Стали известны направления тем для итогового сочинения, которое будут писать все 11-классники. сочинение - это допуск к ЕГЭ.

 

Всего направлений пять. В размышлениях на тему «Отцы и дети» многим поможет школьная программа: произведений, где раскрывается конфликт поколений, достаточно. Вызовет интерес направление «Мечта и реальность». Ведь ребята мечтают о будущем, ставят себе цели и размышляют, как их реализовать. «Месть и великодушие» - эти ключевые понятия связаны с очень сильными эмоциями. Думается, многие захотят порассуждать и об этом. «Искусство и ремесло» тоже привлечет внимание: зачастую выпускники начинают свой творческий путь именно в школе. «Доброта и жестокость»: что питает их? В каких ситуациях они проявляются наиболее ярко?..

За что чаще всего получают «незачет»?

Прежде всего за грамотность: с ней традиционные проблемы. Допустимое количество ошибок не более пяти на 100 слов. Причем учитываются орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки. Есть выпускники, которые списывают сочинения. Нередко звучит объяснение: просто запомнили прочитанные ранее тезисы. Такая у некоторых «уникальная» память. Но цель сочинения проверить не навыки зубрежки, а способность создавать собственный связный текст на заданную тему. Поэтому два года назад ужесточили требования: не допускается не только списывание, но и воспроизведение по памяти чужого текста. Эксперт может проверить уникальность работы через Интернет.

Ссылаться можно на любой источник?

На любой литературный источник: художественное произведение, дневники, мемуары, публицистику, философские трактаты, устное народное творчество... Исключение - малые жанры: пословицы, поговорки, прибаутки. В остальном список открытый. Объем сочинения не менее 250 слов (также идут в зачет предлоги и другие «служебные» слова). При этом рекомендуемый объем от 350 слов. За четыре часа можно написать и в два раза больше: некоторые ребята пишут по 600 - 700 слов.

Справка

В рамках объявленных направлений  Рособрнадзор должен разработать конкретные темы итогового сочинения. Они станут известны за 15 минут до начала экзамена. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать вместо сочинения изложение. «Незачет» можно пересдать. Даты проведения: 5 декабря, 6 февраля и 8 мая.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама