Я никогда не умаляла значение творческого развития. Да и разве можно, если в душе живет поэт и артист? Но та атмосфера, в которую окунаешься, посетив Детскую школу искусств, трудно заключить в несколько строчек. 

 

Директор учреждения Головань  Александр Николаевич, заслуженный работник культуры Кубани, 40 лет преподает юным дарованиям, и его любовью изо дня в день остается музыка. Заглянув в кабинеты, из первых рук узнала, что все учителя с особым трепетом относятся и к занятиям, и к детям, и к своей работе. Это неудивительно, ведь из 15 преподавателей школы – 7 её выпускники. Сам    Александр Николаевич в свое время получил свидетельство об окончании ДМШ № 1, и вот уже тридцатый год он является директором этого учебного заведения. 

С 1968 г., начало работы учреждения, школа дала музыкальное образование 1250 учащимся. Среди педагогов-основателей - первый руководитель ДМШ Георгий Николаевич Пигарёв, чьи строки из песни «Староминская – сердцу близкая» стали визитной карточкой нашей станицы. Уже покойный А.М. Нетесов, стаж работы 54 года, на протяжении всего времени был единственным преподавателем игры на балалайке.  Нетесова Л.И., Деркач Г.Н., Лацинник А.И., Журавлевы Р.Н. и В.Д., Кожокарь В.П. и Черников В.Я.,     Баталовы Л.Г. и В.В. и Желтовы С.Ф. и Н.А., Кирова Л.Ф – педагогический цвет школы.

Любовь к музыке передали они и своим ученикам, которые неоднократно становились дипломантами зональных и краевых конкурсов исполнительского мастерства. Около 100 выпускников ДШИ обрели свою профессию в искусстве. Они руководят домами культуры, ансамблями, сами становятся артистами различных коллективов, а также музыкальными работниками в детских садах и школах.

Большинство нынешних воспитанников приводят родители, сами некогда обучавшиеся здесь. Некоторые педагоги растят целые династии талантливых семей. Учащиеся школы искусств, становятся украшением станичных мероприятий. Открытие площадок, майские выходные и традиционный отчетный концерт в парке им. 30-летия Победы - к каждому из этих торжеств дети и педагоги ДШИ готовятся основательно. 

Но теперь приближается праздник, значимый для самого центра музыки. 16 июня Детская школа искусств им. Г.Н. Пигарёва отметит свое 50-летие! И по случаю этого юбилея всех зрителей ожидает сюрприз: ученики прошлых лет будут помогать в организации концерта.

Выпускники, которые хотели показать себя на сцене, смогут осуществить свою мечту. Все будет проходить, как в детстве: вы подадите заявку на участие, творческая группа оценит выступление, и начнутся захватывающие репетиции в стенах родного класса. В качестве зрителей приглашаются ценители творчества, их родители и дети. Тех, кто мечтает увидеть своих преподавателей, старых друзей и хочет просто насладиться юбилейным вечером, будут с радостью ждать в ДШИ. 

Для участия в концерте 16 июня, позвоните по номеру 89286649380. На сайте muzykalka.tw1.ru и в социальной сети «Одноклассники» на страничке «Детская музыкальная школа ст. Староминская» также можно подать заявку и обсудить подробности. Приходите по адресу: ст. Староминская, ул. Красная, 18, каб. № 10, 11. Мы вас ждем!

Екатерина КИРИНА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама