В КОНЦЕ октября СОШ № 9 встречала гостей: школа отмечала очередной юбилей. Сколько их было со дня основания учебного заведения, построенного в далеком 1913 году на деньги станичных казаков во главе с атаманом Емельяном Ивановичем Ус!

 

«Сто пять лет – это миллионы счастливых мгновений: приход в школу первоклассников, выпускные вечера, звонки и уроки, походы и новые открытия. Так хочется, чтобы двери этого учебного заведения были распахнуты еще многие годы!» - отметила на торжественной линейке заместитель главы района Ксения Константиновна Черкова.

Годы шли. Со временем школа стала восьмилетней, затем средней образовательной, классов становилось все больше. К 100-летию со дня рождения      В.И. Ленина было построено новое здание по ул. Орджоникидзе (ныне ДДТ). А в 1985 году это учебное заведение переехало в трехэтажное здание по        ул. Железнодорожной. 

Четверть века назад коллектив СОШ № 9 возглавила выпускница школы, а ныне заслуженный учитель Кубани Светлана Григорьевна Овдиенко, талантливый педагог и грамотный руководитель. На торжестве по случаю юбилея она обратилась к присутствующим со словами: «Немало событий произошло со дня основания школы. Многое осталось в нашей памяти и уже успело стать историей. И каждый из нас – маленькая частичка этой истории». Кстати, именно под ее началом в 2006 году школа стала первой в районе, получившей Грант Президента РФ в один миллион рублей. 

 

Победителями конкурса «Лучшие учителя России», получившие Грант Президента РФ, стали Наталья Александровна Козырева, Людмила Ивановна Дмитренко, Светлана Павловна Святун, Лариса Сергеевна Крикунова. В конкурсе «Наша классная самая классная» победили:   Раиса Николаевна Столярова, Ольга Владимировна Пятакова, Татьяна Григорьевна Неженец.

 

Школа гордится своими педагогами, среди которых есть Отличник народного просвещения, заслуженный учитель Кубани, трое почетных работников общего образования, одиннадцать ветеранов труда. Семеро награждены почетной грамотой министерства просвещения РФ.

История СОШ № 9 строится из судеб ее учеников и учителей, переплетается с жизнью станицы и района. У нее есть повод гордиться своими выпускниками, которых за это время насчитывается огромное количество. Встретить их можно  не только в крае, но и за пределами страны. 

Половина педагогического коллектива – это ее выпускники. Шестеро работают директорами образовательных учреждений. Это Игорь Николаевич Дацко (СОШ № 2), Светлана Григорьевна Овдиенко (СОШ   № 9), Светлана Александровна Звирко (СОШ № 10), Александр Григорьевич Фесенко (СОШ      № 7), Ильдар Идрисович Беляев (СОШ № 6), Нелли Анатольевна Якута (ДДТ).  

Выпускники школы стали руководителями крупных организаций и предприятий не только в Староминском районе, но и за его пределами. Как, например, Сергей Дмитриевич  Белах, Аким Сергеевич Асланов, Дмитрий Николаевич Горб, Сергей Владимирович Щербак… Председатель Староминского районного суда Константин  Юрьевич Бондаренко тоже ее выпускник.

 

Из воспоминаний Ефросиньи Савельевны Савченко (1914 г.р.), выпускницы и учительницы школы: «Моя мама была батрачкой, может быть, и я так и осталась бы на долгие годы неграмотной. Но 1924 году меня отправили учиться в четырехклассную школу имени Т.Г. Шевченко, портрет которого в то время висел на фасаде здания. А выше – на кирпичной стене - располагалась надпись: «Атаман Ус Емельян Иванович 1913-1914 г.» Школа находилась по улице Вокзальной. Моя первая учительница - Р.Г. Донец. Заведующим был Захар   Захарович Герман. В 1932 году пришла в эту же школу в качестве учителя начальных классов, заведующим в то время был Петр Семенович Лапшин».

 

Победителями конкурса «Лучшие учителя России», получившие Грант Президента РФ, стали Наталья Александровна Козырева, Людмила Ивановна Дмитренко, Светлана Павловна Святун, Лариса Сергеевна Крикунова. В конкурсе «Наша классная самая классная» победили:   Раиса Николаевна Столярова, Ольга Владимировна Пятакова, Татьяна Григорьевна Неженец.

 

 

НЕ только педагоги участвуют во всевозможных конкурсах, но и работники школьной столовой. Тестомесильная машина, полученная больше десяти лет назад за победу в краевом конкурсе «Лучшая школьная столовая», значительно облегчила их труд и сократила время приготовления выпечки. В таком же конкурсе СОШ № 9 принимала участие и в 2015 году. И хотя повара в этот раз не заняли призового места, зато показали свое мастерство. 

Весёлая ярмарка

В ЭТОМ году школьная ярмарка была приурочена к юбилею нашего учебного заведения, который был не похож на предыдущие. На торжественной линейке неоднократно звучало, что самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные годы будут отсчитывать время, а СОШ № 9 все равно останется молодой, потому что эти стены постоянно наполняются новыми звонкими голосами!

Праздник начался с парада учащихся 6-11 классов - активных, любознательных, талантливых, ярких. С каждым словом ведущего праздничное настроение мальчишек и девчонок повышалось, а поддерживал его ансамбль «Веснянка». Учащиеся то и дело делали селфи, чтобы навсегда оставить в памяти этот исторический момент, мелькали воздушные шары. В качестве гостей приглашены представители администрации района и управления образования, ветераны педагогического труда и просто друзья школы.

Учащиеся, участвовавшие во Всероссийских конкурсах: «Русский медвежонок», «Золотое руно», «Пегас», «Чип», - в торжественной обстановке получили заслуженные награды.

 

После официальной части присутствующие разделились: одни отправились наблюдать за соревнованиями по волейболу между командами учителей и старшеклассников, другие - на ярмарку, заполнившую коридоры и классные комнаты. 

Пока волейболисты боролись за победу, на ярмарке продавцы бойко рекламировали свой товар: домашнюю выпечку, мёд, фрукты. Некоторые классы, дабы привлечь побольше покупателей, придумали своим заведениям интересные названия: «Сластория», «Большой крендель», «Чайный домик», «Скатерь-самобранка», «Город мастеров», «Пряничный домик»… Находчивые ребята делали аквагрим лица, создавали необычные места для фотоссесий, а еще готовили бутерброды и трубочки.

Проходя мимо кабинетов, можно было услышать «живое» звучание гитары или музыку. А там, где шёл спектакль, стояла тишина, как в театре. Особый интерес у детей вызвали мастер-классы, которые проводили родители-умельцы: пряничная роспись, изготовление браслетов и кукол, роспись садовых скульптур. Всё это создавало уютную атмосферу и праздничное настроение. Многие работники школы, учащиеся и жители станицы покидали праздник не с пустыми руками: уносили с собой сладости, фрукты и многое другое, что отыскалось в лавках школьной ярмарки.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама