На прошлой неделе кубанская столица принимала у себя самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Больше тысячи конкурсантов – студенты колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьники 10-17 лет - соревновались в профессиональном мастерстве в таких сферах, как строительство, IT-технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта. География участников и гостей чемпионата по-настоящему впечатляет: здесь побывали представители 84-х субъектов России и 22-х зарубежных стран.

 

СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ, ЗОЛОТЫЕ РУКИ

В течение трех дней в павильонах выставочного комплекса «Экспоград-Юг» среди ребят шла нешуточная борьба за победу. Ведь победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште. 

В первом павильоне собрались самые «рукастые» парни, представители всевозможных строительных специальностей. На одной из площадок студенты были заняты облицовкой стены плиткой с изображением здания Большого театра и карты России. По соседству с ними будущие сантехники на практике демонстрировали свои знания в системе водоснабжения, и вот уже через пару часов мы наблюдали, как обыкновенные трубы в их руках приняли формы сердца и бабочки. Кипела работа и у мебельщиков – их задача была в короткие сроки изготовить и собрать письменный стол. Да что там! На чемпионате даже строили дома, вернее, возводили каркасы для них и монтировали крыши.

Не менее зрелищные соревнования проходили и во втором павильоне. Невозможно было пройти мимо кластера, где трудились над созданием своих панно, коллажей и инсталляций молодые флористы. Здесь рождались необычайной красоты композиции - благоухающие, нежные, страстные. С не меньшей отдачей работали на своей площадке и парикмахеры-стилисты. Девушки и парни с усердием «колдовали» над волосами своих «клиентов», создавая модельные стрижки, свадебные прически и даже дизайн бороды.

Словно кадры из кинофильма мы наблюдали работу будущих медиков, демонстрирующих свои умения в доврачебной помощи и уходе за пациентов, роль которых выполняли актеры. Отработку нестандартных ситуаций в отеле, таких как пожар, дебош и ограбление, проходили будущие администраторы. 

Здесь же мне впервые довелось увидеть сборку дрона и управление им. Занимались этим студенты специальности «Управление беспилотными летательными аппаратами». Компетенция виноделие была впервые представлена на чемпионате по инициативе Краснодарского края. Перед конкурсантами стояла задача провести анализ качества вин и перегнать вино в коньяк.

Зрелищ было более чем предостаточно, но как же хлеб, спросите вы? Не обошлось на чемпионате и без него. В кулинарном мастерстве прямо на глазах сотен зрителей соревновались кондитеры и пекари. Невероятной красоты и сложности торты и пирожные, а также шоколад,  миниатюры, выпечка и птифуры с украшением из сахара, карамели, пастилажа, льда, марципана волновали воображение гостей и разжигали аппетит. Пекари удивляли румяными осетинскими пирогами, хрустящими багетами и воздушными круассанами.    

В третьем павильоне нас ждали еще более интересные открытия. Например, воочию можно было увидеть процесс изготовления ювелирных изделий и огранку алмазов. Последняя компетенция была представлена на чемпионате в качестве демонстрационной, наравне с печным делом, агрономией и реставрационными работами. Тут же «светлые головы» трудились над созданием и запуском мобильных роботов для работы в складских помещениях. Студенты специальности «инженерные космические системы» собирали спутник и интегрировали его в ракету. 

Глядя на то, как увлеченно работают над своими заданиями самые юные участники чемпионата – школьники от 10 до 17 лет, - сердце радовалось: вот за кем будущее. В свои годы эти ребята создают мобильных роботов и макеты ракет, изготавливают прототипы на 3D-принтере, осваивают нейротехнологии, собирают электрические схемы. В четвертом павильоне соревновались будущие токари, мехатроники, автослесари, программисты-инженеры. 

Во всех помещениях были установлены интерактивные зоны, где гости и участники деловой программы могли попробовать себя в самых актуальных на сегодня профессиях – от сварщика до сыродела. У посетителей чемпионата также была возможность познакомиться с тем, как работает 3D-принтер и даже распечатать на нем сувенир с символикой WorldSkills. К примеру, печать чехла на телефон занимала 1,5-2 часа, брелока и подставки под кружку – в пределах 3-6 минут. 

Партнеры чемпионата подготовили для гостей и участников всевозможные мастер-классы и конкурсы: по декорированию поверхности, изготовлению художественных работ, барельефов, элементов экстерьера, игрушек, а также по созданию картин с помощью краскораспылителей. Надо сказать, что за три дня соревнования посетили более 150 тысяч школьников края. Из нашего района автобусы со школьниками отправлялись ежедневно. Уверена, что экскурсия однозначно оказалась полезной для ребят. До этой поездки с профессиями, представленными на чемпионате, многие из них были знакомы лишь в общих чертах, по учебникам, и то не всегда. Здесь же у завтрашних выпускников была уникальная возможность увидеть все своими глазами, насколько престижной и перспективной может быть такая работа, вдохновиться и, возможно, сделать свой выбор в пользу одной из рабочих профессий. 

«УНИВЕРСИТЕТЫ  ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»

 

По данным Росстата, большинство молодых специалистов не представляют, кем они будут через 10-15 лет, а 17 процентов взрослого населения уже сейчас хотят сменить профессию. В наш век стремительно меняющихся технологий работники вынуждены постоянно совершенствовать свои навыки. Некоторые профессии становятся архаикой и исчезают, другие трансформируются. Чтобы не оказаться за бортом, человек должен либо поддерживать свою профпригодность, либо менять сферу деятельности. Способна ли существующая система образования быстро и качественно переобучать специалистов под запросы экономики? Имеет ли смысл создавать совершенно новый сегмент «университетов для взрослых»? Об этом шла речь на пленарном заседании  в рамках чемпионата с участием заместителя Председателя Правительства РФ  О. Голодец, заместителя Министра образования и науки РФ Л. Огородовой, губернатора Краснодарского края В. Кондратьева. 

О том, как изменится рынок труда в 2025 году, рассказала исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»  Ю. Чечет.  Она  представила результаты  совместного  исследования  Global Education  Future  и  WorldSkills Russia:  «Независимо от отрасли и профессии будут востребованы универсальные компетенции XXI  века. Это  критическое мышление,  психологическая  устойчивость и умение переучитываться,  а также  способность адаптироваться к изменениям. Анализ показал, что  разница в  зарплате  врача и водителя  в России составляет  20%, в то время как в  Америке  это  261%. Наша  задача – объединить усилия  и эффективно войти в экономику знаний,  в том числе посредством  массовой переквалификации». По её мнению, мировая система образования развивает эти навыки с детского сада, но в России  работники  не стремятся в экономику знаний.  

Переучиться и сменить профессию  мешает, прежде всего,  страх оказаться невостребованным на рынке труда, посчитали гости и участники пленарного заседания. Своё консолидированное мнение они выразили  на интерактивном голосовании. «Боязнь быть  невостребованным –  это естественный страх»,  –  отметил в своем выступлении      В. Кондратьев. По его мнению,  выбирая профессию в 15-16 лет,  человек  не должен ее менять – только  повышать свою профессиональную квалификацию.  

 

М. ПОПОВА. Фото автора.

Важно любить то, что делаешь

В общекомандном зачете победителем финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» стала команда Москвы. Второе место занял Татарстан. Команда Краснодарского края заняла третье место, завоевав 7 золотых, по 9 серебряных и бронзовых медалей, 14 медалей за профессионализм. Все победители поедут в составе сборной команды России на чемпионат мира WorldSkills-2018.

Участников и победителей турнира поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин     Кондратьев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

По мнению Кондратьева, все участники соревнований рабочих профессий - уже победители, поскольку приняли участие в финале национального чемпионата.

-  И самое главное, что вы выбираете реальную жизнь, а не виртуальную реальность, - сказал Вениамин Кондратьев. — Очень важно любить то, что вы создаете сами, потому что будущее - в ваших руках.

Как отметила Светлана Чупшева, по качеству организации и количеству участников финал Национального чемпионата в Краснодаре стал одним из лучших турниров в России.

- И с точки зрения организации, и количества людей, и качества подготовки команд - это, наверное, один из лучших чемпионатов WorldSkills в России, - подчеркнула гендиректор АСИ  и добавила, что  колоссальное преимущество получили  школьники Краснодарского края,  потому что через эти площадки прошли более 120 тысяч учащихся.

В этом году чемпионат мира WorldSkills-2017 пройдет в Абу-Даби. Команда Краснодарского края также будет в составе сборной России.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама