В Староминском музее прошла персональная выставка самодеятельного художника, нашего земляка из поселка Заря, Владимира Григорьевича Иващенко.

 

Владимир Григорьевич   Иващенко – художник-самоучка. Рисовал всю жизнь. Маслом писать учился методом проб и ошибок. Педагогов и наставников не было, но был природный дар живописца и огромное желание передать красоту окружающего мира, запечатлеть прекрасное мгновение на холсте. Самобытный художник без труда поступил в Краснодарское художественное училище, но вскоре бросил учебу, о чем потом  жалел. Работая директором клуба, потом механизатором, художественную самодеятельность не оставлял никогда - на все хватало времени. 

Над картинами работал по ночам. Путем проб и ошибок, а главное благодаря упорству и желанию вырос до уровня настоящего профессионала. Художник овладел различными жанрами изобразительного искусства - живописью и графикой. Его работы не раз представлялись на районных и краевых выставках. Пейзажи, натюрморты, сюжетные картины, копии произведений известных художников – все это подвластно кисти художника. Любимая тема - родные места с видами станиц и поселков, золотые нивы и речные просторы. 

«Эти работы поражают своей натуралистичностью и точным отражением времени. Полевые цветы просто завораживают, заставляя почувствовать их благоухание, ягоды винограда, переполненные соком, будто вот-вот лопнут. Но самое большое впечатление от картины «Сын вернулся» - ее надо только видеть…» - делится своими мыслями музейный сотрудник Светлана Егорова. 

Сегодня Владимир Григорьевич больше не может писать картины по состоянию здоровья, подводит зрение. Несколько операций смогли лишь замедлить процесс. Но сдаваться Владимир Григорьевич не собирался и свою последнюю картину писал под лупой. Сколько всего работ было написано художником неизвестно. Сам автор их никогда не считал, многие он дарил друзьям и знакомым, часть передал в фонд музея. 

А еще Владимир Григорьевич поэт-песенник, автор слов и музыки песен. Его стихи и песни, как и картины, пронизаны любовью к родным местам и жизнелюбием «Сторона любимая», «Песня о станице», «Кубань поет Пономаренко», «С добрым утром», «Счастье девичье» и многие другие. Их можно найти в изданных сборниках поэта «Я о счастье пою» (2014 г.), «Поющее сердце» (2017 г.), «Музыка и слово». 

Владимир Григорьевич – частый гость в библиотеке, в обществе слепых, любых культурных мероприятий, где он также как много лет назад лихо играет на баяне, поет и читает стихи. Во всем его поддерживает дружная семья – жена, сын и дочь, внуки. 

Творчеством этого талантливого человека вдохновилась местная поэтесса   Ирина Хананина. Под впечатлением песни «Русь православная» она написала стихи, посвященные этому талантливому во всех отношениях человеку.

Марина Багамаева.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама