1 февраля в СДК «Большевик» состоялся отчетный концерт художественных коллективов учреждений культуры района. Сценическим выступлениям, тепло встреченным староминчанами, предшествовали выступления главы района Владимира Горб, его заместителя по социальным вопросам Ксении Черковой и председателя Совета депутатов района Виктора Курилло. Приятным дополнением мероприятия стало вручение Почетных грамот и Благодарностей администрации лучшим работникам сферы культуры района по итогам 2017 года.

 

Отдел культуры и искусства посвятил отчетную концертную программу 75-летию освобождения Староминского района и всей Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Это главное событие к календаре памятных дат наступившего года. Руководители муниципалитета детально проанализировали состояние отрасли культуры, отметив как достижения, так и проблемные моменты. Основная забота власти – материально-техническое состояние учреждений культуры: сельских ДК и клубов, библиотек, районного музея, кружков и клубов народного творчества, самодеятельных ансамблей. 

В докладе заместителя главы района К. Черковой прозвучали актуальные данные о состоянии отрасли, 25 учреждений культуры, в которой успешно трудятся более 300 сотрудников. Но, прежде всего, участников отчетной встречи приветствовал глава района Владимир Горб, отметив высокую миссию учреждений культуры по формированию культурной среды, сохранению и приумножению духовного наследия народа:

«Сегодня культура района выходит на новый, более качественный уровень. Об этом свидетельствует не только уровень подготовки артистов, которые достойно представляют наш район на краевых и международных фестивалях и конкурсах, но и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, их переоснащение», - отметил    Владимир Васильевич.

2017-й стал годом значительных достижений в сфере культуры. После завершения капитального ремонта заработал большой зрительный зал РДКС на 475 мест. Покупка новой звуковой аппаратуры, оснащение большой сцены современной «механикой» позволило организовать более зрелищные и содержательные выступления как районных коллективов, так и звезд театра и кино всероссийского масштаба. Апофеозом концертных программ на сцене РДКС стало уже в начале 2018 года грандиозное выступление всемирно знаменитого Кубанского казачьего хора.

Но не только в районном Доме культуры в станице Староминкой произошли долгожданные изменения. Новый нарядный облик обретают и ДК в отдаленных сельских поселениях. Так, в СДК «Куйбышевский» за счет средств  ЗСК отремонтирован фасад, а на средства местного бюджета заменена  входная группа. В Новоясенском Доме культуры тоже произошли позитивные перемены: приобретена звукоусилительная аппаратура, отремонтирована система отопления и класс хореографии. Теперь юным талантам не придется ездить в Староминскую, чтобы заниматься танцами.

Одно из достижений 2017 года самым непосредственным образом встречало зрителей, пришедших на отчетный концерт. Это была музыкальная прелюдия. Речь о духовом оркестре с новыми музыкальными инструментами, который, спустя годы, был возрожден в нашем районе. Коллектив духового оркестра уже наработал обширный репертуар и теперь успешно выступает не только на районных, но и краевых мероприятиях. Следующей целью, которую ставит перед собой руководство района, будет создание на его базе детского духового оркестра. 

Говоря о развитии отрасли культуры в прошлом году, нельзя не вспомнить о кинотеатре «Победа», где недавно открылся второй (синий) зал для кинопоказов, аппаратная которого также оснащена самым современным 3D проектором. Изменилась и территория вокруг кинотеатра, здесь появилась вместительная парковка, а главное - уютный сквер с цветной брусчаткой, клумбами и лавочками. А у самого здания киноцентра – новая игровая площадка для детей. 

Для справки: 

ЦКД «Победа» в 2017 году провел 4534 киносеансов, которые посетил 55 581 зритель.

Творчески поработали в отчетном периоде все учреждения культуры района. Библиотеки постоянно внедряют инновационные формы привлечения читателей. Как результат, возросла посещаемость: в библиотеки района в 2017 году пришло 15 869 человек, которым было выдано 385 539 книг и журнальных изданий. Староминским историко-краеведческим музеем было организовано 11 сменных выставок, которые с успехом демонстрировались не только на территории района, но и в других уголках  Кубани. В выступлениях руководителей муниципалитета красной нитью прозвучали твёрдые намерения и дальше развивать сферу культуры района. На 2018 год уже намечена серьезная, кропотливая работа по дальнейшему улучшению облика храмов культуры, их материально-технического оснащения. Продолжится также ремонт РДКС, реконструкция скверов и парков, отдельное внимание по проекту партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет уделено Староминскому театру «Сказка».

«Мы выражаем огромную благодарность всем работникам отрасли культуры за их труд, талант и стремление сделать жизнь земляков ярче и интереснее»! – с этих слов руководителя района началась церемония вручения благодарностей и грамот. В числе награжденных - художественный руководитель АКБ № 1 «Веснянка» Арина Сергань, методист Межпоселенческой центральной библиотеки Надежда Волошко, художественный руководитель СДК «Кавказ»  Наталья Фоменко, директор театра кукол Ирина Лелитко, специалист отдела культуры района Анна Сергиенко, хранитель фондов районного  музея Екатерина Дадыка, художественный руководитель СДК «Куйбышевский» Наталья Лаптева.

Взволнованные и нарядные работники культуры, в числе которых выделялись, конечно, женщины, буквально блистали обаянием. Праздничная атмосфера передалась залу. А когда на сцене ДК «Большевик» начался отчетный концерт, аплодисменты зрителей уже не смолкали. 

В рамках сценария, объединенного темой войны и освобождения родного края, развернулась запоминающаяся концертно-театрализованная программа. Ведущие артисты и исполнители порадовали зрителей исполнением популярных песен. Некоторые номера, особенно проникновенное исполнение песен о войне и победе, растрогали слушателей до слез. Свое мастерство показали коллектив ансамбля «Веснянка», солист Сергей Иванов, вокальный ансамбль «Женсовет», ВИА «Объем», солисты Дмитрий Усачев и  Михаил  Мацало, сводный хор ДК «Чапаева», солистка   Виктория Близнюк,  вокальный ансамбль «Гармония».

Главной наградой и лучшим знаком признания их талантов является искренняя благодарность староминчан.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама