В ПОСЛЕДНЕЕ время становится все очевиднее, что развитие любой территории во многом зависит от того, насколько эффективен бизнес. Там, где существуют успешные производства и предприятия, где наблюдается рост производств, движение товаров и услуг, становится ощутимее рост социального благополучия. Финансовые поступления в виде пенсионных и налоговых отчислений, а также участие социально ответственного бизнеса в программах развития территории дают свои плоды в виде благоустроенных улиц, новых торговых точек и социальных объектов, ровных дорог и освещенных улиц… Но инвесторы пойдут туда, где есть благоприятный «инвестиционный климат». А власть максимально настроена на конструктивный диалог и всячески способствует реализации проектов без лишней документов.

 

Заинтересовать и привлечь

 

Одним из важнейших на сегодняшний день направлений в работе местной власти является привлечение инвестиций в район, тех, кто готов вкладывать деньги в производство на местах. Однако появление инвесторов, как говорится, «самотеком» носит скорее единичный характер. Чаще всего за этим стоит большая, серьезная работа – нужно заинтересовать владельцев бизнеса перспективой прийти именно в Староминскую. А не куда-то еще, в любой из соседних муниципалитетов или даже другой регион. Буквально под боком – Ростовская область. 

Так, где же находятся эти самые инвесторы, с немалыми средствами, а главное, желанием вкладывать свои деньги в новые производства или реанимацию уже существующих? Вопрос более чем серьезный. На протяжении ряда лет такой «смотровой» площадкой, где могут встретиться обе стороны дела, является Сочинский экономический Форум. И ежегодно здесь ведет работу делегация Староминского района, представляющая ежегодно целый пакет разработанных инвестиционных проектов, которые потенциально могут быть реализованы в районе. 

За примерами успешного сотрудничества в этой области далеко ходить не нужно. Взять, к примеру, ныне эффективно работающее у нас представительство немецкой фирмы «Шумахер», поставляющей режущие системы для зерноуборочных комбайнов. Именно на одном из инвестиционных форумах в Сочи и получилось заинтересовать иностранных бизнесменов. Сначала ознакомиться, посмотреть, что и как, на месте, а спустя некоторое время открыть филиал. И не где-то, а именно здесь, в Староминской. И это удалось, «Шумахер» пришел в район. И сегодня фирма показывает уверенный рост производства, открывает рабочие места, участвует в социальных проектах. Есть также и ряд других успешно реализованных проектов в сельском хозяйстве, строительстве, переработке с/х продукции. Как, например, построенный в прошлом году крупный цех по переработке рыбы предпринимателя А. Поддубного.        

 

На повестке дня

 

«Инвестиции играют не последнюю роль в развитии района в целом, потому каждый раз нашими специалистами тщательно готовится пакет проектов, - говорит заместитель главы администрации района Евгения Федоровна Кузьменко, курирующая вопросы экономического развития, - который затем и будет представлен вниманию потенциальных инвесторов. Вопросы, касающиеся привлечения инвестиций, не сходят с повестки дня и находятся на постоянном личном контроле главы В.В. Горб. Особое внимание проектам, уже сейчас находящимся в стадии реализации. Они постоянно находятся в поле зрения администрации. Так, на сегодняшний день имеется десять таких инвестпроектов, большинство из которых относится к агропромышленному комплексу. И это не случайно, ведь производственные мощности района как раз и сосредоточены в этой области, район у нас сельскохозяйственный». 

В их числе - строительство маточно-селекционной фермы, реализуемое предприятием ООО «ПанКроль-Юг». Пакет инвестиционных вложений здесь составляет 150 млн. рублей, срок реализации 2018-2020 годы. В крае по пальцам можно пересчитать тех, кто сегодня всерьез занимается кролиководством, тем более – производством молодняка «ушастых». И в этом смысле налаживаемое производство является уникальным в масштабах края. В настоящее время фирмой «ПанКроль» уже построен комбикормовый завод, работа его запущена в тестовом режиме. Установлен трансформатор, завершено строительство бойни, подготовлен фундамент для строительства двух корпусов маточно-селекционной фермы. 

Расширяет производство и предприниматель А.В. Поддубный, запустивший реконструкцию цеха по переработке мяса. Сумма инвестиций порядка 17,5 млн. рублей, срок реализации - до конца текущего года. В настоящее время ведется строительство производственных объектов, уже освоено около 10 млн. рублей. Еще один проект - «Модернизация действующего производства, увеличение объемов производства консервного цеха» МПК «Староминский» фирмы «Агрокомплекс Выселковский». Объем инвестиций составит 41,8 млн. рублей, на данный момент освоено 600 тыс. рублей. На усиление производственных мощностей нацелен и проект ОАО «Кавказ». Планируется, что до конца текущего года это сельскохозяйственное предприятие вложит около 98,4  млн. рублей инвестиций на модернизацию и техническое перевооружение. 

 

И сады, и мини-тракторы…

 

Со всей серьезностью к реализации инвестиционного проекта подходят и в ООО «Дельта Агро». Владельцами фирмы уже заложено 70 гектаров яблоневых и черешневых садов интенсивного типа, которые полностью оснащены современной импортной автоматизированной системой капельного полива, заложенной по самым высоким стандартам и включающей объемный водонакопитель и мощную насосную станцию. Установлена многоканальная система дозирования, что позволяют полностью автоматизировать и процесс внесения растворимых удобрений. Еще 74 га садов - в перспективе. Аналогов в нашем крае – единицы. «Дельта  Агро» планируется также строительство логистического комплекса по хранению и фасовке плодоовощной продукции. Объем инвестиций составит рекордные 435 млн. рублей. 

Среди реализуемых проектов - создание ООО «АДД Агро» торговой компании по продаже комплектующих к сельскохозяйственной технике, в том числе, для садоводства и виноградарства. Сумма инвестиций составит 30 млн. рублей. На данный момент ведется подбор земельного участка для реализации проекта. ООО «ТД «Аверс» работает над созданием многопрофильного предприятия по глубокой переработке продукции растениеводства. Общий объем вложений – 68 млн. рублей. На данный момент уже произведен ремонт административного здания на общую сумму 3 млн. рублей, заключены договоры на поставку современного оборудования из Швейцарии. 

Не за горами, по данным замглавы администрации по вопросам экономики, и появление в районе завода крупноузловой сборки мини-тракторов, за которую берется инвестор ООО «Староминский Агро Дом». Срок реализации проекта общим «весом»  25 млн. рублей - 2017-2019 годы. В настоящее время завершаются работы по возведению административного здания, идет его ввод в эксплуатацию. Предприятие со дня на день приступает к работе.

Развитие получают и проекты в сфере торговли и логистики, а также набирающего популярность в регионе сельскохозяйственного туризма, досуга и отдыха. Наш район, в этом смысле, тоже старается быть на гребне волны – сейчас ведется масштабная реконструкция базы отдыха «Романтика». Инвестором выступает предприниматель          А.А. Каракаш. Сумма инвестиций - 130 млн. рублей сроком реализации до конца 2019 года. Уже освоено свыше 43 млн. рублей. 

 

Климат благоприятный

 

«Помимо уже реализуемых проектов, разработан еще ряд перспективных долгосрочных программ. Среди них - два весьма солидных по сумме инвестиций, - продолжает Е.Ф. Кузьменко. - Это строительство логистического комплекса проектной мощностью на 15 тысяч тонн грузов и стоимостью около 300 млн. рублей. В их числе также возведение крупного предприятия по глубокой переработке с/х сырья, которое сможет принимать продукцию не только собственную, но и из близлежащих районов. Оба проекта, включенные в «Стратегию 2030», основаны на важном моменте – Староминская является узловой железнодорожной станцией и расположена на «стыке» ряда важных автомобильных дорог».    

Тем, как воплощаются в жизнь инвестиционные проекты, всерьез озадачена краевая власть. И с этой целью организуются выезды на места. Недавно  наш район с рабочим визитом посетил руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства Юрий Волков. Вместе с заместителем главы района     Е. Кузьменко, начальником отдела архитектуры и градостроительства С. Романенко делегация выехала на площадки инвестиционных объектов. Осмотрены сады фирмы «Дельта Агро». Гостей впечатлил масштаб работ, уже проведенных здесь. В недалекой перспективе предприятие будет не только производить собственную плодоовощную продукцию, но и хранить и фасовать. А после возведения собственного логистического комплекса – еще и реализовывать фрукты и овощи оптовым покупателям. И фактически выйти на новый уровень хозяйствования. 

Еще один объект попал в поле зрения краевых специалистов – это идущая полным ходом реконструкция базы отдыха «Романтика». Делегация осмотрела прилегающую территорию, административно-ресторанный комплекс, гостиничные номера, где ведутся отделочные работы, а также новые беседки для отдыха на берегу реки Сосыка. Здесь бывает немало гостей не только из числа жителей района, но и из других районов. А главной достопримечательностью остается наша река. В заключение своего визита руководитель департамента Юрий Волков добавил, что в целом развитие инвестпроектов, в частности, аграрных, является эффективной мерой для развития как отрасли, так и территории, на которой они находятся. И выразил готовность оказывать всестороннюю помощь в предоставлении имеющихся видов государственной поддержки в сфере инвестиций.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама