Сколько раз, оказавшись в кругу танцующих на каком-нибудь торжестве, посетуешь, что в свое время не ходил на занятия танцами. Как ни старайся, хоть волчком крутись, дилетанта в этом деле видно невооруженным глазом. А окажись вдруг в приплясывающей компании танцор, виртуозно выписывающий пируэты, и всё - он гвоздь программы. Да, уметь владеть собственным телом - большое дело. Этот талант не потускнеет с годами, ведь если один раз научился языку танца, то это как кататься на велосипеде. Даже через годы тело вспомнит. 

 

После нескольких сезонов проекта «Танцы», который шел на телеканале ТНТ, мы все узнали, как много существует танцев. Десятки видов! Особенно завораживают спортивные бальные: самба, ча-ча-ча, румба, вальс, квикстеп... Все движения отточены, легки. Эх, разойдись рука, размахнись, плечо! Но  не всё так просто. Чтобы постичь мастерство таких танцев, конечно же, требуются годы тренировок. И как же здорово, что обучиться двигать телом в ритме румбы, «ча-чи»  можно не где-то в городе, а не выезжая за пределы района. Только, пожалуй, глухой не слышал о староминском клубе спортивных танцев «Ренессанс». В конце мая прошёл клубный отчетный концерт и выпускной. 

 В этом году последний танцевальный звонок прозвенел для одной пары: одиннадцатиклассников Евдокима Колесниченко и Валерии Петренко. Проводить ребят во взрослую жизнь собрался весь сегодняшний состав клуба, родители, дедушки и бабушки, близкие и друзья. На сцене дома культуры «Чапаева» выпускники, неоднократные победители и призеры конкурсов и фестивалей краевого и российского уровней, станцевали свою прощальную программу. И было очевидно, как выросли за эти годы ребята, какого серьезного уровня они достигли. Виртуозно, непринужденно, завораживающе... Смотреть на пластичных, подтянутых, статных 17-летних парня и девушку, слаженно кружащихся на паркете в красивых костюмах, - одно удовольствие. Но за этой легкостью и грацией - годы тренировок и упорного труда на паркете, взлеты и падения. Танцы - серьезный труд. Евдоким занимается с 4 лет, Валерия в общей сложности - 6 лет. Но как итог - искусство танца, которым они овладели в серьезной степени. На сцене ребята-выпускники исполнили несколько номеров. Среди них - танго под живой аккомпанемент гармонистов ансамбля «Забава». Прекрасный танец, живой звук, просто завораживающее зрелище. Он надолго останется в памяти зрителей, но самое главное - младших воспитанников клуба, которые, не отрывая глаз, следили за выступлением Валерии и Евдокима. До этого уровня младшему составу еще предстоит расти. 

В свою очередь младшая и средняя группы представили номера европейской и латиноамериканской программ. «Приглашение на бал», «Севастопольский вальс», «Веселый паровозик», латина-шоу «Джамбо» и «Латинская феерия», «Кукольная история», «Ночные воришки», «Нечаянная встреча», флешмоб «Полисмен» и другие яркие выступления. Ребята пока делают свои первые «па» на сцене, но даже эти шаги уже наполнены красотой и грацией! Вот так же с малого, ступень за ступенью, когда-то начинали и сегодняшние выпускники. В этот вечер на большом экране можно было увидеть видео-ролик с архивными видео-записями о том, как все начиналось. Робкие детские шажки, первые выступления, ошибки, радость и огорчения. Угловатые и неуверенные, они, как герой известной сказки Андерсена, превратились в красивых лебедей. Мало того, что пара сегодня с успехом выступает на танцполе, к окончанию школы они подошли с блестящими результатами. Оба - золотые медалисты! Валерия - выпускница СОШ №4, Евдоким - СОШ № 1. Умницы, гордость обеих школ и всего района.

Немало сил и души вложила в своих учеников бессменный тренер и руководитель клуба «Ренессанс» Наталия Викторовна Колесниченко. В своем напутственном слове она отметила, что сегодня клуб говорит ребятам прощай, но танец по-прежнему будет жить в их сердцах. Ведь это отдушина, особая энергия, которая способна согреть, вдохновить, дать силы и даже исцелить. Энергия, дарящая радость и счастье. Кто знает, быть может танец из увлечения перерастет во что-то большее, и хобби станет дополнительным или даже основным способом заработка. Как произошло это для некоторых выпускников прошлых лет: Анастасии   Гавриш, Юлии Колесниченко, Кристины Дорофеевой, Екатерины Колесниченко и других ребят, связавших свою жизнь с танцем. 

Что же, теперь выпускникам предстоит сдача государственных экзаменов, волнительный школьный бал, поступление в учебные заведения. А затем ребята с головой окунутся во взрослую жизнь, и она закружит их уже в своём жизненном танце... Но этот майский вечер наверняка навсегда останется тёплым сердечным воспоминанием и для воспитанников «Ренессанса», и для всех гостей праздника.    

Евдоким Колесниченко и Валерия Петренко - победители и лауреаты многих открытых турниров по спортивным танцам, региональных и российских соревнований, среди них: международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Слияние культур» (Казань, 2015 г.), международный фестиваль-конкурс «Звёзды Столицы» (Москва, 2016 г.), международный фестиваль-конкурс «На творческом Олимпе» (Сочи, 2016 г.), Всероссийский патриотический конкурс «Сыны и дочери Отечества» (Ростов, 2016 г.), а также красочный краевой фестиваль «Адрес Детства - Кубань».

На протяжнии последних      10 лет  мастерство воспитанники «Ренессанса» оттачивают на паркете актового зала правления сельхозпредприятия «Большевик», за что большая благодарность руководителю предприятия Александру    Дмитриевичу Кривошееву.

М. ПИЛЮК.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама