Губернатор поручил обозначить территории для выпаса скота и сделать их аренду доступнее 

Тему развития агропромышленного комплекса глава региона Вениамин Кондратьев обсуждал во время рабочей поездки в Успенский район. В экономике муниципалитета ключевую роль играет развитие сельского хозяйства. Животноводством здесь преимущественно занимаются малые хозяйства, в крупных и средних сельхозпредприятиях - 1800 голов КРС, в ЛПХ и КФХ - 9600.

 

Вениамин Кондратьев уверен, что кооперация поможет фермерам стать сильнее.

- Малым хозяйствам нужно объединяться, участвовать в программах поддержки, создавать переработку и продавать свою продукцию более выгодно, - сказал губернатор. -  Необходимо активнее пользоваться и мерами поддержки.

По словам  главы района Геннадия Бахилина, сельское хозяйство имеет не только экономическое, но и большое социальное и политическое значение - более 60 процентов жителей муниципалитета трудится на земле.

В агропромышленном комплексе производственной деятельностью занимаются 8 сельскохозяйственных предприятий, 250 крестьянско-фермерских хозяйств и более 14 тысяч личных подсобных хозяйств. АПК специализируется на производстве зерновых, подсолнечника, сои, сахарной свеклы, кормовых культур, плодов, овощей, молока, мяса, яиц.

- Пока большинство занимается только растениеводством. Но, имея естественные сенокосы и пастбища, есть перспективы увеличить численность мясного скота и, соответственно, производство мяса, - отметил Геннадий  Бахилин.

Вместе с тем проблемный, как и для многих территорий, вопрос - высокая арендная плата за земли, используемые под выпас и сенокошение. В ходе актива местный фермер обратился к губернатору с этой проблемой. По его словам, высокие цены на участки связаны с тем, что на бумаге они числятся как пашни, но по факту не отвечают необходимым требованиям. Снижение ставки до 0,3% могло бы дать новый толчок в развитии животноводства.

- Согласен, плата должна быть соразмерной, - заметил  Вениамин Кондратьев. - Необходимо обозначить территории для выпаса скота и сделать их аренду доступнее для селян. Развитие животноводства должно быть в приоритете, а так фермеры отказываются от земли из-за высокой ставки арендной платы и не берутся за разведение крупного рогатого скота.

Глава региона поручил департаменту имущественных отношений края провести работу по актуализации видов угодий, определив их назначение - пашня или пастбище. Это позволит установить льготную плату за землю для выпаса скота и сенокошения.

Задача власти – создавать  условия, чтобы выращивать КРС было выгодно.

Дина ПРИГОРОВА. Фото Игоря ГЛАЗКО.

 

Движение вверх - этой осенью

Регистрация участников губернаторского конкурса «Лидеры Кубани» продлится до 30 сентября

Новый сезон регионального проекта для управленцев открылся 1 сентября. Заявки на участие в нем уже поступают не только от жителей Краснодарского края, но и из других регионов России.

Конкурс «Лидеры Кубани - движение вверх!» во второй раз проводит управление кадровой политики краевой администрации по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. Цель проекта - выявление талантливых и перспективных руководителей региона, их развитие и привлечение на государственную гражданскую и муниципальную службу. Платформой конкурса является сайт www.лидерыкубани.рф.

Проект состоит из шести этапов, рассказали в управлении кадровой политики  администрации края. Регистрация участников продлится до 30 сентября этого года на сайте. Претенденты должны ответить на ряд вопросов и записать короткое видеообращение на тему: «Как я смогу способствовать развитию Краснодарского края?» Участникам, разместившим свой ролик в соцсетях с хештегом #ЛидерыКубани, начислят дополнительные баллы.

На втором этапе, в октябре, будет проводиться онлайн-тестирование. Сначала конкурсанты продемонстрируют свои знания в сфере экономики и нормативно-правового регулирования, основ проектного управления, особенностей развития Кубани, а затем покажут, как они могут их применять для решения практических управленческих задач. 400 участников, набравших наибольшее количество баллов, станут полуфиналистами.

В ноябре состоятся четыре очных полуфинала. Потенциал управленцев будет оцениваться в процессе решения конкретных управленческих задач и бизнес-кейсов, пояснили в управлении кадровой политики администрации региона. По итогам этих испытаний определятся 100 финалистов, которые будут включены в резерв управленческих кадров Краснодарского края. 

Финал проекта запланирован на 30 ноября. После него будут выбраны 22 лауреата и 3 победителя.

- В финале будут оцениваться лидерские качества участников, соответствие лидерских притязаний и профессиональных знаний в желаемой сфере деятельности, управленческие компетенции, креативность и умение организовать командную работу, найти баланс между личными и командными интересами, - рассказал    Геннадий Стрюк, начальник управления кадровой политики. - Победители проекта должны обладать набором востребованных в регионе компетенций системного, публичного, проектного и антикризисного управления.

Для организации конкурсных процедур и оценки участников привлечены более 50 профессионалов-практиков в области менеджмента и проектного управления, маркетинга, в том числе психологи, ассесоры - специалисты в сфере управления персоналом, государственного и муниципального управления.

Продолжением проекта станет Второй кадровый форум Краснодарского края, на котором состоится награждение победителей и лауреатов.

В 2020 году три победителя получат возможность пройти обучение по программам MBA и MPA в ведущих вузах страны, а лауреаты - по специальным управленческим развивающим программам. Они станут участниками программы наставничества и смогут получать регулярные карьерные консультации от наиболее эффективных руководителей Кубани. Также они смогут пройти стажировку в органах государственной власти и местного самоуправления и получить поддержку в реализации собственных социально-значимых проектов.

 

Дмитрий АВДЕЕВ.

 

На Кубани - сезон риса

В уборке урожая задействовано более 700 комбайнов

Всего аграриям предстоит убрать рис с площади более 125 тысяч гектаров  - это на 8 тысяч больше, чем в прошлом году. По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, поля засеяны семенами преимущественно кубанской селекции.

- Во многом благодаря нашим ученым за последние 10 лет отрасль рисоводства шагнула далеко вперед: урожайность культуры в регионе увеличилась с 47 ц/га до более чем 75 ц/га, а ежегодное валовое производство выросло практически до 900 тысяч тонн. Кроме того, мы поддерживаем отрасль субсидиями - только в прошлом году рисоводы получили 215 миллионов рублей, - уточнил губернатор.

Он добавил, что в этом году господдержка увеличена до 240 миллионов рублей - это субсидии, связанные с подачей и отводом воды на рисовой оросительной системе. Также более 14 миллионов рублей направлено на приобретение элитных семян риса.

- Мы рассчитываем, что в этом году валовой сбор риса будет не меньше, чем в прошлом. Сейчас перед аграриями стоит важная задача - провести уборку в максимально сжатые сроки и без потерь, а также заложить урожай на хранение. Рисосеющие районы держат на контроле уборочную кампанию и оказывают аграриям необходимую помощь в этот период, - отметил Вениамин Кондратьев.

Готовность хозяйств Кубани к уборке агрокультуры обсудили на совещании в Красноармейском районе. Мероприятие провел министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека. Перед этим он посетил рисовые чеки ООО «СХП им. П.П. Лукьяненко» в станице Ивановской. Глава ведомства оценил состояние посевов и отметил хорошие виды на урожай.

- Рисосеющие предприятия края вырастили хороший урожай риса, - сказал на совещании Федор Дерека. - Ресурсов для качественной уборки достаточно - всего задействовано 734 комбайна. 

В крае общая мощность элеваторов для хранения зерна риса - 1 млн 170 тысяч тонн. По словам министра, этого достаточно, чтобы заложить на хранение весь урожай. 

Также он указал и на важность соблюдения правил пожарной безопасности при выжигании рисовой соломы. Напомним, в марте 2017 года Правительство РФ поддержало инициативу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о возможности утилизации рисовой соломы на землях сельхозназначения путем сжигания и внесло соответствующие изменения в правила противопожарного режима. При этом выжигание может производиться только в безветренную погоду при соблюдении определенных условий.

 

Игорь СЕРОВ.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама