Более 1 млрд рублей инвестиций привлечено в экономику Староминского района.

О социально-экономическом развитии района за 2019 отчитался глава Владимир Горб на открытой сессии Совета муниципального образования. Участие в работе сессии принял вице-губернатор края Сергей Болдин, который от имени губернатора поблагодарил муниципалитет за проделанную работу. Отметил активность староминчан по вовлеченности в реализацию национальных проектов.

- Ежегодно согласно указу президента мы проводим оценку эффективности работы муниципальных районов и городов, - сказал вице-губернатор. - Староминский район идет в правильном направлении, хороший прирост дают все базовые отрасли экономики, это позволяет развивать социальную сферу.

За предложение признать работу руководителя муниципалитета и его команды за 2019 год удовлетворительной депутаты проголосовали единогласно.

Экономика и развитие

 

ОбъЁм отгруженной продукции промышленного производства составил 9227,1 млн. рублей, темп роста оставил 114,9%. В том числе производство сыров твердых - 6700 тонн, темп роста - 135,2%; производство машин и оборудования - 482,4 млн. рублей, темп роста - 117,5%.

Объем отгруженной продукции сельского хозяйства составил 3184,9 млн. рублей, темп роста - 122,1%.

Производство зерновых и зернобобовых составило 185,7 тыс. тонн, темп роста - 105,7%; сахарной свеклы- 502,2 тыс. тонн, темп роста - 170,6%; подсолнечника - 6976 тонн, темп роста - 104,7%; мясо - 1225 тонн, темп роста - 104,6%; молоко - 28784 тонн, темп роста - 98,9%.

По объему ввода в действие жилых домов показатель увеличился на 12,2% и составил 23 тыс. кв. метров.

Объем выполненных работ и услуг предприятиями, занятыми транспортировкой и хранением, составил 10,6 млн, темп роста - 144,8%.

Оборот розничной торговли составил 2 435,7 млн, темп роста - 112,6%.

 

В экономическом пространстве района сельское хозяйство является исторически важным бюджетообразующим сегментом. 

Урожайность основных культур в 2019 году составила:

зерновые и зернобобовые - 55,6 ц/га, темп роста - 106,3%;

сахарная свекла - 521,6 ц/га, темп роста - 150,8%;

подсолнечник - 29,0 ц/га, темп роста - 117,9%.

В 2019 году положительным моментом в развитии садоводства в районе является закладка 160 га многолетних плодовых насаждений интенсивного типа в ООО «Дельта Агро». Сад оснащен автоматизированными системами капельного полива и внесения растворимых удобрений. Выращивание плодов осуществляется как для собственных нужд, так и для реализации населению района.

В животноводстве существуют определенные проблемы и снижение показателей. По итогам 2019 года численность крупного рогатого скота всего по району составила 11242 головы, в том числе в крупных сельскохозяйственных организациях - 8365 голов, что на 214 голов меньше уровня прошлого года. Производство молока составило 34451 тонну, что на 108 тонн меньше, чем в 2018 году.

Производство мяса уменьшилось на 23,1 тонны и составило 1169,9 тонны. 

Свою заинтересованность в такой политике государство выражает через субсидии сельхозтоваропроизводителям, объемы которых постоянно растут. 

Таким образом, в 2019 году суммы субсидий по различным направлениям господдержки для хозяйств Староминского района составили 9 млн. рублей.

 

Положительную         динамику демонстрирует и потребительская сфера района, что является одним из условий улучшения качества жизни. Развитие данной инфраструктуры идет по пути цивилизованной торговли.

По состоянию на 1 января 2020 года на территории района действует более 500 объектов потребительской сферы.

За 2019 год открылось 10 объектов розничной торговли с общей торговой площадью более 1000 м2 и 2 объекта общественного питания с общим числом посадочных мест - 140 единиц. 

Для обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией на территории Староминского района действует оптово-розничная универсальная ярмарка Староминского потребительского кооператива на 154 торговых места. 

 

В малом бизнесе трудится 3813 человек, а это пятая часть занятого в экономике района населения. Вклад в оборот всех хозяйствующих субъектов - 46,1%.

Привлечение инвестиций - это одна из приоритетных задач, решение которой способствует наполняемости доходной части бюджета. 

Предприятиями Староминского района вложено в экономику более          1 млрд. рублей. В основном средства идут на разработку новых проектов, наиболее крупные из них: строительство маслозавода, торгового центра, гипермаркета «Магнит». Весомый вклад в экономику района внесли «Прибой», «Мемориал», «Шумахер» и другие. 

Сейчас реализуются 7 проектов с объемом инвестиций 1,25 млрд. рублей и с перспективой создания 160 новых рабочих мест. 

 

От состояния дел в экономике, как известно, зависит объем доходов краевого и районного бюджетов. За 2019 год поступления доходов увеличились, темп роста - 114,8 % (чисто район - 131,0%). Нам удалось выполнить все принятые обязательства. В районе отсутствует кредиторская задолженность. Рейтинг района - 2 место среди 44 муниципальных образований Краснодарского края по собственным доходам.

Стабильно сохраняется социальная направленность бюджетных расходов, что подтверждается их объемом на соцсферу - 75,1%. Благодаря системе закупок сэкономлено 8,6 млн рублей. Благодаря участию в 8-ми госпрограммах на условиях софинансирования в казну района привлечено 96,8 млн. федеральных и краевых средств. 

 

Качество жизни населения, культуру быта и образ жизни, социально-экономический потенциал территории во многом формирует жилищно-коммунальное хозяйство. 

Изношенность инженерной инфраструктуры водоснабжения района составляет 80%, что не может не отражаться на качестве оказываемых услуг.

 

Отремонтировано почти 25 км водопровода. 

Подготовлена и передана на государственную экспертизу проектно-сметная документация по строительству водопроводных сетей в южной части станицы Староминской протяженностью более 6,0 км.

 

В рамках инвестиционных и ремонтных программ идет модернизация электросетей. Заменены и отремонтированы десятки километров линий электропередач. Уровень освещения наших улиц в среднем по району составляет более 50 %. 

Всего установлено 1880 экономичных светодиодных светильников, в рамках реализации «Энергосервисного контракта».

Это дало экономию 70% затрат на электроэнергию. Светильники установлены в Староминской. Высвободившиеся светильники позволили дополнительно осветить 12 улиц в районе, х. Желтые Копани.

В 2019 году в рамках реализации мероприятий региональной программы министерства сельского хозяйства Краснодарского края на территории района выполнены работы по строительству газопроводов низкого и высокого давления протяжённостью 15,9 км.

В 2020 году в рамках газификации населённых пунктов Староминского района планируется продолжить работу по газификации Южного микрорайона ст-цы Староминской         (3 этап) и х. Восточный Сосык.

 

Как и год назад, все поселения и район включились в программу по ремонту дорог. В 2019 году за счет средств местного бюджета построено 7,4 км гравийных дорог, проведен ямочный ремонт улично-дорожной сети протяженностью 6,55 км, прогрейдировано более 70 км автомобильных дорог местного значения.

В 2020 году на территории Староминского района планируется отремонтировать 6,164 км дорог с асфальтовым покрытием. Общий объем финансирования объектов составит 39,2 млн. рублей.

В течение года за счет средств фонда капитального ремонта выполнено 10 видов работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений 5-ти многоквартирных домов. Стоимость работ составила 5,5 млн. рублей.

Всего за 4 года реализации Региональной программы выполнены работы по капитальному ремонту общего имущества 19 многоквартирных домов, стоимость работ составила 13,8 млн. рублей.

 

В рамках краевой программы «Дети Кубани» включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 39 человек. В 2019 году 9 человек из данной категории стали новосёлами. Мы и дальше будем участвовать в действующих жилищных проектах. 

 

Не перестает быть актуальной тема санитарной очистки территорий общего пользования. Если вопрос оплаты вывоза мусора более менее налажен, то об экологической культуре жителей еще говорить рано, процент охвата населения договорными отношениями на сбор и вывоз ТКО остается низким.

В этом году планируется переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Статус регионального оператора получило общество с ограниченной ответственностью «Чистая станица». 

 

В минувшем году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы в ст. Староминской. Общая сумма финансирования составит 42 млн. рублей. В текущем году участником проекта станет еще Канеловское сельское поселение по благоустройству парковой зоны с общим объемом финансирования 25 млн. рублей, а в 2021 году - общественные территории в Рассветовском и Куйбышевском сельских поселениях.

 

Здравоохранение

 

У нас за 2019 год число родившихся составило 289 детей, на 7 больше, чем в 2018 году. Средняя продолжительность жизни - 71 год. Естественная убыль населения снизилась на 11%. 

 

Эти показатели зависят от работы системы здравоохранения. В 2019 году центральная районная больница перешла в краевую ведомственную структуру.

До конца не решенной в отрасли остается кадровая проблема.

Частично улучшить ситуацию по кадрам помогают действующие программы, в том числе «Земский доктор»/«Земский фельдшер». Всего привлечено более 30 специалистов. 

Сегодня 21 студент обучается в медицинских вузах в рамках госпрограммы и по целевым направлениям, для того чтобы вернуться к нам в район. 

 

Образование

 

Сделано в отрасли уже немало. 

Спрос на дошкольные учреждения для детей от полутора до семи лет у нас давно удовлетворен. Планируется проведение реконструкции здания начальной школы МБОУ СОШ № 3 для введения 50 дополнительных дошкольных мест для детей раннего возраста.

На обновление материально-технической базы, ремонтные работы и благоустройство территорий за год направлен 41 млн. рублей из всех уровней бюджетов. Из них 32 млн. рублей - средства муниципального бюджета. 

Осуществлена замена кровли в ДС № 6, ДДТ на общую сумму около 4  000,0 тыс.руб.

Благоустроены территории на общую сумму 3  300,00 тысяч рублей школ № 6 и 4, детских садов № 8 и 10.

Заменен линолеум СОШ № 5 и 7 на общую сумму 456, 0 тысяч рублей.

Проведен ремонт СОШ № 5 на сумму 125,0 тысяч рублей.

На экспертизу капитального ремонта системы вентиляции пищеблока и спортзала, а также изготовление и экспертизу проектно-сметной документации на ремонт кровли в СОШ № 9 израсходовано 250,0 тысяч рублей.

Впервые на территории детского сада № 2 установлена современная спортивная площадка на сумму 420,0 тысяч рублей.

На капитальный ремонт системы отопления и аварийного освещения ДС № 5 израсходовано 616,0 тысяч рублей.

Произведена реконструкция теневых навесов на общую сумму 2871,00 тысяч рублей в ДС № 6, 10, 16, 22.

Проведен текущий ремонт здания, замена оконных блоков, дверей ДС № 15 (в п. Орлово-Кубанский) на сумму 426, 0 тысяч рублей.

Создать условия для современного качественного образования – значит, в том числе, и уйти от двухсменного обучения, актуального для СОШ № 2. Решить эту проблему необходимо в ближайшее время. В настоящее время ведется разработка ПСД и рабочей документации, сбор технических условий, далее - прохождение государственной экспертизы. Предварительная стоимость объекта 250 млн. рублей. 

Для подвоза учащихся парк школьных автобусов обновлен на 3 единицы техники. 

Тема спорта, горячего питания очень важна для сохранения здоровья. На данный момент на каждого ребенка компенсация составляет 8,5 рублей в день. Для многодетных - 10 рублей. Реализуется программа «Школьное молоко». С           1 февраля 2020 года из муниципального бюджета выделено 5,00 рублей на каждого ребенка в день. С 1 сентября текущего года для учащихся 1-4 классов питание станет бесплатным. 

Это лишь часть направлений, по которым идет финансирование отрасли. В общей сложности годовой расход на образование составил 87%. Это самое бюджетозатратное направление. 

 

Год памяти и славы

 

Мы готовимся отметить               75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Цель у нас общая - защитить правду о войне, противопоставить факты наглой лжи и дать заслон всем попыткам переиначить историю. Это является данью уважения героическому прошлому и служением будущему. 

В патриотической работе большая ставка делается на связь поколений. В районе прочный костяк активистов - множество общественных организаций, крепкое казачество, деятельная и целеустремленная молодежь.

 

Культура

 

Проведено более 5-ти тысяч мероприятий. Важными событиями для староминчан стали юбилей района и станицы Староминской и торжественное мероприятие Ейского казачьего отдела кубанского казачьего войска, посвященное празднованию 323-й годовщины создания кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества, которые отметили красочно, широко, гостеприимно. А также традиционный ежегодный IV Фестиваль Кубанского кваса с его рекордами.

В очередной раз отрасль культуры доказала свой профессионализм. Победа староминчан на  12-ти международных фестивалях и в 73-х всероссийских и краевых конкурсах - яркое тому доказательство.  

 

За год  в культуру  вложено  около 2-х миллионов краевых средств и более 5 млн. рублей средств районного бюджета. Сделан капремонт зрительного зала Дома культуры «Чапаева». Произведена реконструкция прилегающей территории районного Дома культуры, работы продолжаются.    Из края получено пианино для школы искусств.

В планах 2020 года – капитальные ремонты районной библиотеки, детской художественной школы и районного Дома культуры, на базе которого возрождён духовой оркестр, образована группа барабанщиц, которые уже на майских праздниках порадуют староминчан участием в параде.

 

СПОРТ

 

В вопросах занятий физической культурой и спортом продолжаем придерживаться массовости. Более 50% населения от общего числа занимаются спортом системно. 

 

В 2019 году на развитие физической культуры и спорта направлено более 50 миллионов рублей. 

В районе 12 площадок с силовыми тренажерами и 8 воркаут-площадок.

Так в 2019 году начата реконструкция стадиона «Луч» в                ст. Канеловская. 

 

Цель – к 2024 году охватить массовым спортом минимум 55 % населения. 

 

В области гражданской обороны и защиты населения за год чрезвычайных ситуаций не фиксировалось. Успешно проведена тестовая эксплуатация системы 112, которая с нового года ввелась только в десяти муниципалитетах края, включая один сельский район - наш. 

Активно развивается работа по реализации программы «Безопасный город». На данный момент уже установлено 32 камеры видеонаблюдения. Всего же в муниципальном образовании Староминский район планируется установка 58 камер видеонаблюдения.

 

Наши планы на ближайшие 3 года:

 

В текущем году - благоустройство парков - Канеловская и Староминская.

Замена кровли и электропроводки в детских садах               № 133 (уже выполнили), № 28, № 8 ст. Канеловская (кровля), № 1 - кровля и СОШ № 9. Эти объекты вышли из экспертизы и включены в планы финансирования.

На данный момент находятся на экспертизе:

- спортивный зал СОШ № 4 -          15 млн. рублей;

- ДС № 5 (дополнительная ясельная группа);

- строительство центра единоборств «Русич»;

- водоснабжение Южной части станицы Староминской;

- водоочистка ст. Новоясенская;

- строительство газопровода            х. Восточный Сосык;

- строительство газопровода           3-й очереди в Южном микрорайоне Староминской.

Идет подготовка проектной документации:

- строительство котельной по ул. Калинина, 2;

- строительство котельной по ул. Строителей, 16;

- строительство котельной в Доме культуре ст. Канеловская;

- строительство котельной в                    п. Рассвет;

- строительство плавательного бассейна - 103 кв. метра;

- строительство дополнительного здания СОШ № 2 на 250 мест; 

- благоустройство парка в               п. Рассвет;

- благоустройство парка в                     х. Восточный Сосык;

- благоустройство сквера                70 - летия Победы в ст. Староминской;

- строительство очистных сооружений.

 

Все работы, которые мы с вами выполняли в отчетном периоде, были бы невозможны без конструктивного взаимодействия с федеральными структурами, работающими на территории района в вопросах соблюдения законодательства и правопорядка.

Прокуратура - Жуков Денис Геннадьевич.

Староминский районный суд - Бондаренко Константин Юрьевич.

ОМВД России по Староминскому району - Кларк Игорь Станиславович.

Военный комиссариат -   Богуцкий Олег Витальевич.

Активно участвовали и депутаты районного Совета при рассмотрении и планировании задач в отчетном периоде. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама