. рублей доходов. Прирост – более 8,5 миллиардов.

Для того чтобы воплощать в жизнь грандиозные планы, у региона есть все возможности. Сейчас краевой бюджет позволяет в рамках государственных программ выделять колоссальные деньги и на социальную политику, и на развитие реального сектора экономики. 

Какие отрасли за полгода заработали больше всего? Экономический чемпион – агропромышленный комплекс. В сельскохозяйственном производстве темп роста плюс 3,4%. Объем сельхозпродукции составил почти 110 млрд рублей. И здесь у нас огромный потенциал: обеспечить себя и других. В первую очередь – внутренний рынок, подчеркивает Вениамин Кондратьев.

– Важно поддержать его качественным, кубанским зерном, овощами и фруктами. Это касается всех отраслей, – сказал губернатор. – Где есть ниши, туда и давайте заходить. 

Промышленность также показала положительную динамику. Выросли объемы производства строительных материалов, оборудования и металлических изделий. 

В транспортировке и хранении рост – плюс 5,1%. На рынках товаров и услуг по итогам первого полугодия все сегменты также показали подъем.

Добро пожаловать в гости!

Рывок в развитии получил и санаторно-курортный комплекс. Только за первое полугодие на Кубани отдохнули больше семи миллионов туристов. Сочи, Анапа, Геленджик  уже к 25 июля приняли 5,6 млн отдыхающих. С учетом межсезонья ожидается еще почти девять миллионов отдыхающих. 

– Во многом это результат успешного проведения Чемпионата мира по футболу, но важный вклад вносит и диверсификация туристского продукта, появление новых направлений туризма, в том числе аграрного, гастрономического и винного, – заметил министр экономики региона Александр Руппель.

Планируется, что объем услуг курортной отрасли до конца достигнет порядка 135 млрд рублей – это плюс 3,2% к прошлому году.

Мобилизовать все силы

Обеспечить рост поступления доходов - задача и муниципалитетов Кубани, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Динамика должна быть не меньше 107%. 

Большая часть районов с этим благополучно справляется. Среди лидеров - Ленинградский, Туапсинский и Кореновский районы. А вот Армавиру, Абинскому, Успенскому, Северскому и Темрюкскому районам не удалось достичь результатов даже прошлого года. Вениамин Кондратьев рекомендовал главам районов в ручном режиме проработать каждую ситуацию с куратором экономической сферы региона Игорем Галасем. Тем более, что перед Краснодарским краем стоит амбициозный план развития - Стратегия 2030 года.

Полгода позади, сейчас самое время мобилизовать все силы для достижения лучших результатов, обратил внимание Вениамин Кондратьев. А для этого важно и дальше наращивать темпы налоговых поступлений и привлекать инвестиции в регион. Работать на результат должны все отрасли экономики – всего за 2018 год  в бюджет региона необходимо мобилизовать не менее 260 млрд рублей собственных доходов. 

Марина Лусникова. Фото Станислава Павлова.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама