Единый государственный экзамен в 2018 году подвергнется целому ряду изменений. В первую очередь при поступлении теперь будут учитываться не только результаты экзамена. К ним еще приплюсуют баллы за сочинение или изложение, которое ученики писали в декабре, а также достижения, полученные школьником за весь год учебы.

 

Поэтому результат ЕГЭ не будет решающим для поступления в вуз. Суммарная оценка способностей выпускника даст более полную картину о его знаниях Кроме того, те школьники, которые не смогли успешно сдать экзамен, но в течение года учились отлично, смогут составить достойную конкуренцию  абитуриентам с высоким результатом ЕГЭ.

Однако многие учебные заведения по-прежнему будут учитывать при поступлении лишь результат ЕГЭ. Дело в том, что пока суммарная оценка достижений не является обязательной для рассмотрения вузом. Комиссия учебного заведения сама выбирает, что именно будет учитываться при приеме абитуриентов.

Получить доступ к сдаче экзамена можно будет только после того, как выпускник сдаст сочинение. Его нужно было написать в середине учебного года - в декабре, возможна повторная пересдача в феврале или мае. Если школьник не сможет успешно написать текстовую работу, то к ЕГЭ он допущен не будет.

У детей, имеющих ограниченные способности, и инвалидов появится возможность выбирать между сочинением и изложением.

По желанию сдать ЕГЭ можно в 10 классе. Однако досрочный экзамен будет проводиться только по тем предметам, которые не будут изучаться в 11 классе. Если у выпускника не получилось набрать необходимое количество баллов, то у него есть возможность пересдать экзамен. Сделать это можно только один раз.

С 2018 года изменения ЕГЭ коснутся и досрочной сдачи. Ранее можно было пройти экзамен досрочно лишь в том случае, если имелась уважительная причина. Теперь же все желающие могут сдать экзамен в конце апреля.

Наиболее глобальное преобразование коснулось нумеровки. Теперь все упражнения будут нумероваться исключительно цифрами, буквенную составляющую уберут.

Русский язык

Главное изменение ЕГЭ 2018 года по русскому языку - больше не будет части А. Все тестовые задания будут отменены. Это сделано для того, чтобы у выпускников не было возможности угадать правильный ответ.  Теперь тестовую часть заменят вопросы, ответы на которые школьнику нужно будет вписать самостоятельно.

Количество заданий тоже претерпело изменения. Теперь их всего 25 вместо 39-ти. Максимальный балл за ЕГЭ по русскому языку был сокращен. Вместо 64 теперь можно получить только 55 баллов за успешную сдачу. Содержание и формат заданий также существенно изменился.

Биология

Всего заданий по этому предмету стало на 10 меньше - теперь их 40. Выбирать ответы придется только в 25-ти упражнениях вместо 36-ти. Подробный ответ нужно будет дать на семь вопросов.

Иностранный язык

По этому предмету будет глобальное преобразование - добавится устная часть (говорение). За нее можно будет максимально получить 20 баллов.

Информатика

Число заданий уменьшилось на 5 - теперь их 27. Это произошло из-за того, что остальные упражнения стали сложнее. Более всего это коснулось вопросов под номерами 3, 6, 7 и 9.

Математика

Выпускники смогут сдавать по выбору базовый или профильный ЕГЭ. Базовый экзамен предлагается сдать тем, кому математика нужна лишь для общего развития или кому не требуются углубленные знания в этом направлении. Такой вариант не предусматривает измерения в баллах. К тому же вузы, в которых при поступлении обязательно нужны результаты по математике, с таким вариантом экзамена не будут принимать выпускников. Базовый вариант ЕГЭ содержит только 20 вопросов, на которые необходимо дать краткие ответы.

Профильный госэкзамен нужно будет сдать абитуриентам, которые собираются дальше углубленно изучать математику или смежные точные науки. Результат будет засчитан в баллах, поэтому с таким ЕГЭ можно поступать в профильный вуз. КИМы профильного варианта будут разработаны на основе работ 2017 года. Изменения ЕГЭ 2018 года по математике коснутся формы и тематики заданий. В первой части будут исключены базовые упражнения. Во второй - добавлены высокоуровневые задания, предполагающие развернутый ответ. Упражнения С2 (16) и СЗ (17) претерпят незначительные преобразования.

Химия

Базовых вопросов по этому предмету стало на два меньше. Отвечать на первую часть КИМов теперь нужно будет с помощью вписывания цифр в специальное поле. Максимальный результат за успешную сдачу изменился - с 65 до 64.

Обществознание

Число заданий по этому предмету сократилось на одно - теперь их 36, а не 37. Максимальный балл за успешное выполнение стал на два пункта выше - 62 вместо 60. На большинство заданий теперь нужно отвечать цифрами, которые означают правильные ответы. Упражнения под номерами 32, 35 и 36 будут оцениваться более строго и развернуто. Хорошая новость для выпускников -время на выполнение будет увеличено на целых 25 минут.

Физика

Количество заданий будет уменьшено - станет 32 вместо 35-ти. Двух упражнений лишится последняя часть КИМов с расчетными задачами. Из начальной части уйдет одно по электродинамике. Вся структура упражнений будет изменена. Все они будут представлены в режиме сквозной нумерации. Задания, в которых необходимо будет выбирать ответ, будут объединены в одну часть.

История

Одно дополнительное упражнение появилось в КИМах. Оно будет на тему героизма людей во времена ВОВ. Кроме того, добавлено задание по истории России XX века. Вопрос под номером 40 будет оцениваться более подробно. Однако второе и седьмое задания были убраны, так как 1 и 5 являются аналогичными.

Литература и География

Значительных изменений нет. Был преобразован только порядок заданий и их структура.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама