Завершается  2021 год. Для всех он был не простым, но благодаря ему мы научились чему-то новому.  Наконец наши двери вновь открылись для участников художественной самодеятельности, зрителей, а самое главное – для ребят, которые с нетерпением ждали возобновления занятий в очном формате и выступлений на сцене.

 

 Районный дом культуры вновь  наполнился  голосами детей. И несмотря на некоторые ограничения,  весь 2021 был для детско-юношеских коллективов продуктивным: на сцене зазвучали новые голоса, а зрители наслаждались выступлениями артистов. 

Копилку детских талантов РДК пополнили два детских певческих коллектива – «Капитошки» и «Голос». В каждом из них собрались ребята разных возрастов – от малышей пятилеток до молодежных исполнителей. Под руководством Виктории Николаевны Близнюк вокальный коллектив «Голос» обрел «второе дыхание», сейчас  в нем 16 ребят, которые не только выступают сольно, но и готовят совместные номера. За год его вокалисты уже успели поучаствовать  в различных конкурсах, как муниципальных, так и краевых и международных, где заняли почетные призовые места.  Вокальный кружок «Капитошки», которым руководит Юлия Владимировна Горянова, также радует  зрителей разнообразными творческими номерами, в которых ребята раскрываются как самые настоящие артисты, иногда даже не уступая взрослым.

В прошлом году под руководством Заслуженного артиста Кубани Михаила Николаевича Горянова в РДК был создан инструментально-хореографический ансамбль «Сударыня».  За полтора года барабанщицы полюбились всем староминчанам и уже успели принять участие в различных краевых конкурсах. Девчонки выступают не только с характерными стилистическими номерами, но и участвуют в хореографических композициях для вокальных коллективов и солистов РДК. Сегодня «Сударыня» - визитная карточка всех торжественных мероприятий района.

Наши мастера рукоделия Костенко Марина Викторовна и Ткаченко Надежда Павловна ведут кружки декоративно-прикладного искусства, обучая юных рукодельников различным техникам изготовления сувениров, подарков, оберегов, предметов народного творчества. «Вдохновение» и «Потешную мастерскую» посещают в основном малыши, которым наставники прививают любовь к традиционной культуре, усидчивость и развивают мелкую ручную моторику.

Для активной современной молодежи в РДК уже два года работает клуб «Юный журналист». В 2020 году, в условиях карантина и режима повышенной готовности клуб стал особенно актуальным. В видео-портфолио коллектива -  флешмобы, челленджи, видео-открытки совместно с другими творческими кружками и студиями. Самыми популярными стали передачи из цикла «Диалог на равных», а также совместные исторические проекты с музеем Староминской и тематические социальные опросы. Под руководством Лукавченко Анастасии видео-проекты ребят за год взяли «Лауреата» в двух краевых конкурсах.

Год стал «вторым дыханием» и для танцевального коллектива «Ритмы планеты». Именно в этом году, в сентябре, руководить коллективом стала Зуб Екатерина. Она набрала команду ребят от 6 до 10 лет. Всего лишь за год маленькие танцоры разучили порядка 8 танцев, которые с восторгом принимают зрители. «Ритмы планеты» также  принимают участие наравне со взрослыми в массовых подтанцовках.

И, конечно, наш самый знаменитый коллектив – «Страна Фантазия». Юные театралы выросли здесь из малышей, читающих стихи, в настоящих артистов. На протяжении нескольких лет коллектив является лауреатом всех муниципальных конкурсов, призером зональных, краевых и международных. А в апреле «Стране Фантазии» заслуженно присвоили звание «Образцового» художественного коллектива. Бессменный руководитель - Марина Борисовна Сербат. Участники коллектива одинаково хороши и в драматическом, и в юмористическом жанре, а также в искусстве конферанса.

Мы по праву можем гордиться результатами наших ребят и с нетерпением ждем новых участников в детские коллективы Районного дома культуры.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама