Мария АНДРЕЕВА. Фото автора.

НАСКОЛЬКО крепко и надежно сложен фундамент, зависит и прочность всего здания. То же самое и с образованием - знания, полученные в начальных классах, становятся хорошей базой. Первый учитель, первые несмелые ответы у доски – все это было у каждого из нас.    

 

Для наших детей, учеников 4 «А» класса староминской СОШ № 1, первой учительницей, распахнувшей двери в страну знаний, стала Елена  Ильинична Майстровская. Позади четыре года обучения, вскоре прозвенит последний майский звонок. Пришла пора попрощаться с начальной школой и учительницей, ставшей за это время действительно близкой и родной для всех нас. 

До сих пор хорошо помню одно из редакционных заданий, когда в октябре 2009 года ко Дню учителя предстояло сделать фотографию для первой полосы газеты. Страница ответственная, «лицо» всего выпуска, и тут нужно отработать без сучка и задоринки. Фото учителя Е.И. Майстровскую, победившей в федеральном конкурсе «Лучший учитель России», было как нельзя кстати. То, как отреагировали ребята на мою просьбу встать рядом с учительским столом, тронуло до глубины души и надолго запало в память. Дети с радостью, шумной ватагой, буквально одной волной хлынули к своему учителю. При этом каждый старался встать к ней поближе. По улыбкам детей видно было, что атмосфера в классе теплая, дружелюбная. Снимок тогда получился на отлично. Потом еще не раз вспоминался этот малозначимый на первый взгляд эпизод. Прошли годы, и вот теперь мой собственный ребенок пришел учиться в тот самый кабинет к своей первой учительнице - Елене Ильиничне. 

Профессиональная судьба ее могла сложиться по-иному. В 1987 году, сразу после окончания школы, Елена подала документы на филологический факультет Кубанского пединститута. Но тогда ей не хватило несколько досадных баллов, причем «срезалась» абитуриентка на последнем, третьем экзамене. Поступать куда-то еще было уже поздно, и Елена вернулась домой в станицу. Чтобы не терять год, пришла в родную СОШ № 1 вожатой. И завертелось: внеклассная работа, слеты, зарницы, школьные конкурсы и линейки… Это было счастье! Года оказалось достаточно, чтобы все взвесить и сделать выбор – младшая школа. Девушка подает документы в Адыгейский государственный педагогический институт. Уже в 1990 году Елена Ильинична набирает свой первый класс. 

Работа с детьми была в радость. Да и пример было с кого брать – это  Валентина Николаевна Чиркова и Таисия Илларионовна Кононенко. Прошли годы, теперь уже сама Елена Ильинична – опытный педагог и наставник. Назначение на ответственную должность заместителя директора по работе начальной школы в 2016 году говорит само за себя. Несмотря на дополнительную нагрузку, продолжила вести классное руководство у своих «второклашек», вплоть до окончания младших классов.  

Но самое главное – детям всегда с ней интересно и на уроках, и во время увлекательных поездок на экскурсии. Елена Ильинична, сама мама двух дочерей, Ксении и Алины, - частый гость музыкальных фестивалей и ежегодных танцевальных конкурсов, где регулярно выступают ребята из класса. Аплодисменты учителя, ее одобрительная улыбка и обязательно небольшой сладкое угощение – лучше всякого подарка для детей.  

 

Сегодня мы от всего сердца от имени всех родителей нашего 4-го класса выражаем Елене Ильиничне благодарность и глубочайшую признательность! 17 мая наш учитель отметила свой день рождения. Желаем вам, уважаемая Елена Ильинична, дальнейших профессиональных успехов, свежих интересных идей в работе, крепкого здоровья и, конечно же, счастья! 

Е.И. Майстровская – учитель начальных классов высшей категории, с педагогическим стажем свыше 30 лет. Награждена нагрудным значком «Почетный работник общего образования РФ».  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама