Более 10 лет Староминский художественный салон «СОКОЛ» проводит по всему краю и за его пределами тематические передвижные выставки, посвященные историческому и духовно-нравственному наследию. Проходят они в форме открытых уроков с использованием красочных, художественно оформленных фотостендов, а также современных технических средств визуализации. А проводят их для школьников и студентов опытные экскурсоводы, досконально знающие свой предмет, умеющие «заразить» юношество героической и патриотической тематикой, донести до них основные факты нашей истории и биографии прославленных людей.

 

 

Только в текущем году беспрецедентным образовательным и воспитательным проектом охвачено несколько десятков тысяч участников. Арифметика достоверная: 6-7 сорокаминутных выставок-показов в  день собирают на открытые оригинальные тематические уроки до 200 ребят. За пять будничных дней аудитория выставок достигает тысячи человек. За месяц - 4-5 тысяч посетителей. В основном школьников (от 2 до 11 классов), а также студентов техникумов и других учебных заведений. 

В творческом «багаже» предприятия «Сокол» - десятки оформленных фотостендов на пластиковых сэндвич-панелях размером метр на полтора, смонтированных на металлическом каркасе. Это очень удобно для перевозки и размещения на любом свободном пространстве площадью от 50 и более кв. метров. Выставки получаются красочные и наглядные. Бригада из 2-4 человек на своем транспорте способна приехать в любой город, станицу или село и буквально за несколько минут развернуть фотовыставку в актовом зале, фойе любого учебного заведения или на площади станицы или города. Остается пригласить слушателей-зрителей, после чего начинается захватывающий рассказ - о трудовой, боевой и казачьей истории Кубани и страны, выдающихся полководцах, ценностях православия.

- Этот проект осуществляется по предложению администрации Краснодарского края при поддержке министерства культуры, министерства образования, науки и молодежной политики, а также Законодательного собрания края, - пояснил директор ООО «Художественный салон «Сокол», заслуженный работник культуры России, режиссер-постановщик выставочных программ Василий Александрович  СОКОЛОВ. – За минувшие годы нами было разработано более десяти тематических программ, проведены сотни выставок, на которых в качестве внимательных зрителей и слушателей побывало более полумиллиона человек.  

А начинался этот марафон просвещения школьников  в 2006 году с единственной на тот момент фотовыставки под названием «Судьба и гордость – моя Кубань». Первым лектором-экскурсоводом был заслуженный работник культуры Кубани, почетный гражданин Староминского района, краевед Эдуард Андреевич Широкобородов. Тогда еще использовались деревянные громоздкие стенды, которые перевозились из станицы в станицу, из школы в школу. Сегодня ведущим лектром-экскурсоводом, выезжающим с выставкой «Великая Россия: победы и сражения», работает другой ветеран отрасли, заслуженный работник культуры Кубани, человек необыкновенного артистизма Иван    Иванович Ткаченко. 

Накануне 72-летия Великой Победы, показывая выставки и рассказывая школьникам о подвиге советских солдат, он облачился в настоящую форму бойца Красной армии: гимнастерка, пилотка, сапоги (на снимке). Кстати, выставки в теплое время года нередко проводятся в парках, скверах, возле Домов культуры и административных зданий, поэтому выступление староминских экскурсоводов слушают не только школьники, но и все желающие, просто прохожие. И в конце выступления вознаграждают их аплодисментами. 

С годами расширялась тематика выставок-лекций, росла аудитория посетителей, совершенствовалось художественное и техническое оформление. Экспозиции и лекции проводятся круглогодично. Не только перед школьниками, но и в учреждениях культуры, на предприятиях, в ходе празднования юбилейных дат и Дней станиц и хуторов. Специально для жителей конкретного муниципалитета экскурсоводы готовят эксклюзивный материал, заранее подбирают примеры по истории и достопримечательностям именно того места, где им предстоит выступать. Кстати, для жителей глубинки, не избалованных обилием культурных мероприятий, такие выставки-показы становятся большим событием. Многие зрители признаются, что никогда не видели ничего более яркого и познавательного. Словно побывали в музее, зарядившись знаниями и впечатлениями. 

В прежние годы большой общественный резонанс в крае вызвали тематические экскурсионные программы салона «Сокол», посвященные Олимпийским играм в Сочи и выдающимся кубанским спортсменам, 70-летию Великой Победы, уникальной природе Кубани. С этими и другими выставками сотрудники предприятия объездили все 44 муниципалитета края, добрались буквально до каждой станицы, поселка и хутора. И неизменно встречали устремленные на них горящие глаза юных зрителей, заинтересованные вопросы, восторженные отзывы детей и взрослых.

По «Книге отзывов и пожеланий» к казачьей выставке можно изучать географию края. Восторженные записи оставили школьники и педагоги из станиц Новодеревянковская, Переправная, Кущёвская, Новомышастовская, Полтавская, пгт. Мостовской, х. Трудбеликовский, г. Славянск-на-Кубани, птг. Ильский Северского района… Листаю страницы книги, где слова благодарности наполнены искренним уважением и практически каждый второй отзыв, написанный собственноручно, отнюдь не «под диктовку», содержит пожелание новых встреч с экспозициями, с красноречивыми и харизматичными лекторами художественного салона «Сокол».

Сегодня в программе выставочных показов задействованы не только более легкие стенды, но и современные аудиовизуальные средства: проектор, звуковое оборудование, музыкальные инструменты, образцы казачьих костюмов, реликвии и экспонаты. В качестве примера можно привести методику проведения выставок «Край наш казачий». Экскурсоводом выступает атаман Канеловского хуторского казачьего общества подъесаул Фёдор Тельманович Индыло, который в зависимости от возраста посетителей варьирует стиль изложения и показа материала. Рассказывая об истории становления и развития Кубанского казачьего войска, о сути казачества, как опоры патриотизма, духовности и православия, он демонстрирует традиционный казачий костюм, коллекцию холодного оружия, показывает мастерство владения шашкой, исполняет песни кубанских казаков, аккомпанируя себе на баяне. 

- В течение учебного часа, 40 минут, ребята становятся участниками мини-спектакля, - рассказывает о своей работе Ф.Т. Индыло. – Встречают нас в разных районах Кубани в основном доброжелательно, но самые увлеченные и преданные слушатели – это, конечно, дети. Многие после экскурсии подходят, задают вопросы, примеривают казачий костюм, фотографируются. На мой взгляд, это одна из действенных форм информирования и популяризации ККВ, привлечения новых сторонников и членов казачьего войска. 

И это не просто слова! Как рассказал инициатор выставок и их разработчик В.А. Соколов, ему лично звонили родители старшеклассника из Мостовского района, который, придя домой после выставки, привезенной из Староминской, заявил родителям, что вступает в ряды казаков.

Передвижные выставки салона «Сокол» посвящены в 2017 году 80-летию со дня образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками Кубанских земель. Эти важнейшие даты консолидируют патриотический настрой посетителей, способствуют лучшему восприятию учебно-просветительского материала. По городам и весям Кубани «путешествуют» в эти дни сразу три тематические выставки – «Край наш казачий» (30 художественных двухсторонних фотостендов), «Я помню, я горжусь твоим подвигом, солдат!» (89 фотостендов), а также «50 известных русских святых» (30 фотостендов), с которой выступает грамотный и ответственный специалист, лектор-экскурсовод Полина Петровна Панина. 

Знакомство с материалом становится для ребят подлинным открытием, это, по сути, очень доступные и запоминающиеся уроки патриотизма, которые отличным образом дополняют школьную программу. С показом слайдов, документальной хроники, учебных видеофильмов. Такие выставки весьма эффективны, впечатляющий показ и рассказ о подвигах и славе кубанских казаков, советских солдат и полководцев, о святости и мудрости церковных подвижников так отличаются от скучной зубрёжки учебников. 

Жизнь не стоит на месте, и сегодня в разработке экскурсионно-выставочного подразделения ООО «Художественный салон «Сокол» новые идеи, задумки и темы. Удачная форма работы с аудиторией, особенно со школьниками, делает передвижные выставки весьма востребованными. Что касается принимающей стороны, она вообще находятся в идеальной ситуации. Бригады организаторов и экскурсоводов едут с полным комплектом оборудования. 

- Нам нужна только площадка и зрители, - рассказывают руководители тематических выставок Дмитрий Владимирович Бондарь и Роман Александрович Синицын. - Всё остальное мы берем на себя. Ночью или ранним утром выезжаем в заданный район, в нужное время приезжаем на место, развертываемся, при необходимости подключаемся к элекросети. На одной площадке мы отрабатываем несколько экскурсионных показов, чтобы не было столпотворения, а зрителям было удобно воспринимать материал. В поездке, как правило, проводим несколько дней, возвращаясь домой на выходные. Бывает и так, что с одной выставкой переезжаем из города в город, из района в район…

А дальше на авансцену выходит лектор-экскурсовод. Универсальный артист, способный рассказать, показать и увлечь аудиторию. В непринужденной игровой манере. И когда между ним и зрителем «проскакивает искра», когда разгорается подлинный интерес к теме, это становится лучшим итогом данной работы, венцом результативности выставки. Отсюда и востребованность тематических экспозиций художественного салона «Сокол», когда в один и тот же район или город их приглашают вновь и вновь. 

Кстати, в среднем за год наши земляки демонстрируют во всех уголках Кубани, а также в соседних регионах (Ростовская обл., Адыгея, Абхазия) около 600 передвижных выставок. В планах на ближайшее будущее – выход на школы и детские здравницы Крыма. Пожелаем им успеха, благодарных и внимательных зрителей!

 

В. ШИРОКОБОРОДОВ.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама