Подготовила Елена КОНОВАЛОВА.

Тезисы доклада  руководителя управления образования                В.Ю. Ульянова «Стратегические цели и задачи обновления содержания и качества образования»

 

 

В текущем году на капитальный и текущие ремонты, обеспечение пожарной, электрической, антитеррористической безопасности школ, детских садов и учреждений дополнительного образования было направлено более 41 млн. рублей, в том числе около 32 млн. - из средств местного бюджета. Менялись кровли, оконные блоки, ремонтировались фасады зданий, пищевые блоки, плиткой мостились территории образовательных организаций, устанавливались ограждения, строились спортплощадки и теневые навесы. Пополнился парк школьных автобусов.

 

Во всех образовательных организациях охрану жизни и здоровья воспитанников, обучающихся и работников в период их пребывания в организации осуществляют работники кубанского войскового казачьего общества «Пластуны-Староминская». На эти цели из муниципального бюджета израсходовано более 18 млн. рублей. 

В настоящее время расходы на отрасль образовани  составляют 66% расходов районного бюджета.

 

 В   текущем   году   отсутствует   проблема   доступности   дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. ДОУ предоставили 324 места для детей раннего возраста. 

 

Высокое качество образования – это высококвалифицированные кадры, результативный и эффективный учебно-воспитательный процесс, многообразные дополнительные образовательные услуги, отличная материально-техническая база, успешность выпускников в жизни, т.е. образование, в полной мере отвечающее запросам потребителей и общества в целом.

 

По итогам прошлого года в районе  отсутствуют школы со стабильно низкими результатами. В текущем году все выпускники, награжденные медалями и аттестатами с отличием, имеют итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, успешно прошли государственную итоговую аттестацию: имеют не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. Ученица СОШ № 1   Екатерина Назаренко  (учитель Т.В. Мамедова) получила 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Медалями «За особые успехи в учении» награждены 26 выпускников. Повысилось количество призеров и победителей   соревнований различных уровней.

Одним из важных условий совершенствования системы образования является инновационная деятельность. Педагоги детских садов        № 1, 2 вовлечены в инновационные процессы, касающиеся обновления содержания дошкольного образования. На базе школы № 5 реализуется проект, направленный на социализацию личности школьника на основе историко-культурных традиций кубанского казачества. Статус краевой инновационной площадки имеет детский сад № 10. Данные учреждения реализуют проекты по эффективной реализации стандарта.

 

Федеральный проект «Современная школа» включает в себя обновление материально-технической базы, строительство новых школ, создание на селе сети школ нового типа, внедрение новых методов обучения, обновление образовательных программ. В шести общеобразовательных учреждениях района в период с 2019 по 2024 годы будут открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С 20 сентября первооткрывателями этих Центров станут школы № 1, 7.

 

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» призван воспитывать «гармонично развитых и социально ответственных личностей». Для школьников уже разработаны программы обучения по индивидуальным планам, в том числе дистанционно. Поддержка ранней профориентации будет идти через большой проект «Билет в будущее», который запущен уже с 15 августа этого года. 15% школьников нашего района примет участие в данном проекте. Для талантливых детей появятся центры поддержки, которые будут опираться на опыт образовательного фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус» в Сочи. Также проект направлен и на увеличение охвата дополнительным образованием в образовательных организациях в муниципальном образовании Староминский район. Плановый показатель в 2019 году составляет 73,0% охвата детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама