Подготовила Мария ПИЛЮК.

Внимание деловой общественности привлек к себе недавний Всероссийский инвестиционный форум, который прошел с 14 по 15 февраля в Сочи. На два дня площадкой для презентации наиболее значимых экономических проектов, привезенных сюда со всей страны, стал главный Медиацентр Олимпийского парка. Подготовка к одному из знаковых мероприятий в сфере экономики велась задолго до его начала. Кубанская экспозиция в обновленном формате признана одной из самых крупных и результативных. 

 

Более восьми тысяч ведущих экономистов и предпринимателей, экспертов и консультантов, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, журналистов, представителей федеральных и региональных органов власти приняли участие в нынешнем Российском инвестиционном форуме. Количество участников Форума по сравнению с прошлым годом возросло на треть.   

В рамках деловой программы проведено свыше 70 мероприятий, на которых велось обсуждение всей линейки национальных проектов - от промышленности до социальных задач. На сессиях, круглых столах, деловых завтраках шла речь о ключевых показателях национальных проектов и о том, как их реализация повлияет на развитие всей российской экономики в ближайшие годы. За два дня подписано 567 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму свыше 968 млрд. рублей. Для сравнения: в прошлом году – 538 и 862 млрд. рублей соответственно. 

 На полях Форума Краснодарский край заключил 228 бизнес-соглашений на общую сумму 298 млрд. рублей. Это на 56 млрд. рублей больше, чем годом ранее. Большинство проектов касается сферы ТЭК, ЖКХ, АПК и строительства. Презентационный стенд Кубани стал одним из самых колоритных и заметных. Внимание инвесторов и гостей привлекла не только сама презентация проектов, но и дегустационная зона с кубанской продукцией, инновационная площадка «Умный город» и «Киноплатформа».

Одним из центральных мероприятий стало заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова. Темой стал сахарный диабет, в частности, медицинское сопровождение и социальная адаптация детей, страдающих этим заболеванием. 

 

Согласно стратегии

 

В этом году согласно разработанной экономической «Стратегии-2030», реализуемой в нашем регионе, презентовали Кубань не отдельно взятые районы, а зоны, которых выделено семь. Староминский район вошел в состав «северной» зоны. Инвестиционный потенциал  муниципалитета представили глава района В.В. Горб, его заместитель по экономическим вопросам         Е.Ф. Кузьменко и глава администрации Староминского с/п Ю.В. Миськов. По оценкам специалистов, участие в Форуме дает возможность для увеличения импульса развития экономики как муниципалитета, зоны, так и в целом всего края. За каждым из районов края были закреплены делегации из различных регионов страны. В рамках нынешнего инвестфорума староминчане помогали сориентироваться на презентационных площадках Медиацентра делегациям Владимирской области и Пермского края.

Итак, от северной экономической зоны командой специалистов из нескольких районов было подготовлено и представлено восемь крупных инвестиционных проектов. Общий объем финансирования которых превысил 32 млрд. рублей. Касались проекты таких отраслей, как сельское хозяйство, промышленность, санаторно-курортный комплекс, придорожный сервис, что предполагает создание более полутора тысяч рабочих мест. 

Среди восьми проектов приоритетными названы четыре: строительство тепличного комплекса по возделыванию овощей в Кущевском районе на участке около ста гектаров, мусороперерабатывающего – в Ейске, создание технического парка в Крыловской и «Строительство предприятия по глубокой переработке зерновых культур» в Староминском районе. Кстати, последний признан одним из наиболее интересных. Строительство завода может решить вопрос с производством ценных продуктов, таких как сухая клейковина, сухие и сырые модифицированные крахмалы, белково-крахмальная смесь и сухая барда. При этом приоритет производства отдан зерновым культурам и продуктам их переработки. Проектная мощность предприятия - 198 тыс. тонн пшеницы.

Одними из очевидных плюсов проекта названы удачное географическое расположение и наличие собственной обширной сырьевой базы. Для его реализации уже предусмотрен земельный участок площадью 2,5 га с видом разрешенного использования - для размещения производственной деятельности. Общая стоимость инвестпроекта составляет 7 млрд. рублей. Однако пока имеются инфраструктурные ограничения, для устранения которых потребуется увеличение мощности электросетей, строительство канализации протяженностью 40 км, возведение насосной станции и дополнительной ветви водопровода. На сегодняшний день проект полностью готов к реализации со всеми необходимыми экономическими расчетами, поиск инвестора будет продолжен. 

 

Проекты – в жизнь

 

Помимо столь крупного проекта, Староминский район представил потенциальным инвесторам несколько перспективных предложений. По словам заместителя главы районной администрации Е.Ф. Кузьменко, в рамках Форума заключены сразу несколько соглашений о намерении реализации инвестиционных проектов. В их числе договор с ООО «Скиф» (генеральный директор М.Г. Ахтырцев) о «Строительстве комплекса по переработке зерна и подготовке семенного материала» общей стоимостью около 430 млн. рублей. Планируется, что проект будет реализован до конца 2020 года. 

С ОАО «Кавказ» (генеральный директор        С.Д. Белах) заключено соглашение о намерении реализовать инвестиционный проект «Модернизация и техническое перевооружение производства» на общую сумму около 33 млн. рублей. Согласно договору работа в этом направлении будет завершена уже до конца текущего года. Еще один инвестор - ООО «Компания-Агро» (руководитель С.И. Путилин).   В рамках подписанного соглашения «Строительство логистического комплекса для хранения овощей» предприятие модернизирует холодильное оборудование. Что позволит фирме выйти на более высокие производственные показатели. Объем инвестиций этой компании составит 15 млн. рублей со сроком реализации до конца текущего года. И уже сегодня сторонами ведется работа, связанная с воплощением всех подписанных соглашений в жизнь.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама