Люблю приезжать в поселок Рассвет по добрым поводам. 14 декабря, обычный будний день, однако в СОШ № 5 многолюдно и празднично. Десятки гостей прибыли поздравить педагогов и учащихся с присвоением средней школе нового статуса - казачья образовательная организация.

 

К этому событию еще вернемся, а пока вместе с руководством Совета депутатов района, Совета ветеранов, сотрудниками администраций района и Рассветовского сельского поселения поздравляем с днем рождения жителя поселка Рассвет, участника Великой Отечественной войны Филарета Никитовича Яркового. В его биографии – служба в армии, война, которую он встретил 22 июня 1941 года рядовым десантником. Затем были тяжелейшие бои, потери друзей, контузия, лагерь для военно-пленных, освобождение. А после войны – долгая жизнь, наполненная трудом на благо района и поселения. 

14 декабря Ф.Н. Яркового  с 97-летием цветами и подарками тепло поздравили соратники, заместитель главы района Ксения Черкова, сотрудники администраци поселения, родные и близкие, в том числе дочь Валентина Филаретьевна, достойно отработавшая до выхода на пенсию учителем в СОШ № 5.  Филарет Никитович награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, юбилейными медалями в честь Великой Победы. Ветерану пожелали бодрости, оптимизма, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Один из подарков - общее фото на память!

А ровно в полдень в Рассветовской СОШ № 5 началось торжество с участием главы района   Владимира Горб. Это особое событие в летописи школы, имеющей 65-летнюю историю. И символично, что произошло оно в год 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия начала освоения казаками кубанских земель. Знаменательным финальным «аккордом» этих юбилеев стало совместное решение министерства науки, образования и молодежной политики и департамента по делам казачества края о присвоении СОШ № 5 пос. Рассвет, в которой обучаются 250 учеников, статуса казачьей образовательной организации. 

Соответствующий приказ зачитала перед учениками, педагогами и многочисленными гостями прибывшая на торжество сотрудник «казачьего департамента» администрации края Анна  Дорофеева. Завершился сложный и ответственный этап подготовки, как минимум, года два школа и ее коллектив занимались ремонтом и обустройством помещений, внедрением новых дисциплин и тематических направлений. Из бюджета района было выделено более 2 млн. рублей, которые пошли на оплату стройматериалов и труда строителей хозгруппы управления образования района. И результат этих усилий заметен сразу. 

На торжества в СОШ     № 5 приехали директора всех средних школ района, депутаты, лидеры профсоюза образования. И, конечно же, казаки, атаманы всех хуторских и станичных казачьих обществ во главе с атаманом  Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Павлом Лях. Для гостей организовали экскурсию, с гордостью показали школьный музей с подлинными экспонатами казачьей истории и быта, тренажерный зал, столярную и слесарную мастерские. В школе много красочных стендов, рассказывающих о судьбе кубанского казачества, его победах и регалиях. Их изготовили и подарили мастера Художественного салона «Сокол». Особое место в холе второго этажа занимает большая икона   Георгия Победоносца. 

О преобразованиях, предшествовавших получению казачьего статуса, рассказала гостям директор СОШ № 5 Евгения    Косивченко. Они действительно значительные: замена кровли, установка металлического ограждения, капитальный ремонт спортзала, коридоров, кабинета домоводства, борцовского зала, школьного музея. Строители ХЭСОУ поработали в этой школе на славу! Здесь очень тепло и уютно. А учащиеся даже внешне чем-то отличаются от сверстников из других школ. Более радушные, приветливые. И в то же время собранные, серьезные, самостоятельные.

Все школяры – от мала до велика – собрались в школьном спортзале на торжественную линейку. Прежде всего, это их день, смотр юных казаков и казачек. Любо-дорого смотреть на белоснежные рубашки с погонами, выправку ребят, их уважение к старшим, знание казачьих традиций. С каким искренним чувством поют они гимны России, Кубани и Староминского района! Как воспринимают и поддерживают слова молебна, исполненного настоятелем местного храма Святой Троицы иереем Александром Виноградовым. Многие годы ответственно и результативно занимается с казачатами атаман Рассветовского хуторского общества Иван Кунда. И теперь многие казачата демонстрируют незаурядное мастерство владения шашкой, фланкировки. Настоящая казачья стать!

Школьные самодеятельные коллективы показали гостям несколько зажигательных танцевальных номеров. А самым трогательным эпизодом праздника стала символическая посадка Дерева Будущего, которое будет расти и развиваться вместе со школой и ее воспитанниками. В СОШ № 5 активно действует казачье самоуправление, и атаманы классов принесли на торжество  небольшие мешочки с землей. А затем поочередно выходили и высыпали плодородную землицу в большой вазон для выращивания молодого саженца. После чего всей школой грянули песню «Мы с тобою казаки», ставшую теперь своего рода гимном рассветовских мальчишек и девчонок.

Сегодня в обществе активно дискутируется тема казачьего образования. Есть как сторонники, так и противники этих новаций. Не втягиваясь в дискуссию, отметим главное: для присвоения казачьего статуса нужна инициатива снизу, от самой школы, ее коллектива, учащихся и родителей учеников, местного казачьего общества. А еще средней школе, претендующей на статус казачьей, нужно соответствовать множеству критериев: наличие более 50% классов и групп казачьей направленности (от общего числа классов), необходимые материально-технические, кадровые и учебно-методические ресурсы, опыт преподавания истории, культуры и традиций кубанского казачества, военно-спортивных дисциплин…

Все эти требования регламентированы совместным приказом образовательного министерства и краевого департамента по делам казачества. Но главное – инициатива снизу. Казачьи школы (как ранее казачьи классы) – не дань скоротечной моде, а осознанный выбор педагогов и учащихся. И соответствовать этому высокому стандарту совсем непросто, к примеру, на территории всего Ейского казачьего отдела, а это восемь муниципальных районов, статус казачьей получили всего две общеобразовательные школы – в станицах Каневская и Новоплатнировская. СОШ № 5 в поселке Рассвет стала третьей в числе школ казачьей направленности. И первой в Староминском районе. Теперь к опыту рассветовчан присматриваются руководители других школ района. 

Позитивные изменения и новшества, связанные с получением статуса казачьей,  недавно оценил и депутат ЗСК Александр Хараман, специально посетивший эту школу. Депутат принял участие в семинаре по российскому парламентаризму, охотно пообщался с детьми. В этой школе добрая атмосфера и преданный своей миссии персонал. В СОШ № 5 умеют добиваться успехов на предметных олимпиадах, смотрах и конкурсах. Выпускники демонстрируют неплохие результаты в сдаче ЕГЭ. Школа живет и строит планы. Так, в новом году намечен ремонт лепного старинного фасада здания, ставшего уже частью истории. А также благоустройство территории, строительство казачьего куреня во внутреннем дворе. 

Впереди у казачьей школы и ее воспитанников - новые горизонты!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама